Признаки умеренной дилатации передних рогов боковфх желудочков

Добрый день! В 1 месяц дочке делали НСГ, обнаружили кисту, остальные показатели в норме, в 3 месяца переделали, кисты обнаруженно небыло. Результаты оказались: желудочковая система справа 6.8 мм слева 6.9 мм субарах.простран.4,2 мм межполушарная щель 6.6 мм, 3 желудочек 3 мм. Невролог лечения не назначала, сказала переделать в 5 месяцев. Результаты НСГ в 5 месяцев: желудочковая система: справа и слева 6 мм, субарах.простран.4 мм, межполушарная щель 5 мм, 3 желудочек 3 мм. Невролог сказал положительная динамика, поэтому лечения не требуется, но я очень переживаю. Лобик у дочки, как будто выпирает. Окружность в 5 месяцев 43 см. В плане развития отставаний не наблюдается, спит ребенок спокойно, не срыгивает.

31 год
2 Апреля ·Просмотров: 49·Кристина

Здравствуйте, окружность головы в 5 месяцев 43 см находится в пределах возрастной нормы, изменения описанные в НСГ часто встречаются у детей на первом году жизни и могут являться как особенностью протекающей беременности/ родов ( гипоксии например ), так и индивидуальной особенностью развития анатомии ЦНС.
Важно то, что по вашему описанию в поведении и моторном развитии нет отклонений. Изменения на НСГ не всегда требуют лечения, часто просто наблюдения и отслеживания динамики, если она положительная, то это прекрасно. Если есть возможность грудничкового плавания, так же приветствуется. Так же могу порекомендовать Красикова Ирина «массаж и ЛФК для самых маленьких» Здоровья малышу !