Расшифровка ответов

Мы начали болеть с 22 числа ( сопли , кашель ночью от соплей и красное горло , на которое ребенок не жаловался , конъюнктивит ) температуры при этом не было . Ходили к Лору 25 числа , посмотрела , сказала , что у него все хорошо, единственное появился белый налет на миндалинах , она сказала похоже на молочницу , выписала мазать миндалины Кандидой , и помимо Кандиды , мы давали три раза флюканозол , налет стал меньше , но полностью не ушел . 27 мы пошли на выписку к педиатру, она сказала могу выписать, но лучше еще дома посидеть вылечить налет , сказала мазать разведенной содой , я помазала один раз ватной палочкой и после этого ребенок начал жаловаться на горло , мы стали давать ему Танзилгон н и от соплей синупред , чувствовал он себя хорошо, но жаловался на горло , и позавчера у него начался кашель , пошли сильно сопли , и сегодня ночью поднялась температура 37.6 , сбила ее , потом она поднялась уже через 10 часов 38 , сбили и она снова начала подниматься через 4 часа , кашляет сильно и очень много , нос у него закладывает Сегодня сдали кровь , пришли ответы , какая кровь бактериальная или вирусная? И прикреплю горло у ребенка какие то красные пятнышки на небе Мы испугались и начали давать ему клацид 125/5 мл ( так как у нас 2 створчатый клапан с горлом затягивать нельзя ) И хочу еще дополнить, говорит он так , будто у него осип голос

Порок сердца 2створчатый клапан
4 года
2 Апреля ·Просмотров: 79·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, срб менее 30 в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение. Антибиотик в таком случае не показан.
По фотографии явных налетов нет. Можно местно использовать спреи ( ангидак или тантум Верде )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не подскажите , а как быть с тем , что мы уже начали давать клацид ? Отменять же нельзя?

Принятый ответ

При однократном приеме антибиотиков ничего страшного нет, и никаких последствий обычно не возникает , отменять можно на любом этапе приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте.

По анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию, вероятно, заболевание вирусное. При такой картине крови антибиотикотерапия не показана . Скорее всего присоединилась вторичная вирусная инфекция.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней;
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
-горло местно обрабатывать
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мы начитались в интернете , что бактериальная и стали давать клацид , прием у педиатра только завтра .
Подскажите , пожалуйста а как быть с тем , что мы стали давать клацид ? Отменять его или дальше давать?

Принятый ответ

Бактериальная инфекция оценивается по повышению лейкоцитов и нейтрофилов, а так же реагирует с реактивный белок
В вашем случае все эти показатели в норме и данных за бактериальную нет
При однократном приеме антибиотиков никаких побочных эффектов нет, отмена возможна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо большое

Здравствуйте! Обычно такие высыпания на небе указывают на течение вируса, это вирусная энантема, вследствие внедрении вируса.

Если горло будет болеть, на всякий случай купить в аптеке стрептатест и выполнить натощак для исключения бактериальной ангины.

По представленному анализу лейкоциты и нейтрофилы в норме, признаков бактериальной инфекции нет. По такому анализу антибиотик не показан.

Даже несмотря на анамнез, нельзя просто так пить антибиотики, они не профилактируют развитие бактериальной инфекции, если она наслоиться сверху, подобрать лечение уже может быть затруднительным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мы сделали стрептотест от отрицательный, я вас поняла , спасибо

Принятый ответ

В таком случае только симптоматическое лечение, которое обычно используется при вирусной инфекции, антибиотики не используются. Поправляйтесь скорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию
В горлышке - энантема, ничего страшного в ней нет, может возникать на фоне некоторых вирусных заболеваниях , а также при кашле/ травме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое