Анализ капрограмма

Сдавали анализы месяц назад ребенку 2,8, углеводов было 0:50 , выяснилась непереносимость лактозы . Сдали повторно , углеводы стали 0;05 , снизились . Но появился крахмал внеклеточный и йодофильная Флора . В прошлый раз этого не было , подскажите расшифровку , что означает их присутствие . Может следует исключить какие то конкретные продукты ??

Нет
36 лет
2 Апреля ·Просмотров: 63·Елена, Мурманск

Принятый ответ

Здравствуйте
По современным рекомендациям, анализ кала на копрограмму малоинформативный и не является диагностически значимым

По представленному описанию, имеют место проявления ферментативной незрелости, характерной для этого возраста ребенка

В питании ребенка этого возраста рекомендуется ограничить сладости, цитрусовые, избыток мучных изделий

Лактазная недостаточность устанавливается на основании клинических проявлений пенистый выстреливающий стул, покраснение ягодиц и более характерна для детей до возраста 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению анализ кала является не информативным анализом, крахмал и йодофильная Флора связны с незрелостью ферментов , чаще всего у детей данного возраста. Скажите пожалуйста какие жалобы у ребенка ? Какой стул ? Регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте, загрузила фото анализа , запоры и газообразование беспокоит

По анализу воспалительных изменннйи нет, стул плотный ? Как часто ? Препараты принимали какие то для смягчения стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, полгода пьет форлакс , без него не стул , а камень . Принимали и дюфалак и другое и только форлакс хоть как то помог . Меня интересует конкретно крахмал и йодофильная Флора , от чего они ? До этого их не было в анализе

Они могут появляться, это не говорит о патологии . Скажите пожалуйста дозировку форлакса пробовали уменьшать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, пьет половину пакетика в день , как только убираем стул плотнее и жалуется на живот и перестает какать опять

Рекомендовано постепенно снижать дозировка с 1/4 пакетика , стул на форлаксн регулярный и мягкий ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограммма метод не информативный
Данные изменения связаны с тем , что до 3-4 лет ферменты не зрелые , а так же все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте, установлена непереносимость лактозы, исключили ,запоры были и газообразование , но запоры не проходят

Ребенку 2 года и 8 месяцев ? Стул плотный ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Копрограмма не самый качественный анализ для обследования кишечника, потому что требует диеты с исключением некоторых продуктов, препаратов.И точной информации анализ не дает.
Имеются признаки ферментативной незрелости. Какие жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

Уточните, пожалуйста, а какие жалобы?
Какой характер стула и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Вячеславовна, газообразование и запоры , непереносимость лактозы установлена , ее исключили , но запоры не уходят

Поняла Вас, а как с питьевым режимом и режимом питания?

В подобных случаях нельзя исключать функциональный запор.

В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут

- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки)

-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), подбор дозы индивидуальный.

- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять.

Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте, главное за это время научить кишечник правильно работать и помочь ему в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ , мы год с этим боремся все абсолютно и пробовали и давали и меняли ( меня сейчас интересует вопрос йодофильной флоры и внеклеточный крахмал , месяц назад в анализе этого не было

Данные изменения допустимы и не являются отклонением, поэтому необходимости в коррекции именно этих показателей нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Вячеславовна, я прикрепила еще один файл , подскажите наличие углеводов и другие показатели , насколько отходят от нормы ?

Ознакомилась, по анализам отклонения незначительные, но учитывая, что в анамнезе запоры, в таких случаях лактазную недостаточность не подозревают, так как при данном состоянии наоборот отмечается частый жидкий стул.