Две недели боль после катетера
Здравствуйте, 2 недели назад мне по скорой молодой врач-фельдшер поставил катетер, я отбивался, говорил, что больно, но в итоге все равно поставили. я даже руку не мог согнуть, было больно, о чем я сразу говорил, но сняли мне его только через 3 часа. потом я еще не придавил ватку и пошел домой, а когда снял кофту, увидел, что все в крови. ну в итоге 2 недели уже болит, не проходит нифига. боль стала чуть меньше, но как будто зависла и не уходит. Больно разгибать руку, сгибать тоже. Утром просыпаюсь - рука болит. я уже 2 недели спортом не занимался, все жду, когда пройдет, но что-то продолжительность напрягает меня. Вначале я пробовал мазать гепариновую мазью, потом перешел на троксевазин, так как от гепаринки рука краснела, я решил, что лучше не стоит продолжать ее использовать. дней 8-9 я мазал троксевазином, не заметил улучшений. Визуально я не вижу никаких дефектов в руке, есть только расплывчатый желтый синяк наверху справа от прокола, может увидите на фото. В чем дело, как вылечиться? может у меня там внутри что-то не так?
Здравствуйте.
Судя по Вашим жалобам и фото у Вас вероятнее всего имеется постиньекционная гематома - это не опасное состояние, переживать по этому поводу не стоит.
✅В подобной ситуации рекомендуется:
В эту руку ничего не колоть месяц
Местно долобене 2 раза в сутки 2 недели
Для укрепления венозной стенки можно добавить детралекс 1000мг 1 раз в сутки 1 мес
Такие ситуации не редкость.
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, здравствуйте, спасибо, а заниматься упражнениями нельзя с болью? нужно ли ждать когда она полностью пройдет
Принятый ответ
Легкая физкультура допустима
Но тяжелые нагрузки пока не рекомендуются
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально чего-то критичного не отмечаю.
Вероятнее всего, имеются остаточные явления гематомы. Можно попробовать использовать «Долобене».
На гепариновую мазь, судя по всему, есть аллергия.
Здоровья ⚕️