Смешанное вскармливание
Ребенку сейчас почти месяц, 2 недели мы находимся на смешанном вскармливании, грудь+докорм (Nutrilak probrain premium 1) в роддоме грудью не получилось кормить так как не было понимания правильного прикладывания ребенка к груди и приносили бутылочку каждые 3 часа, вес при рождении 3380 гр при выписке на 5 день 3300 был, на 22 день вес ребенка 3500, за сутки докорм сейчас даю 260 мл + грудь, с консультантом по гв начинали с докорма в 300 мл и постепенно стали сокращать, но я хочу остаться на смешанном вскармливании, потому что не вижу что ребенок наедается моей грудью, даже при надавливании вытекает пару капель, да и сам процесс очень тяжелый, грудь большая приходится ее постоянно держать , сосок плоский, и вот только одно мучение, ребенок на груди может висеть до часа и потом подремать возле нее , но потом ртом опять ищет как будто и не ел, для меня это морально и физически очень тяжело и моя единственная стабильная помощь это докорм, так я точно понимаю что дите не останется голодным. Так же пыталась молокоотсосом электрическим сцеживать, но максимум с обеих получается около 10-20 мл, может конечно время на разгон лактации нужен, но смотреть как голодает ребенок и мало набирает вес невыносимо. Помогите пожалуйста как правильно остаться на смешанном вскармливании, вроде пока и в груди что-то есть, и основную еду тоже хочу давать в виде смеси, какая схема св возможна сколько мл в сутки давать и по сколько раз? Докорм даю из шприца и палец к небу, бутылочки не даю с соской, так же хочу сказать , что стул у нас редкий раз в 3-4 дня, по вечерам колики дикие и бывают срыгивания, думаю поменять смесь для докорма с нутрилак на Нан или Кабриту(Нэнни) , посоветуйте пожалуйста, что будет лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вас, но в любом случае в первую очередь учитывают состояние мамы поэтому если маме удобно кормить и грудью и смесью - такой вариант допускается.
В целом нет какого-либо чёткого графика, обычно рекомендуют кормить грудью, когда мама чувствует прилив, можно предлагать две груди в одно кормление, если же после этого малыш заснул - можно не докармливать смесью, если же малыш после кормления беспокоится и мама чувствует, что грудь пустая, в такие случаях рекомендуют докормить смесью (конечно из шприца очень проблематично, но в любом случае можно приспособиться, чтобы малыш не отвыкал именно от сосания груди, но чаще всего малыши именно на смешанном вскармливании могут сосать и грудь и бутылочку).
Учитывая, что возникают срыгивания, нельзя исключать, что они возникают из-за того, что малыш во время получения смеси из шприца захватывает воздух, но если на этом фоне отмечаются достаточные прибавки в весе, в таких случаях срыгивания допустимы.
Отсутствие стула до 5-7 дней является вариантом нормыс при условии если кал не плотный.
К сожалению, смена смеси не всегда решает проблему в лучшую сторону.
Принятый ответ
Виолетта, добрый день!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей ситуацией, спасибо за подробное описание.
Подскажите, пожалуйста, как часто прикладываете к груди? В какой очередности: грудь потом докорм или наоборот? Поняла, что работаете с консультантом. Если говорите, что уже начали уменьшать докорм, значит объем сцеженного молока увеличился?
Как у Вас самой с питанием и питьевым режимом: сколько раз в день, нет ли ограничений, пьете ли что-то для лактации?
На смешанном вскармливании безусловно можно оставаться, если Вам так будет комфортнее.
Объем питания расчитывается на фактическую массу тела, поэтому расчет будет следующим: суточный объем составляет 700мл (грудного молока или смеси).
Количество кормлений за сутки составляет около 8 (если малыш уже держит примерный интервал 3 часа), или по требованию может быть и до 10 прикладываний за сутки.
Примерный объем за одно кормление составляет 75-85 мл. Отсюда можно примерно отталкиваться, какой объем докорма будет: если удалось сцедить около 30 мл, до объем смеси будет 2 ложки на 60 мл воды.
Данные описанные симптомы со стороны животика, вероятнее всего, связаны с незрелостью жкт, физиологическими кишечными коликами и младенческой дисхезией (дискоординация мышц тазового дна). Стул на смешанном вскармливании не всегда регулярный и частый, как на гв, главное, чтобы его консистенция не была «тугой». Физиологический запор имеет место быть до 5 дней. Срыгивания допустимы после каждого кормления в объеме 1-2 столовых ложек (примерно).
Если, все-таки, симптоматика усилиться, и малыш будет сильно беспокойным, можно рассмотреть смеси линейки комфорт. Белок в составе таких смесей расщеплен на более мелкие фрагменты (частично гидролизован) и переносится жкт лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение веса до 10% в первые дни допускается. К 10-14 дню вес в норме возвращается к тому, с которым малыш родился. Первые 3 месяца жизни также называют четвёртым триместром беременности. Этим может объясняться поведение малыша :на груди он может подолгу "висеть" и при этом не есть, так он успокаивается, ощущает безопасность, удовлетворяет сосательный рефлекс. Рекомендуется грудь предлагать ребёнку такого возраста часто, при любом беспокойстве. Смесь обычно дают с интервалом в 3 часа, после груди. На массу 3500 общий объем смеси и молока должен составлять 600 мл в сутки. Можно предлагать по 30 мл смеси каждые 3 часа после еды. С контролем веса через 3-4 дня, от количества прибавки уже пересмотреть объем смеси на фактический вес. Становление лактации происходит в течение первых 2-3 недель после родов. Больше всего гормонов, отвечающих за выработку молока, у женщины вырабатывается с 3 до 8 утра, поэтому в это время важно опорожнять грудь - прикладывать малыша или сцеживать. Молоко образуется по принципу - сколько убыло, столько и прибыло.
Основная причина срыгиваний у детей - особенность строения и расположения пищевода и желудка, что способствует выходу молока из желудка при активности, при заглатывании воздуха при кормлении (основная причина ), при тугом пеленании, натуживании, плаче, переедании. Усиливаться могут, если сразу после кормления положить ребёнка. "Столбиком " рекомендуется держать после кормления минут 15 (это Вы делаете ) , чтобы вышел воздух и чтобы малыш не был излишне активным это время. Рекомендуется кормить в положении ребёнка под углом 40-60 градусов.
Колики часто возникают без видимой причины в первые 6 недель после рождении: ребёнок плачет более 3 часов подряд более 3 раз в неделю. Проходят сами в 3-4 мес. С питанием не связаны.
Принятый ответ
Виолетта, здравствуйте.
Если малыш за 1 месяц прибавил менее 400 г и стул 1 раз в 3-4 дня то это чаще всего говорит о недостатке объема принимаемой пищи.
В таком случае рекомендуется докорм.. Суточный объем докорма- 50 мл/ кг .
На вес 3500- минимум 175 мл смеси.
Возможно режим кормления:
1 ГВ по требованию т е каждый писк ребенка и давать обе груди на каждый кормление.
2 смесь каждые 3. Часа по 30мл это будет 6 раз за сутки.
Но если вы хотите основным питанием сделать смесь, тогда:
Общий суточный объем пищи равен 2)5 веса- т е это 700 мл.
Из этого объема вычесть количество вашего я грудного молока.
Кормление смесью через 3-3,5 часа.
Например по 100-110 мл на один раз если только смесь .
Или каждое кормление уменьшить количество смеси на количество сцнженное грудного молока.
Тогда и смесь и молоко можно давать из бутылки.
Стул при этом ориентировочно 1 раз в сутки.
Желаю здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить смешанное вскармливание с недостаточно эффективным сосанием груди, а не плохое молоко. В 1 месяц обычно ориентируются не на жесткие 4 часа, а на кормления каждые 2,5-3 часа днем и без длинных пауз ночью, всего не меньше 8 раз в сутки. Средняя прибавка в этом возрасте чаще около 20-30 г в сутки, а по приведенным цифрам набор пока на нижней границе, поэтому важен контроль веса.
В подобных случаях обычно рекомендуют сохранять схему сначала грудь 10-15 минут, затем докорм, и подбирать объем по прибавке и сытости, а не только по сцеживанию. При массе около 3,5 кг суммарно обычно ждут примерно 500-550 мл питания в сутки, включая грудь. Частая смена смеси колики обычно не решает, поэтому без крови в стуле, сыпи и обильной рвоты смесь лучше не менять.