Консультация хирурга /

Образование в печени, проктит. — вопрос №541983

Здравствуйте, у меня весьма странная ситуация. 2 дня назад первый раз в жизни пошла на сайклинг (велосипед тренажер), 45 сайклила. После этого сильно болела промежность. И в чтв в кале была кровь. Просто когда сходила в туалет, был виден красный ращвод вокруг кала + присутствует боль в анальном отверстии постоянная зудящая, не сильно интонсивная. Сходила к проктологу. Посмотрел около 10 см, диагноз: эрозивный проктит.
Начала лечение и пошла на узи ОБП. В заключении: гипоэхогенное образование печение 20мм на 15 мм с четкими контурами, с периферическмм кровотоком.
Я очень сильно распереживалась, что это. Это могут быть метастазы или рак и иметт связь с проктологиечскими проблемами? Печеночные пробы в норме.

Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте, на основании узи невозможно сказать, что это за образование. Обязательно требуется дообследование - МСКТ органов брюшной полости и малого таза с контрастом.

Связь с эрозивным проктитом маловероятна. Скорее совпадение.
Вам назначено лечение? Колоноскопию проходили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, лечение назначили. Колоноскопия и КТ назначены на этой неделе.
Спасибо, действительно очень волнуюсь

Хирург
Вы принимаете КОКи? Сколько Вам лет?
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста протокол узи
Клиент
Ольга, мне 30 лет
Коки не принимаю.
К сожалению, прикрепить не могу, нет с собой. Но там абсолютно все в норме, нет увеличений, не визуал лимфоузлы, абсолютно ничего кроме этой фразы про образование в печени. Врач так и сказала, что все идеально, кроме этого.
Хирург
Вот и не переживайте сильно! На узи описано образование с четкими контурами, это уже благоприятный момент.

Про коки спросила потому, что на фоне приёма гормонов у некоторых молодых женщин в печени образуются доброкачественные опухоли - аденомы.

Дообследуйтесь и будьте здоровы!
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Метастазы прямой кишки и Толстого кишечника не отдают в печень. Если бы там был рак, на УЗИ заподозрили бы его.
Чтоб исключить можно сдать маркёры рака в крови
Клиент
Керим, спасибо, назначили КТ ОБП с котнтрастом
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Связи между образованием печени и проктитом нет. Гипоэхогенное образование - скорре всеготкиста печени. НЕобходимо сделать анализ крови на антитета к эхинококку для исключения паразитарного характера кисты. Контроль УЗИ брюшнойполости через 6 месяцев. Лечнние эрозивного проктита назначено?
Клиент
Марина, да, свечи проктозан
Гастроэнтеролог
Хорошо, продолжайте лечение..
Хирург
Здравствуйте. Может быть и рак нужно обследоваться сейчас и с онкологом работать плотно. Главное не затягивать. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Да киста скорее всего. Надо слелать МРТ печени
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. По узи можно только заподозрить что-то. Необходимо МРТ с контрастом брюшной полости. С кровью в кале не связано
Принятый ответ
Клиент
Ксения, сделала кт с контрастом. Написали, что предложительно гамартома.
Врач УЗД, Хирург
Ну, не так и плохо, ведь гемартома - узловое доброкачественное опухолевидное образование, представляющее собой тканевую аномалию развития.
Просто наблюдать и все. А вот с кровью в кале разбираться. Фкс сделать обязательно надо
Клиент
Ксения, да, сказали через пол года динамику по УЗИ посмотреть.
На колоноскопию записалась. Сделаю обязательно
Врач УЗД, Хирург
Все правильно абсолютно! Давайте, чтобы молодцом!
Хирург
Здравствуйте.
Онконастороженность должна быть и пугаться этого не следует.
Надо спокойно обследоваться. И не только брюшная полость, но и легкие и органы малого таза и почки и т.д.
Если ничего серьезного не находят кроме образования в печени, то скорее всего с такими размерами Вы будете находиться под наблюдением в динамике и проводить УЗИ 1-2 раза в год.
Ну а дальше время покажет.
Здоровья Вам.