Красный кал

Добрый день! Позавчера ела питахайю (красную), вчера в туалет не ходила, сегодня пошла, стул тяжеловато шел, после этого стул как-будто красный, со непонятными сгустками. Очень переживаю

Хронический гастрит
31 год
2 Апреля ·Просмотров: 408·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Овощи и фрукты, могут значительно окрашивать калловые массы, тем более фрукты экзотические, поэтому с большой долей вероятности, изменение цвета связано именно с употреблением фрукта. В таких случаях рекомендуют просто понаблюдать за самочувствием, как правило в течение 2-3 дней цвет стула приходит в норму.

Будьте здоровы!

Здравствуйте.

По фотографии сложно понять, какой консистенции и цвета был стул.

Вероятно, это кусочки непереваренной пищи, что связано с употреблением питахайи.
В таком случае рекомендовано наблюдение.

Добрый день. Я еще испугалась потому что на туалетной бумаге после вытирания осталась кровь

Если стул был плотный, возможно, что повредилась слизистая.

Ребёнок не жаловался на боль в животе или в область анального отверстия?
Общее состояние никак не изменилось?

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
Подобные изменения стула являются следствием употребление продуктов или лекарств ( бад ) . Это не следы крови . В таком случае необходимо понаблюдаться, в течение 2-3 дней цвет должен нормализоваться.

Здравствуйте! Питтахайя красная (как и все красные фрукты, ягоды) часто вызывает изменение цвета стула от красного и его оттенком до черного и зеленого, это абсолютная норма. Обычно цвет стула нормализуется спустя 2-3 суток

Принятый ответ

Здравствуйте !Можно предположить что красный цвет стула и красноватые сгустки после употребления красной питахайи это абсолютно нормальное явление. Питахайя содержит красный пигмент бетацианин, который не переваривается и окрашивает стул в красный/бордовый цвет, а также может давать эффект "сгустков" это просто непереваренные частицы мякоти плода.