Новорожденный заболел ,пришел анализ крови

Ребенку месяц и 7 дней , старший сын болел и через 3 дня появился насморк у новорожденного , появился кашель и чихание от насморка , легкие чистые ,, температуры нету , после появление соплей ребёнок после еды смесью ( на ИВ) минут 20-30 кашляет подряд и чихает , краснеет от этого и будто задыхается ,пришел не хороший анализ крови , много отклонений, что это может значить

2 Апреля ·Просмотров: 28·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно предоставленной информации и данным обследованиям, можно предположить вирусную инфекцию.
В ОАК все показатели в пределах возрастной нормы, незначительные отклонения как раз характерны для детей данного возраста, а нормы указаны для взрослых. Самое главное, что нет признаков бактериального воспаления, и в целом весь анализ хороший. В остальном рекомендована симптоматическая терапия: промывание носа водно-солевым раствором, сосудосуживающие капли по возрасту при сильной заложенности носа.
Дополнительно важно поддерживать оптимальные микроклиматические условия дома: влажность 40-60%, и температура воздуха 18-22 градуса – при таких параметрах слизистая заживает быстрее, а симптомы инфекции переносятся легче.

Принятый ответ

Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови выраженных воспалительных изменений нет. На референтные значение лаборатории мы не ориентируемся, они без учёта возраста детей.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и дефицита железа нет.
Отмечено снижение ретикулоциов,но они в норме,красный росток кроветворения активно начнёт работать к 6-ти месяцам.
Лейкоциты норма от4 до 15-17, характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет.
Тромбоциты норма от150 до 500-700 на первом году жизни.
Повышены моноциты как в процентном отношении так и в абсолютном отношении, что является признаком вирусной инфекции.
По анализу крови антибиотик не показан.
Кашель в этом возрасте чаще является проявлением постназального затека из носа, слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение и кашель.
В подобных ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение:
-промывать носик морской водой и удалять слизь аспиратором
-сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина или Оксиметазолина в возрастной дозировке до 5дней, например Називин беби.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %,это очень важно, сухой и тёплый воздух будут усиливать насморк.
-препараты от кашля не используются до 5лет, так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту.
-вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты.
-сон с приподнятым головным концом кровати.
Так как ребенок до года обязательно очный осмотр педиатра.

Доброе утро ! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ) в норме.
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)

Лимфоциты соответствуют возрасту. У детей до 5 лет физиологически лимфоциты преобладают над нейтрофилами . Это явление связано с особенностями иммунной системы ребенка.

Моноциты повышены ,что указывает на течение вирусной инфекции
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых , без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

Признаков бактериального воспаления нет ,лечение симатоматическое

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества моноцитов, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Повышен уровень эозинофилов, что является признаком аллергии или глистной инвазии. Сыпь у ребёнка есть? Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови воспалительных изменений нет, показатели в пределах возрастной нормы.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Так же важен очный осмотр врача, чтобы малыша послушали и осмотрели.

Аппетит не страдает?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информаци можно предположить течение вирусной инфекции.

Лечение симптоматическое.

С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.

При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.