Планирование беременности. Волчаночный антикоагулянт
Нахожусь в процессе планирования беременности (ранее не было ни попыток, ни беременностей, ни выкидышей), годами ранее гинекологи направляли к гематологу из-за высокого гомоцистеина (08.2024 - 14,97 мкмоль/л при референсе 4,44-13,56, далее 02.2025 - 12,13). В 2025 г. в июле бросила курить, анализ в августе показал 9,35, и самый крайний анализ в феврале 8,68 (все сдавала в одной лаборатории), ранее пропивала Ангиовит, на данный момент пью комплекс Фемибион и начинаю пить Иноферт Форте. К гомоцистеину вроде как вопросов нет больше у врачей, но сдавала также другие анализы по рекомендациям - Волчаночный антикоагулянт (он больше всех волнует, так как показал значение выше референса), при этом сопутствующие анализы в норме (Протеины C и S, АТ к кардиолипину, IgG и IgМ, АТ к бета-2- гликопротеину IgG, IgA, IgM - суммарный показал высокое значение, пересдала по отдельности - в норме). Договорились с врачом пересдать в апреле Волчаночный антикоагулянт - я очень сильно переживаю, хоть ни разу не было попыток, так хочется поскорее завершить эти бесконечные обследования и забеременеть. Очень прошу помощи, может что-то порекомендуете, не представляю что делать, если подтвердится ВА…
Здравствуйте.
Волчаночный антикоагулянт сдается при подозрении на наличие антифосфолипидного синдрома: при наличии ранее у человека тромбозов, стойкого невынашивания, потерь беременности на сроке более 10 недель. Сдавать его просто так, на всякий случае, необходимости нет, это неинформативно. Только лабораторные исследования, без клинической картины, основанием для постановки диагноза не являются и действий сами по себе никаких не требуют.
Скажите, пожалуйста, диагностировался ли ранее у Вас когда-либо тромбоз? Были ли тромбозы у близких кровных родственников в молодом возрасте?
Добрый день! У меня не было диагностировано тромбоза, проверяли это - сдавала коагулограмму (результаты последней приложила), также сдавала бессрочный анализ ПОЛИМЕРАЗНАЯ ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ (ПЦР) - приложила также результат, у папы был инфаркт в 57 лет, поставили стенд - с ним все хорошо на данный момент (наблюдается, бросил курить, ранее очень много курил с 16 лет пачка на день/два). Также сдавала D Димер - <95 нг/мл в крайний раз
Принятый ответ
При отсутствии у человека тромбозов и неудач беременности диагноз антифосфолипидного синдрома не устанавливается, вне зависимости от лабораторных показателей, даже при повторно положительном ВА.
Со стороны гематолога в подобной ситуации нет препятствий к планированию беременности.
Здравствуйте! Волчаночный антикоагулянт сдается трехэтапным тестом на фоне полного здоровья, вне ОРВИ, вне приема гормонов.
Если не было тромбозов, инсультов, инфарктов, привычного невынашивания, то скорее всего диагноз антифосфолипидный сидром неправомочен.
Гомоцистеин для небеременных ниже 15 нг/мл норма. Прием фолиевой кислоты 400 мкг может продолжаться и женщиной и ее партнёром за 2-3 цикла до планирования беременности.
Здравствуете! В прикрепленных анализах в ОАК в норме . По поводу волчаночного антикоагулянта, при отсутствие отклонений в других критериях и отсутствии акушерских патологий не имеет значения. Требуется контрол через 12 Нед
Если даже будет сохраняться, то это не противопоказание к беременности, а требует определенных мер
Добрый день! Правильно ли понимаю, что если в остальных анализах, которые связаны с тромбозами, все нормально, то за этот анализ могу так сильно не переживать? И если ВА при повторном анализе сохранится, то могу пробовать беременность?
Принятый ответ
Да, если в других критерий антифосфодипидного синдрома нет, а их у Вас нет . То даже при сохранении ВА можно планировать беременность, единственное, что возможно потребуется консультация ревматолога с целью исключения заболеваний , которые могут проявляться АФС.
Иногда он может быть сам по себе появится
Здравствуйте
ВА может давать ложно положительные результаты. Особенно если сдавали на фоне болезни, приема препаратов. Поэтому важно проверять его дважды с интервалом 12 нед. При отрицательном результате носительство антител исключено.
При положительном в отсутствие тромбозов и потерь беременности нельзя поставить диагноз АФС. В беременность может быть рекомендован прием аспирина.