Питание собаки
Собака дворняжка, 5 лет, 10 кг, очень склонна к аллергии. С детства ела натуралку (гречка/рис с отварной индейкой), но ломались Усы постоянно и шерсть сыпалась. Ветеринар порекомендовал перевести на корм, так как в обычной еде ей не хватает витаминов. Долго ела корм зоогурман ягненок/рис, потом перестала, перевели постепенно на грандорф кролик/индейка. Ела его хорошо года пол и сейчас снова перестала. Утром не хочет, вечером ест более менее. Часто бурчит живот, сейчас много травы есть и рвет следом. Сегодня утром был понос немного. Ничего кроме корма не даем. На улице постоянно пытается что-то подобрать и съесть, никак не можем отучить, с детства. Недавно были на узи, посмотрели жкт, врач ничего не обнаружил, все нормально. Может грандорф сильно жирноват для нее? Стоит ли сменить корм? Или перевести на натуралку? Переживаю, что убью ей жкт….Связано ли бурчание в животе и поедание травы с этим кормом? Может ли он ей не подходить и на какой сменить, учитывая ее сильную аллергию? Если что-то не то съест сразу чешет глаза, уши, щеки(где Усы). Глисты и блохи/клещи регулярно обрабатываем (дронталом и симпарикой)
Здравствуйте!
Анализ крови не сдавали ? Общий и биохимический.
Можете прикрепить последние результаты узи?
По описанию у собаки, скорее всего, сочетание пищевой непереносимости + чувствительнй ЖКТ.
Даже качественные корма включая грандорф не универсальны. Урчание в животе, поедание травы и рвота после,
эпизоды поноса, снижение аппетита, все это типично при дискомфорте ЖКТ.
Это не обязательно «жирный корм», у некоторых собак есть чувствительность к составу жира или к конкретному белку (кролик/индейка тоже могут давать реакцию). Урчание это признак газообразования/ферментной недостаточности/реакции на корм. То есть это все симптомы раздраженного ЖКТ.
Ваш вариант натуралки (рис/гречка + индейка) это неполноценный рацион, потому что: дефицит кальция, дефицит жирных кислот, дефицит микроэлементов. Отсюда и ломкость усов, выпадение шерсти. Это не значит, что натуралка плохая она просто не сбалансирована.
Наиболее комфортное решение это подобрать гипоаллергенный корм с гидролизованным белком.
Если не хотите использовать диету, то можно подобрать корм с другим видом белка, которого до этого не было в рационе.
Так же дополнительно курс пробиотиков на 10-14 дней и сдать анализ крови.
Спасибо большое за ответ, кровь не сдавали, ее вообще в принципе проблематично везти в клинику, она у нас дикая такая, не любит чужих, ездим в крайних случаях туда… УЗИ поищу прикреплю. На счет корма.. Какой можете посоветовать? И пробиотики какие взять?
Можно ли взять тот же грандорф только с другим вкусом? Или там везде идет один и тот же белок?
Alleva Care Dog Allergocontrol
Farmina Vet Life UltraHypo
Royal Canin Hypoallergenic
Alphapet Superpremium Monoprotein
Это все лечебные линейки для аллергиков. На корм нужно переходить постепенно. Длительность курса обычно 1-2 месяца, в некоторых случаях пожизненно. Обязательно вода в свободном доступе.
Пробиотики Фортифлора например на 10-14 дней. 1 саше в сутки
Фортифлора имеет привлекательный запах и вкус, можно высыпать содержимое саше на порцию корма.
Вет диету обязательно кормить по норме исходя из веса собаки
То есть вот эти корма, о которых Вы написали, их можно давать на протяжении всей жизни собаки если ей подойдет? Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Бывает так, что животному комфортно только на лечебном корме и остаются на нем длительное время, иногда пожизненно.
Можете попробовать начать с роял канина или фармины
Спасибо, будем пробовать