Хронический эрозивный колит (FCoV+). Рецидивирующая гематохезия. Группа из 3х котов.
ОСНОВНАЯ ГИПОТЕЗА: Пищевая аллергия / непереносимость на фоне хронического носительства коронавируса. Исключены основные инфекционные причины (простейшие, бактерии как первопричина). Корма линейки Gastrointestinal не рассматривали, так как все они имеют в составе куриные компоненты. Есть подозрение, что именно КУРИЦА была одним из триггером проявления симптомов коронавирусного гастроэнтерита. 1. ТЕКУЩИЕ ДАННЫЕ И ВЕС: * Марс: 4700 г. (Наиболее активный, тревожный, мало спит днем). * Космос: 3100 г. (Склонен к стресс-зависимым патологиям, ИЦК). * Феликс: 3100 г. (~8 месяцев, активный, провокатор игр). 2. ХРОНОЛОГИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ: * 2 января: Объединение после 3-недельной изоляции уличного Феликса (на улице/в изоляции симптомов не проявлял). Коты приняли друг друга, но сохраняется фоновый стресс из-за разницы темпераментов. * Очередность симптомов: Первым отреагировал Марс (кровь в кале). Затем Космос (кровь в кале + рецидив идиопатического цистита). Последним симптомы проявил Феликс. * Статус: Все FCoV+. ПЦР на простейших — отрицательно. 3. СТРЕСС-ФАКТОР И ПОВЕДЕНИЕ: * В доме постоянно работает диффузор-феромон. * Текущая поддержка: Стоп-Стресс Плюс (2 р/день всем). * Важное наблюдение: На Цистофане у Космоса наблюдалось значительное улучшение не только по циститу, но и по поведению (стал смелее, бойчее). 4. ИСТОРИЯ ЛЕЧЕНИЯ И ОТКЛИК: * Тилозин + Про-Колин: Дали временное улучшение, рецидив сразу после отмены. * Энтерол + Сорбоксан: Оказывали положительное влияние (оформление стула), но не убирали кровь/слизь до конца. * Адиарин + Глутамин + Цинк L-карнозин: Введены позже, выраженного накопительного эффекта на купирование крови не зафиксировано на фоне смены корма. * Диета RC Anallergenic (1 месяц): Снизила остроту, но полностью примесь крови и слизи не исчезла. * Переход на монобелковый Grandorf (Утка/Батат): усиление гематохезии у старших котов (алая кровь в объеме +тенезмы), объем стула увеличился, младшему не хватает питания. 5. КЛЮЧЕВЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА: 1. Терапия «отчаяния»: Если строгий гидролизат за месяц не убрал кровь, рассматриваем ли мы прямое подавление вирусной нагрузки (Молнупиравир) или местные стероиды (Будесонид)? 2. Коррекция стресса: Как стабилизировать ЖКТ Марса (тревожный тип) и Космоса (ИЦК) в условиях активных игр с молодым Феликсом? 3. Диетическая стратегия: Какой протокол питания выбрать, если «птичьи» составы (даже гипоаллергенные) вызывают рецидив, а Anallergenic не дает полной ремиссии? Или всё же решиться на корм из разряда Gastrointestinal?Младшему пока всё ещё нужен корм для котят. 4. Как купировать тенезмы и заживить «трещину», если свечи поставить невозможно (сильный спазм/сопротивление)? 5. Как уменьшить объем выходного стула и облегчить его прохождение (ферменты)? Характер дефекации и гематохезии: * Симптоматика: Кровь наблюдается на первой порции кала и, особенно выраженно, в самом конце. * Тенезмы: После завершения дефекации коты продолжают тужиться. В этот момент выделяется прозрачная или розоватая слизь с каплей яркой алой крови. * Локализация: Картина характерна для эрозивного проктита (воспаления прямой кишки).
Здравствуйте,Елена.
1.Для начала я бы рекомендовала провести обработку от лямблиоза и простейших фенбендазолом в течении 3х дней, далее через неделю препарат милпразон от гельминтов. Даже при отриц.пцр, всё равно есть сомнения в этом, так как при снижении иммунитета и стрессе деятельность большинства простейших,которые могут находиться в норме в организме кошек,начинают увеличиваться. Если я правильно поняла, анализ-смыв со слизистой вы сдали на пцр кишечный профиль всем трём питомцам? Или выборочно? Применять молнупиравир по рекомендациям при мутации коронавируса в фип, при повышенных показателях крови на коронавирус методом ИФА.
2. Активные игры совместные раз в день. Возможность для тревожных питомцев найти место для уединения, например отдельные домики придумать, можно из коробок придумать. Самое главное не заставлять взрослых котов, а приучать молодого. Стоп стресс можно подавать по инструкции в течении месяца по 2 капли(зависит от веса) 1 раз в день, иногда можно до 3 месяцев давать.
3. Я не думаю, что у всех трёх питомцев есть непереносимость куринного белка, больше стресса приносит частая и резкая смена питания. Если сейчас вы на выборе корма, то всё-таки рекомендую гастроинтестинал линейки, можно с монобелком на 3 месяца. Следить за потреблением воды! Это очень важный момент.
4. При наличие трещин,красноты, раздражения,зияния можно применять мазь проктонис 2-3раза в день тонким слоем и последить, чтобы котик не слизывал(например перед тем как покормить, или поиграть).
5. Для лучшего усвоения корма рекомендую фермент юниэнзим- по 1/8 части на питомца в каждое кормление или сразу после еды в течении 10-12дн., после его можно будет вводить в первую неделю при смене питания например.
Главное, чтобы снизить нагрузку необходимо соблюдать профилактику и гигиену. У всех трех котов должны быть свои лотки, свои миски, после каждого приёма пищи и туалета это все должно обрабатываться. После каждого туалета попы надо протирать водой или салфетками, кал убирать сразу.
Поскольку создать эти условия очень сложно, то соответственно перезаражение будет идти по кругу, начиная от простейших, заканчивая короной и соответственно симптоматика то угасающая, то активизированная. Поэтому при длительных симтомах в нарушениях жкт(неоформленный стул/пастообразный/диарея,слизь,кровь длительно,вялость, слабость из-за потери питат.веществ при колитах,энтероколитах) назначают курс противомикробных препаратов(макмирор на 7дней). В более легких и первичных случаях энтерол и актифлора(фортифлора) не менее 3 недель.
Но первичная обработка от гельминтов и простейших по протоколу необходима у всех питомцев в один срок.