Консультация кардиолога /

Сердечная недостаточность — вопрос №423119

Добрый день! По узи ребенку 20 лет поставили сердечную недостаточность, на приеме у кардиолога сказали ни чего страшного, нужно попить элькар и омега 3, у дочери иногда бывает головокружение и отдышка при ходьбе, подскажите свое мнение

Кардиолог
Здравствуйте сдавали кровь на ттг и гемоглобин?
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
По данным эхокардиографии - снижена фракция выброса (то есть нарушена сократительная функция сердца ), также скрытая диастолическая дисфункция левого желудочка. Необходимо выяснять причину таких изменений.
Нужно исключать перенесённый миокардит, ишемию миокарда скрытую , железодефицит, патологию щитовидной железы, нарушения ритма сердца.
Необходимо дообследование: клинический анализ крови, ферритин, железо сыв, ТТГ, Т3, Т4 , ат к ТПО ( это гормоны щитовидной железы), липидограмма, протромбин, мно, фибриноген, КФК, КФК-МВ, РФ, СРБ, АСЛ, АЛТ; также нужно сделать суточный монитор экг, для исключения нарушений ритма сердца.; желательно велоэргометрию ( для исключения скрытой ишемии миокарда)
Как давно появились такие жалобы???
С чем связываете ухудшение самочувствия?? Вирусная инфекция?? Стресс???
Клиент
Юлия,подскажите в узи нет ошибки при подсчете ФВ
КДО 108, КСО 50
Кардиолог
Ирина, у меня получилось ФВ 53 % , в принципе это нижняя граница нормы. Думаю, имеет смысл переделать эхокардиографию в другом медицинском учреждении, желательно в крупном кардиологическом стационаре
Клиент
Юлия, если фракция 53, это меняет суть дела, или по другим показателям есть тоже проблемы
Кардиолог
Ирина, по другим показателям все нормально
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо большое