Низкое железо
Сдала анализы крови и по результатам низкий уровень железа. Что это может означать? Какие еще анализы нужно сдать?
Здравствуйте.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Если будут неприятные ощущения в области желудка, кишечника на фоне терапии железом ,то возможно принимать во время еды, усвоение немного снизится ( курс 4 месяца), но переносимость улучшится.
Подскажите, пожалуйста, как Вы кушаете? Достаточно ли белка? Нет ли проблем с желудком, болей? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя?
Прием пищи сбалансированный, белков подсчитывается ежедневно, стараюсь набирать норму, желудок иногда беспокоит, но не сильно, геморроя нет, менструация не сильно обильная
Если не проходили ФГДС в связи с беспокойством в области желудка,то рекомендуют планово пройти, так как такие состояния, как , например, гастрит ( +/- хеликобактер пилори) нарушают всасывание железа из пищи
Спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам 🌹
Здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеется снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.