Атопический дерматит

Добрый день! У ребенка с 5,5 ( сейчас ребенку год) месяцев высыпания на щеках, по телу крайне редко бывает краснота и быстро проходит. Уже перепробовали многие эмоленты обильно и часто, гормональные мази( вообще никакой реакции на них, ни лучше не хуже) антигистаминные, безмолочная диета, без красного и оранжевого. Подскажите пожалуйста это вообще можно как то вылечить? И когда это пройдёт? Фото во вложении.

Нет
31 год
2 Апреля ·Просмотров: 31·Виктория, Истра

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
В подобных случаях скорее всего раздражитель это слюни
Обычно в подобных случаях Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Противовосполительную наружную терапию, например такую как, элидел 3раза в день, кратность определяет лечащий врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Элидел тоже использовали сначала в течении 2 месяцев, потом 2 раза в неделю 1 месяц. Потом перерыв. Сейчас снова на 3 месяца прописали, но результата нет особо

Потому что нужно убирать причину, так конечно от терапии эффекта не будет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить проявление фолликулярного гиперкератоза.
Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность.
В таких случаях рекомендуют крема с мочевиной ( например урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. После контакта с водой наносить увлажняющее средство (например атодерм биодерма ИЛИ липобейз) Средств полностью убрать гиперкератоз не существует. Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Кожу осушать промокательными движениями. Может самостоятельно пройти со временем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

По фото и описанию можно предположить фолликулярный гиперкератоз. Это физиологическое состояние, особенность кожи.

Может усиливаться на фоне неправильного ухода, трения, контакта с грубыми тканями, жесткой водой.

Обычно проходит с возрастом

В подобных случаях важен правильный уход за кожей, обычно рекомендуют:

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри

- использование курсом кремов с мочевиной (например, Урокр Эм5)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А курс это сколько по времени? Месяц?

Обычно 20-30 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и фотографией !

На фото наиболее вероятно раздражительный дерматит.
Признаков атопического дерматита по фото не наблюдаю.
Обычно в таких случаях назначается крем Цикапласт бауме б5, наносить дважды в день до улучшения ( в среднем 5-7дней)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Неотанин 1 раз в день на 7-14 дней
Атопик крем 2 раза в день, в течение дня, до заживления.
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать