Образование в печени, проктит.

Здравствуйте, у меня весьма странная ситуация. 2 дня назад первый раз в жизни пошла на сайклинг (велосипед тренажер), 45 сайклила. После этого сильно болела промежность. И в чтв в кале была кровь. Просто когда сходила в туалет, был виден красный ращвод вокруг кала + присутствует боль в анальном отверстии постоянная зудящая, не сильно интонсивная. Сходила к проктологу. Посмотрел около 10 см, диагноз: эрозивный проктит. Начала лечение и пошла на узи ОБП. В заключении: гипоэхогенное образование печение 20мм на 15 мм с четкими контурами, с периферическмм кровотоком. Я очень сильно распереживалась, что это. Это могут быть метастазы или рак и иметт связь с проктологиечскими проблемами? Печеночные пробы в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, на основании узи невозможно сказать, что это за образование. Обязательно требуется дообследование - МСКТ органов брюшной полости и малого таза с контрастом.

Связь с эрозивным проктитом маловероятна. Скорее совпадение.
Вам назначено лечение? Колоноскопию проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, лечение назначили. Колоноскопия и КТ назначены на этой неделе.
Спасибо, действительно очень волнуюсь

Вы принимаете КОКи? Сколько Вам лет?
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста протокол узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, мне 30 лет
Коки не принимаю.
К сожалению, прикрепить не могу, нет с собой. Но там абсолютно все в норме, нет увеличений, не визуал лимфоузлы, абсолютно ничего кроме этой фразы про образование в печени. Врач так и сказала, что все идеально, кроме этого.

Вот и не переживайте сильно! На узи описано образование с четкими контурами, это уже благоприятный момент.

Про коки спросила потому, что на фоне приёма гормонов у некоторых молодых женщин в печени образуются доброкачественные опухоли - аденомы.

Дообследуйтесь и будьте здоровы!

Здравствуйте.
Метастазы прямой кишки и Толстого кишечника не отдают в печень. Если бы там был рак, на УЗИ заподозрили бы его.
Чтоб исключить можно сдать маркёры рака в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Керим, спасибо, назначили КТ ОБП с котнтрастом

ЗдравствуйТЕ! Связи между образованием печени и проктитом нет. Гипоэхогенное образование - скорре всеготкиста печени. НЕобходимо сделать анализ крови на антитета к эхинококку для исключения паразитарного характера кисты. Контроль УЗИ брюшнойполости через 6 месяцев. Лечнние эрозивного проктита назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, да, свечи проктозан

Хорошо, продолжайте лечение..

Принятый ответ

Здравствуйте. Может быть и рак нужно обследоваться сейчас и с онкологом работать плотно. Главное не затягивать. Будьте здоровы

Принятый ответ

Да киста скорее всего. Надо слелать МРТ печени

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи можно только заподозрить что-то. Необходимо МРТ с контрастом брюшной полости. С кровью в кале не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, сделала кт с контрастом. Написали, что предложительно гамартома.

Ну, не так и плохо, ведь гемартома - узловое доброкачественное опухолевидное образование, представляющее собой тканевую аномалию развития.
Просто наблюдать и все. А вот с кровью в кале разбираться. Фкс сделать обязательно надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, да, сказали через пол года динамику по УЗИ посмотреть.
На колоноскопию записалась. Сделаю обязательно

Все правильно абсолютно! Давайте, чтобы молодцом!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Онконастороженность должна быть и пугаться этого не следует.
Надо спокойно обследоваться. И не только брюшная полость, но и легкие и органы малого таза и почки и т.д.
Если ничего серьезного не находят кроме образования в печени, то скорее всего с такими размерами Вы будете находиться под наблюдением в динамике и проводить УЗИ 1-2 раза в год.
Ну а дальше время покажет.
Здоровья Вам.