Черный язык после амоксиклава у ребенка
Здравствуйте, ребенку год, лечили бактерии в моче ( протеи), пропили курс амоксиклава 9 дней. Заметила после окончания курса, что почернел язык. Прочитала, что это частая побочка от аб. Также пришли очень сильно завышенные анализы после приема антибиотика. Сейчас у ребенка ночью бывают газы и иногда побаливает живот. Пьем баксет и мажем язык 3 р в день кандидом, уже 3 дня, пока ничего не меняется. Что делать с языком ? Когда это должно пройти? Куда бежать в связи с такими страшными цифрами в анализах?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Почему исследовали мочу на бактерии? Ребёнка что-то беспокоило?
От газов можно попить эспумизан детский. Постепенно микрофлора после антибиотика придёт в норму, всё восстановится само, без дополнительного лечения.
Бак сет принимать не нужно.
По поводу анализов: все повышенные показатели нужно будет пересдать через 2 недели и оценить их в динамике. Плюс обязательно узи органов брюшной полости.
Печень отреагировала на лечение и это может быть нормальным.
Если через 2 недели показатели будут повышены снова, нужно будет дообследоваться.
Черный язык - это действительно реакция на антибиотик и в данном случае нужно продолжить приём Кандида. Как минимум 2 недели. За 3 дня цвет не восстановится.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам: билирубин общий и прямой - норма, магний - норма, липаза 278, 8 МЕ/л значительно повышена референс до 31- повышена в 9 раз. Альфа амилаза 87,2 МЕ/л (референс до 80). В данной ситуации рекомендовал бы исключить панкреатическое раздражение - реактивный панкреатит.
ЩФ 401 (референс до 360) но у детей может быть повышено за счёт костной фракции в период интенсивного роста. ТГ - норма. АСТ 110, АЛТ 97,2- у детей в целом трансаминазы выше чем у взрослых, но здесь надо больше внимания, может быть от препаратов.
Лимфоциты выше нейтрофилов- возрастная норма. Ширина распределения тромбоцитов 9,3 (референс от 10) может быть от повышенного расхода белка и витаминов во время болезни.
Язык после антибиотика действительно может быть побочным эффектом - нарушение микрофлоры ротовой полости, это часто проходит самостоятельно.
Липаза и трансаминазы повышены - это может быть транзиторная реакция на прём антибиотика и других препаратов, например жаропонижающие.
Обычно хорошо помогает хорошее питьё, мягкая гигиена языка, убрать раздражающие продукты - кислое, сладкое.
Кандид не всегда нужен. если это не грибок, если не болит, нет нарушения аппетита, нет язв, то чаще - наблюдают.
Рекомендовал бы УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону, с результатами к гастроэнтерологу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день!
По прикрепленному общему анализу крови наблюдается повышение лимфоцитов и снижение уровня нейтрофилов , для малышей до 5 летнего возраста это возрастная норма.
В биохимии достаточно сильно повышена липаза , альфа-амилаза, АЛТ , АСТ. При таких показателях необходимо исключить реактивный панкреатит, подобные изменения могут быть связаны с приемом антибиотиков.
Щелочная фосфатаза у детей может быть выше в связи с фазой активного роста.
Черный язык после приема антибиотиков черное окрашивание языка может сохраняться до 2х недель , при отсутствии налетов белых , болезненности , язвочек обработка кандидом не требуется , только гигиена , обильное питье.
На данный момент рекомендовано проведение УЗИ органов брюшной полости с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Почернение языка после антибиотиков частая побочка, связанная с нарушением микрофлоры и ростом грибков (кандидоз).
Три дня лечения Кандидом это нормально, но улучшения обычно появляются через неделю. Если язык не меняется или ухудшается, стоит показать ребёнка врачу повторно
Повышение показателей анализов крови может быть реакция на инфекцию или побочка антибиотиков. Рекомендуют обратиться к педиатру или детскому гастроэнтерологу для повторного осмотра и уточнения диагноза.