Расшифровка анализов
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по результатам анализов.
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача.
В подобных случаях рбяза очная консультация гинеколога и эндокринолога, перед узи щж и омт
Витамин д недостаток
В таких случаях рекомендуют прием дозировки 7000 МЕ утром до 6-8 недель, затем контроль анализа и переход на профилактическую дозировку витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 4 кап в сут длительно
Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком
Будьте здоровы и не болейте!
Здравствуйте.
Болели ли накануне? Есть ли аллрегическое заболевание?
Ферритин- депо железа в пределах норма, скрытого железодефицита нет.
Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
В общем анализе крови:
-Повышены гранулоциты- это клетки предшественники нейтрофилов, лимфоцитов и т.п. Это случайная находка, которая характерна после перенесённой инфекции, так как некоторые клетки погибают борясь с патогеном и заново обновляются/обновления клеток крови
-Повышены эозинофилы- клетки аллергической реакции. Они могут повышаться при аллергии, при глистной инвазии, при перенесенной вирусной инфекции .
В таких случаях рекомендуется:
-повторить анализ через 2-4 недели для избежания ошибки
-при повышении эозинофилов в абсолютном соотношении оценить уровень имунноглобулина Е (аллергия) и кал методом парасепт 3х кратно с интервалом 3 дня для исключения гельминтов
Повышены пролактин , мономерная фракция пролактина, ат - тпо. В таких случаях рекомендуется получить консультацию эндокринолога. Врач может назначить МРТ гипофиза по поводу повышения пролактина и УЗИ щитовидной железы
Поняла Вас, спасибо! МРТ гипофиза делали, в конце 2024, так как пролактин давно повышен, написано в заключении "на основании МР картины убедительных данных за объемное образование гипофиза не получено. Неоднородная структура гипофиза"
Принятый ответ
Спасибо за уточнения. Обследование верное - направлено на исключения образования гипофиза
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Меня зовут Ананьева Татьяна Александровна, я врач терапевт сервиса спроси врача🌷
Исходя из полученной информации могу предположить развитие аутоиммунного процесса щитовидной железы, дефицит витамина Д, а также повышение пролактина, и эозинофилов.
1. Что касаемо пролактина, Анти-тпо, ттг необходимо обратиться на очный прием к эндокринологу. А также обычно рекомендуют МРТ гипофиза с контрастом
2. Снижение показателя витамина D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель
Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 2 месяца
Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно
3. Повышение эозинофилов:
В таких случаях рекомендуют сдать общий иммуноглобулин Е, и антитела класса M и G к паразитарным инвазиям: аскаридам, токсоплазме, токсокарам, трихинеллам, лямблиям, эхинококку, описторхозу.
Здравствуйте!
По анализам снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
Повышено число эозинофилов, что может указывать на аллергию или паразитарную инвазию. Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е и кал на яйца глист трехкратно по парасеп.
Повышен пролактин и повышены антитела к тиреопероксидазе. Рекомендуется консультация гинеколога и эндокринолога.
Здравствуйте!
Подобный общий анализ крови обычно указывает на отсутствие острой воспалительной реакции, а так же анемии или нарушения тромбоцитарного звена
Эозинофилы это клетки, которые отражают аллергонастороженность организма, например при аллергиях или глистных инвазиях, например
Только повышение клеток обычно не говорит достоверно о диагнозе и как правило, НЕ требует лечения
При наличии жалоб обычно рекомендуют дополнительное обследование у аллерголога с проведением аллергопроб или анализ кала на яйца гельминтов трехкратно методом Парасеп
Наличие незрелых гранулоцитов в целом обычно не опасно, часто проявляется после инфекций, как реакция костного мозга. Они нужны для борьбы с бактерией или вирусом
Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, обычно начиная с дозы 7000МЕ.
После контроля показателя и положительной динамики, а именно достижении уровня более 30 согласно клиническим рекомендациям - переход на поддерживающую профилактическую дозу - обычно 2000МЕ.
✅Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.
Антитела к ТПО обычно оцениваются с полным спектром гормонов щитовидной железы, не только ТТГ, но и Т3,Т4 и УЗИ щитовидной железы на приеме у эндокринолога
Уточните, пролактин сдаете в первые? Есть ли жалобы? Сдавали ли анализ с соблюдением правил?