Сердечная недостаточность
Добрый день! По узи ребенку 20 лет поставили сердечную недостаточность, на приеме у кардиолога сказали ни чего страшного, нужно попить элькар и омега 3, у дочери иногда бывает головокружение и отдышка при ходьбе, подскажите свое мнение
Здравствуйте сдавали кровь на ттг и гемоглобин?
Здравствуйте, Ирина.
По данным эхокардиографии - снижена фракция выброса (то есть нарушена сократительная функция сердца ), также скрытая диастолическая дисфункция левого желудочка. Необходимо выяснять причину таких изменений.
Нужно исключать перенесённый миокардит, ишемию миокарда скрытую , железодефицит, патологию щитовидной железы, нарушения ритма сердца.
Необходимо дообследование: клинический анализ крови, ферритин, железо сыв, ТТГ, Т3, Т4 , ат к ТПО ( это гормоны щитовидной железы), липидограмма, протромбин, мно, фибриноген, КФК, КФК-МВ, РФ, СРБ, АСЛ, АЛТ; также нужно сделать суточный монитор экг, для исключения нарушений ритма сердца.; желательно велоэргометрию ( для исключения скрытой ишемии миокарда)
Как давно появились такие жалобы???
С чем связываете ухудшение самочувствия?? Вирусная инфекция?? Стресс???
Юлия,подскажите в узи нет ошибки при подсчете ФВ
КДО 108, КСО 50
Ирина, у меня получилось ФВ 53 % , в принципе это нижняя граница нормы. Думаю, имеет смысл переделать эхокардиографию в другом медицинском учреждении, желательно в крупном кардиологическом стационаре
Юлия, если фракция 53, это меняет суть дела, или по другим показателям есть тоже проблемы
Принятый ответ
Ирина, по другим показателям все нормально
Юлия, Спасибо большое