Синдром контрасных навязчивостей
Добрый день! Были с ребёнком 10 лет на приёме у психотерапевта с жалобами по поводу страха ночного засыпания(спит только со светом, после просмотра страшного видео в школе), агрессивность, тревожность, часто была бессонница, головные боли в височной части, тошнота,невнимательность, если что-то его не устраивает или он с чем-то не согласен всегда начинает плакать, и что очень стало тревожить, плохие мысли, которых он очень боится, что причиняет мне вред (когда мне рассказывал о своих плохих мыслях заплакал, его это очень испугало, говорил что он этого не хочет, но они не уходят,не получается от этих мыслей переключится, попросил помощи и готов был иди к врачу). Врач поставил диагноз синдром контрастных навязчивостей. Медикаментозная терапия: Рисперидон 1/4 таблетки 4мг утром и 1/2 на ночь.(итого получается 3 мг ) Тразодон 150 мг 1/3 часть на ночь. Прочитала инструкцию по Рисперидон, в ней написано, что начинать нужно с 0.25 мг, вот засомневалась в правильности дозировки и как считаете, лечение адекватное и то что нужно?, хочется узнать мнения других специалистов в этой области,т. к.у препарата куча побочек и т.д.
Здравствуйте!
А какой диагноз был установлен врачом помимо контрастных навязчивостей? Дело в том, что сам синдром не может быть основным диагнозом.
Схема на самом деле довольно нестандартная, по описанию можно предполагать тревожное расстройство или обсессивно-компульсивное расстройство, и в таких случаях терапия выстраивается иным образом - через прием антидепрессантов группы СИОЗС - Золофта, Феварина.
Нейролептики по типу Рисперидона могут включаться в терапию таких расстройств, но действительно с более низких доз - 0,25 мг в случае, если на максимальных дозах антидепрессантов не отмечается желаемого эффекта.
Елена Викторовна, другого диагноза установлено не было, только синдром контрастных навязчивостей. Насколько я понимаю тризодон антидепрессант, не так ли? Или лучше бы другую группу антидепрессантов пропить? Как вы считаете? Я тогда буду звонить нашему врачу и обговаривать еще раз схему лечения, возможно, он скорректирует что-то.
Да, Тразодон также относится к группе атипичных антидепрессантов, но обычно используется как корректор расстройств сна.
Бессонницу он может скорректировать, а вот в отношении тревоги эффект может быть недостаточным.
Обычно в таких ситуациях я отдаю предпочтение Феварину, как правило, он хорошо переносится детьми и подростками, эффективно работает с тревогой и дополнительно сам дает седативный эффект.
Елена Викторовна, т.е. я правильно понимаю, что можно обойтись только феварином, и все его плохие мысли(как он убивает маму) тоже уйдут.
Принятый ответ
Да, возможно Феварином в сочетании с транквилизатором на начальных этапах терапии, например, с Атараксом или Тералидженом, которые будут облегчать состояние, пока будет проходить адаптация к антидепрессанту.
Если у ребёнка есть страх потерять контроль, навредить маме, убить ее, то обычно он возникает в рамках обсессивно-компульсивного расстройства.
В детском возрасте такие состояния хорошо корректируются психотерапией с детским психологом.
Также в моменты наплыва пугающих мыслей и образов можно просить ребёнка представить слона/зебру и тд в центре комнаты во всех подробностях, а потом акцентировать внимание на том, что наше воображение не имеет границ и представить мы можем что угодно, но это не значит, что наши представления станут реальностью.
Здравствуйте,Анжела. Ваш вопрос в том,что с телом? Как это ощущается? Кроме явных признаков? Как проявляется стрес? При виде проявления псориаза,что происходит морально? Если есть новые высыпания,что думаете в этот момент?
Ольга Михайловна, вообще вопрос не про тело,скорее голову. ребёнку поставили синдром контрастных навязчивостей, я описала схему лечения, которую нам назначили,псориаза вообще нет, высыпаний тоже.вот интересно мнение других специалистов по схеме лечения таких расстройств.т. к. Есть сомнение в дозировке лекарства.
Здравствуйте. Обычно синдром контрастных навязчивостей подразумевает диагноз Обсессивно-компульсивного расстройства. При подобных состояниях в первую очередь используются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, из данной группы в детском возрасте разрешены золофт или феварин.
Тразадон чаще всего используется для коррекции нарушений сна, его применение не рекомендовано до 18 лет.
Рисперидон не используется в терапии первой линии лечения навязчивых состояний, в некоторых случаях он может быть рассмотрен в качестве вспомогательного препарата, но не на старте терапии.
Ирина Вячеславовна, добрый день. Честно сказать, прям в замешательстве теперь, буду разговаривать тогда с врачом по поводу смены лекарств... И почему назначены именно эти препараты, если они не разрешены в детском возрасте, возможно, потому что были жалобы на то, что ребёнок ходит во сне, бессонница иногда, разговаривает по сне. Спасибо за ответ.
Лекарства назначаются на основании диагнозам, а не по жалобам. Возможно, стоит получить альтернативное мнение у другого специалиста.
Здравствуйте, Анжела.
Для 10 лет дозировка Рисперидона и вправду большая очень. Может имелось в виду, что 1/4 таблетки от 2 мг? Таблетки в такой дозе обычно.
И Тразодон - не первая линия лечения. У детей обычно используется флувоксамин - он и будет основным препаратом. А вот Рисперидон разве что на ночь одно оставить
Добрый вечер, Анжела!
Получите мнение ещё одного детского психиатра очно, обратитесь вместе с ребёнком. Врачи здесь Вас сориентируют тоже. Скажите, а ребёнок работал с детским клиническим психологом?
Вы тревожная мама?
Дома есть стресс у ребёнка?