Ребенок просыпается каждую ночь в одно и тоже время
Добрый день! Сыну год и два месяца. Родился в срок, вес при рождении 2720, без патологий. Быстро набирал и догнал по нормам. Здоровый и активный. Хорошо ест днем. Режим налажен по возрасту. Но ночью есть проблема. Просыпается каждую ночь, примерно в одно и тоже время и не спит ровно час. Может лежать с закрытыми глазами, может ворочаться, привставать, разговаривать. Не плачет. На то, что его что-то беспокоит непохоже. Предложенную бутылочку может пососать, а может отказаться. Не помогает качание и тд. Проходит час и он засыпает. В комнате темно. Температура и влажность в норме. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано.
Добрый день. Сколько по времени такое уже длится?
Ночные пробуждения у ребёнка в 1 год 2 месяца — достаточно распространённое явление, которое может быть связано с физиологическими, эмоциональными или внешними факторами. В большинстве случаев это временное явление. В этом возрасте дети проживают очередной скачок развития который длится около 3-4 недель.
Также может быть связано с прорезыванием Зубов. С эмоциональным перевозбуждением (накопилось много эмоций)
Но чаще всего в этом возрасте это связано именно со скачком развития.
Через 3-4 недели как правило все само приходит в норму.
Сейчас наверное неделю. Это бывает периодами. Мне уже говорили про скачки, но я думала, что после года сон должен уже наладиться. И пугает вот этот момент, что не спит ребенок четко час и одно и тоже время просыпания. Посоветовали обратиться к неврьлогк
Может чуть больше недели
Это миф, что у всех детей ночной сон улучшится после года. Ближе к 3 годам только ночной сон действительно улучшится. До 3 лет у ребенка активно развивается речь, совершенствуется моторное развитие, развивается эмоциональная сфера, ребенок проходит этапы сепарации от мамы, и также немаловажно значение относится к прорезыванию зубов. Все зубы как правило прорезываются к 2.5 г.
Я бы рекомендовала понаблюдать еще пару недель.
Ночью с ребенком не разговаривать, либо объяснять, что сейчас ночь, все спят.
Гладить, лежать рядом. Может пробовать воспользоваться белым шумом.
Но как правило это проходит самостоятельно. Как только проходит скачок роста.
Я ночью молчу) делаю вид, что сплю. Белый шум используем, но в эти случаи бесполезно. Спасибо, будем надеяться, что пройдет в скором времени🙏🏼
Все верно делаете!
Это пройдет самостоятельно!
Принятый ответ
Здравствуйте, а как давно появились жалобы? В норме такое поведение может быть связано со скачком развития или прорезыванием зубов, ничего из этого не замечали. Сейчас два дневных сна? Какой гемоглобин? Постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и понаблюдайте. Можно попробовать магниевые ванны перед сном.
Такие ночные гуляния бывают периодами. Этот длится примерно неделю. Я тоже думала про скачки, но считала, что после года уже должно все наладится.
Зубы у нас полезли недавно и все сразу, но если бы это были зубы, то он бы наверное плакал. А тут все позитивно. Поэтому я и подумала про неврологию. На один сон перешли месяц назад. Вб тянет хорошо, позитивно. Гемоглобин 138.
Магниевые ванны делаем через день.
Соглашусь с вами, нельзя исключить что по описанию это поведение характерно для скачка роста. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306, но постарайтесь обойтись без лекарств.
Спасибо
добрый вечер, уточните пожалуйста сейчас данная жалоба около 1 недели, а до этого как давно такое нарушение сна было? В какой промежуток времени ребенок просыпается? Не пробовали дать нурофен на ночь, сколько зубов сейчас есть у малыша?
До этого случались переодически. Связывала со скачками этими, но уже начала переживать из-за систематичности. Просыпается в промежутке 4-5 утра. Пробовала и нурофен, и цификон, и магниевые ванны. Зубов прорезалось только 4, один из них вообще только проклюнулся.
То есть на фоне приема нурофена также просыпается? Есть соска, кормления или ещё какие то действия ночью?
Верно. Соска есть. Просыпается, даю бутылочку, иногда пососет чуть и спит, а иногда как сейчас. Бутылочка не помогает
Тут дело даже не в голоде, я бы сказала, он может выпить совсем немного и спать до утра. А может во время этого гуляния выпить всю бутылку и ничего
Поняла вас, вероятно действительно скачок в развитии, в вашем возрасте такое тоже возможно. Также для деток возраста 1-2,5 года очень часто бывают ранние пробуждения по утрам по наступлению весны и удлинению светового дня ( день световой стал длиннее, утром светает раньше), поэтому часто детки вашего власти и старше просыпаются раньше, у кого то просыпаются с концами в 5:30-6 утра.
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой у малыша режим?
Спит малыш отдельно или с вами?
Может что-то менялось в жизни малыша. Такие просыпания могут быть связаны или с недогулом днём или с тем, что малыш не смог склеить фазу и соответственно сбодрился , а это мешает уснуть.
Вб 12 часов, 1 сон 2 часа и ночной 10. Встает в 8, ложиться в 22
Нет, все стабильно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, нарушение сна связано со скачком в развитии. Если ребёнок не плачет, то с болевыми ощущениями пробуждения не связаны. Для улучшения качества сна может быть назначен дормикинд или эдас-306.