Держится температура в течении месяца. Прилагаю анализы и посев
Добрый день. В течении месяца держится температура по вечерам 37.1-37.3. Периодически побаливает горло где-то в глубине, где не особо достать пшикалками и полосканием. Иногда чувствую стекание по задней стенке носа. Сдала анализы на посев (назначил лор) и общий анализ крови. На прием только через неделю. Прошу посмотреть анализы. Что означает этот возбудитель? Может ли он давать температуру?
Здравствуйте!
Скорее всего это носительство гемофильной палочки ,титр чуть выше нормы,но невысокий.
Маловероятно что постоянные боли в горле и субфебрильную температуру в течение месяца вызывает именно она.
По общему анализу крови нет данных за какую либо инфекционную природу.
Из неинфекционных самая частая причина- гастроэзофагеальный рефлюкс. Желудочная кислота даже в микродозах попадает на слизистую гортаноглотки и как раз может давать такие проявления, и рост условно-патогенной имеющейся флоры провоцировать.
Постназальный затек тоже может быть причиной.
Нет ли хронических заболеваний органов ЖКТ? В частности рефлюксной болезни? Изжога бывает?
Как дышит нос?
Хронических заболеваний нет. Изжога не беспокоит. Горло так побаливает периодически в течении года, наверное. Просто принимала лекарства как начинало беспокоить. Но температуры не было. Появилась только в последний месяц-полтора. Но и горло сейчас стало беспокоить чаще. Поэтому и обратилась к врачу, где и назначили посев. Нос бывает закладывает к вечеру, но в целом не беспокоит. Только стала замечать, что иногда течет по задней стенке.
Принятый ответ
Светлана, загрузите качественное фото глотки посмотреть, пожалуйста. Чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Добавила фото. Посмотрите, пожалуйста, подойдут такие?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с чего все началось? По анализу крови вероятнее всего перенесли вирусную инфекцию, а субфебрилитет сохраняется еще как так называемый "температурный хвост".
В анализе крови есть еще другие изменения которые требуют внимания врача терапевта. Подобные изменения могут влиять на общее состояние организма.
В анализе крови нет вероятно признаков бактериальная инфекция, поэтому мы не можем подозревать активность гемофильной палочки. Данная бактерия является представителем условно патогенной микробиоты, Та, которая и в норме может быть на слизистой полости носа и глотки.
Здравствуйте. Конкретно не могу сказать. Но с горлом мучаюсь уже около года. Чтобы полноценно болеть вирусом-не замечала такого. По анализам низкий гемоглобин, он может давать повышение температуры? Но он у меня всегда низкий, температуры никогда не было.
Принятый ответ
У вас и низкий гематокрит. Низкий гемоглобин может быть, причиной более длительного периода восстановления после перенесённого ОРВИ, сохранения некоторых симптомов. Конечно, вопрос с гемоглобином необходимо решать возможность для этого проконсультироваться с гематологом. Так как все ткани и органы страдают от недостатка кислорода. Это естественно влияет на общее состояние организма.
В подобной ситуации я бы все-таки рекомендовала консультацию терапевта и уже с доктором решить, провести курс антибиотикотерапии против гемофильной палочки или нет? Конечно, на фоне нарушений со стороны крови могут быть не совсем адекватные реакции на гемофильную палочку. Это такой микроорганизм, который сильно ярко себя не проявляет, может развивать хронические воспаления в глотки в полости носа, поэтому я склоняюсь к тому, что, скорее всего нужен будет курс антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, маловероятно, что гемофильная палочка дает повышение температуры тела, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, однако обращает на себя внимание сниженное количество лейкоцитов и признаки гипохромной анемии, в подобных случаях показана консультация терапевта.
Здравствуйте
По анализу крови нет признаков активного воспаления
Дискомфорт в горле может быть из-за раздражения слизистой оболочки в горле на фоне постназального затека или рефлюкс-заброса
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Здравствуйте. Ничего этого нет. Пропила месяц омепразол. Во время приема были эти же симптомы (нос, горло). Ничего не изменилось
А ФГДС не выполняли ?
Нет
Принятый ответ
Если ощущение дискомфорта на фоне рефлюкс- заброса – то месячного курса омепразола в данной ситуации может быть недостаточно, для большей информативности рекомендовано выполнить ФГДС и проконсультируется с гастроэнтерологом
Также дискомфорт может быть на фоне постназального затека
При постназальном затеке рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу. Гемофильная палочка чаще всего удлиняет процесс заболевания при определенных условиях, может поддерживать воспалительный процесс. В таких случаях важно искать очаг воспаления, проводится рентгенография придаточных пазух носа. Синусит может протекать и вялотекуще. Также, температуру важно измерять с двух сторон, она может быть разной, достоверна меньшая.
Здравствуйте. Просмотрите, пожалуйста, прикрепила
Принятый ответ
Посмотрела. Маловероятно, что горло будет давать температуру, когда спокойное