Что делать при панической атаке?
Здравствуйте.я год пила эсцитолопрам 20мг.эффект был хороший,прошли головокружения которые мучили много лет.в феврале закончила прием таблеток и тут понеслось,начала замечать малозаметные головокружения,проблемы со сном.а тут в Тц при подъеме на эскалаторе я поняла что я боюсь и мне делается нехорошо,вышла на 2-м этаже и пошла на лифт,и к моему несчастью лифт оказался прозрачным и меня еще больше взял страх и слабость в ногах.кое как добралась до места.НО.ночью перед сном чувствую какой то страх и беспокойство.уснула и проснулась буквально через 30 мин в жару,ноги и руки ватные,сердце колотилось бешено,сходила в туалет.взяла глицин под язык и после меня отпустило и появился озноб и я смогла только уснуть.очень переживаю что опять со мной происходит!что было ночью я так и не поняла.подскажите пожалуйста что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная симптоматика может быть характерной для возобновления панического расстройства. Обычно в подобных случаях рекомендуется возобновить терапию антидепрессантом, либо начать работу с психотерапевтом в направлении когнитивно-поведенческой психотерапии. В момент приступа могут быть использованы дыхательные техники (например, дыхание по квадрату, диафрагмальное дыхание).
Ирина Вячеславовна,скажите ,а разве такое бывает и почему?прошел только месяц после окончания терапии.и если возобновлять то опять эсциталопрам принимать?в понедельник пойду на прием.
К сожалению, бывает. Срок приема год - от начала терапии? Или от момента ремиссии?
Ирина Вячеславовна, от начала приема.еще мне назначили сибазон разово при ПА.но я забыла какую дозу.
Рекомендуемый срок приема антидепрессанта составляет не менее 12 месяцев от момента наступления ремиссии (не от начала приема терапии).
Прием сибазона может быть обоснован в период адаптации к антидепрессанту, он осуществляется курсом. Применение его только в моменты панических атак в долгосрочной перспективе может усугубить течение заболевания за счет закрепления устойчивой ассоциации «таблетка-улучшение».
Ирина Вячеславовна, а чем можно облегчить состояние особенно вечером?т.к.перед сном появляется какое то беспокойство и страх за близких
Обычно рекомендуется как можно быстрее начать лечение антидепрессантом. В качестве симптоматического средства может быть использован транквилизатор (например, атаракс).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния похоже на тревожное расстройство с паническими атаками.
Антидепрессанты обычно назначают минимум на 12 месяцев с момента полной стабилизации состояния, но к сожалению, иногда даже спустя 1 год терапии может вернуться тревожное расстройство.
Эффективнее если терапия комплексная-психотерапия по когнитивно-поведенческому методу и медикаментозное лечение антидепрессантом.
Для подбора терапии рекомендуется очная консультация психотерапевта.
При панических атаках можно использовать технику регулирования своего дыхания: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Могут быть эффективны медитации, миорелаксация по Джекобсону.
Принятый ответ
Здравствуйте,скорее всего рецидив заболевания,в таких ситуациях рекомендуют вернуться на схему лечения которая давала положительный терапевтический эффект и продолжать лечение более длительный срок.
К сожалению такое случается.
Так же можно использовать препараты прикрытия для снижения уровня тревоги от адаптации к препарату.
Такие как Стрезам или Тералиджен.
Так же найти психотерапевта для занятий КПТ,вас научат как правильно вести себя во время панической атаки и не будут вам мешать.
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ.а длительный прием это сколько?мой психиатр сказала что я хороший срок пропила.
Обычно это не менее 12 месяцев,после полного купирования симптоматики вашего заболевания,а не от начала приема.
Бывает так,что нужно даже больше до 1,5 лет.
Но важно подключить КПТ,вам будет намного легче справляться с тревогой и ПА.
Павел Андреевич, еще мне назначили во время ПА принимать разово сибазон,но я забыла какую дозу принимать.
Его принимать можно,но не больше 15 дней подряд,можно использовать как скорую помощь,начните с 1/2 таблетки.
При необходимости можно целую.
Но может быть снотворный эффект.
Павел Андреевич, его и назначали как скорую помощь..
Павел Андреевич, а тералиджен не подойдет?и какую дозировку если можно
Тералиджен тоже подойдет,но тут он будет намного слабее,так же 1 таблетку,при необходимости можно повысить до 2х,но сразу он не работает,только через 30-40 минут.
Павел Андреевич, а можно его выпить перед сном за час приблизительно?
Да,обычно так и делается,дозировка подбирается индивидуально.
Павел Андреевич, с если я выпью целую таблетку,ничего не будет?
5мг Тералиджена это минимальная дозировка,максимальная очень большая,но в ней нет смысла,обычно 1-3 таблетки на ночь более чем достаточно.
Павел Андреевич, я его пила 1/2 при прикрытием антидепрессанта и я спала с него
Если вам подходит 2,5мг,то можете начать с них,просто если понадобится,то можете повысить,ничего страшного не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте,ознакомившись с вашей ситуацией можно предположить что вам необходимо вернуться к антидепрессантам .Как быстро вы закончили принимать эсциталопрам? Возможно даже можно рассмотреть другой антидепрессант. Обратитесь к вашему психиатру для решения вопроса о возобновлении приема Эсциталопрама
Дмитрий Сергеевич, принимала ровно 12 месяцев со дня приема.
Отменили резко или постепенно?
Дмитрий Сергеевич, постепенно как и начинала.и спустя 2 недели начались головокружения,головные боли,обострился остеохондроз.и вот здрасьте паника пришла.а перед сном какое то беспокойство появляется
Синдрома отмены у вас не должно возникнуть при такой схеме,а вот возвращение расстройства вполне возможно.Раньше тревога перед сном была?
Дмитрий Сергеевич, да,до лечения антидепрессантами.а вот после лечения вернулось все что было раньше,только ПА кажется сильнее даже стала
Данные жалобы постоянно беспокоят после отмены?или периодически?есть такое что постоянно в течении дня но с разной интенсивностью?
Возможно панические атаки переросли в тревожное расстройство.У вас именно тревога или бывает даже страх?
Дмитрий Сергеевич, да все вместе походу.
Дмитрий Сергеевич, периодически.но после ПА ночью до сих пор какое то беспокойство и состояние выжитого лимона
Рекомендую обратиться к вашему лечащему врачу чтобы исключить или подтвердить тревожно-фобическое расстройство
Если у вас данное состояние возникает внезапно и состояние кратковременное то вероятнее что это все-таки вернулись панические атаки
Принятый ответ
Здравствуйте. Первое, что я рекомендовала бы в данной ситуации, - обратитесь к психотерапевту или психиатру очно как можно скорее для оценки и возможного восстановления низкой дозы с постепенным снижением. Не пытайтесь самостоятельно возобновлять препарат без врача, чтобы избежать осложнений.
При панических атаках я рекомендую сделать два действия:
1. Во время того, как начинаете ощущать нарастание тревоги проделайте рабочую дыхательную технику, снижающую напряжение и активирующую парасимпатическую нервную систему. Вдох на 4 счета, 7 счетов - задержка дыхания, выдох - 8 счетов. Приделайте 5-8 циклов.
2. После дыхания используйте технику Заземления. Сядьте удобно и расслабленно, осмотритесь, назовите 5 предеметов, окружающих вас, 4 телесных ощущения, 3 звука, 2 запаха и 1 вкус. Данная техника переключает мозг с катастрофических мыслей на обработку сенсорной информации, «возвращая» в настоящее.
Также избегайте кофеина, алкоголя; ложитесь в одно время, проветривайте комнату, устраивайте ежедневные легкие получасовые прогулки - это «закрытие» базовых потребностей, благодаря которым снижается частота панических атак
Евгения Андреевна, с алкоголем и кофеином не дружу вовсе.а вот сон у меня ненормированный.плохо засыпаю,поздно чем рано.часто просыпаюсь.
От сна очень сильно зависит наше общее состояние, поэтому необходимо начать с его нормализации.
Ложитесь в 23:00 и вставайте в 7:00 ежедневно, даже если не спали - через 1–2 недели организм подстроится. Также введите правило, что кровать только для сна; если не уснули за 20 мин - встаньте, почитайте в другой комнате, вернитесь при сонливости.
За 2 ч - без гаджетов, тёплый душ, дыхание 4-7-8 (описано выше)
Добрый вечер, Анна!
Исключите причины со стороны врачей очно, проверьте гормоны, дефициты, обследуйтесь и т.д. Далее нужно очно обратиться к психиатру. После подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.
Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!
В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своём теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, посчитать одинаковые машины за окном. Выполнить технику "Заземление", релаксации, Дыхание по квадрату.
Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.
Важно понимать, что заставляет Вас переживать, погружаться в переживания и над этим работать. Нужно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить.
Важно соблюдать гигиену сна: исключить дневной сон; если не получается уснуть, то 15-20 переключиться на что-то, походить, подышать свежим воздухом, не переключать своё внимание на еду или на гаджеты; соблюдайте режим труда и отдыха; подключайте физическую активность (не перед сном!); на кровати не лежите просто так, кровать для сна; при засыпании не должно быть шумно, светло; перед засыпанием не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались; как вариант: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна. Проконсультируйтесь с врачом!