Хронический цистит

Добрый день! Бескоит как-будто бы хронический цистит (это я сама себе определила). Ощущения, если описывать: позывы в туалет, небольшое жжение после мочеиспускания. После первого же приема фурамаг в дозировке 100, эти ощущения проходят. Я пропила 5 дней фурамаг 100/3 р. в день, затем цистон 4 табл/день. Вроде прошло, но через пару дней опять возобновились те же симптомы. К врачу не обращалась. Подскажите, пож., какой анализ надо сдать перед посещением врача. И чем еще можно пролечиться. Сейчас в командировке и доступность врача минимальна. Спасибо

Гипотиреоз
60 лет
2 Апреля ·Просмотров: 57·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте!
На приеме мы оцениваем общий анализ мочи и общий анализ крови. В идеале также - посев мочи, но его нужно сдавать до начала антибиотикотерапии.
Обычно при симптомах цистита хорошо помогает
- обильное питье 40 мл на кг веса равномерно в течение суток
- фитоуросептики для увеличения объема мочи, например канефрон по 2 таб 3 раза в сутки 2 недели (короткие курсы не особо работают)
- антибактериальная терапия: фосфомицин 3 г однократно или если есть его непереносимость, то + курс одного из системных антибиотиков 5-7 суток (цефиксим, ципрофлоксацин, левофлоксацин, амоксиклав).

Уточните, пожалуйста, есть ли лихорадка?
Бывали раньше такие эпизоды? Если да, какое было лечение?
Есть ли у Вас аллергия на препараты или были неблагоприятные эффекты?
Была ли последнее время красная моча?

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой ситуации рекомендуется сдать общий анализ мочи и бак.посев мочи. Также желательно пройти осмотр у гинеколога,так как Ваши жалобы могут быть связаны с дефитом эстрогенов, в результате чего слизистая вульвы истончается,что приводит к чувству дискомфорта, жжения, сухости в области наружных половых органов и частому обострению циститов. При подобных симптомах рекомендуется использовать свечи или крем с эстрогенами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы похожи на рецидивирующий бактериальный цистит. Перед визитом к врачу рекомендую сдать общий анализ мочи, посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам (бакпосев). Дополнительно можно проверить анализ на половые инфекции (если есть риски). Пейте много воды, мочеиспускание «по позыву сразу», чтобы промывать мочевой пузырь, при жжении продолжить короткий курс обезболивающих (парацетамол или ибупрофен). Фурамаг только после анализа. Цистон и другие фитопрепараты поддерживающие на излечение инфекции сами по себе не действуют. После возвращения к нормальной доступности лучше пройти бакпосев и при необходимости курс антибиотика под контролем врача.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать