Консультация гастроэнтеролога /

Что делать, потеря веса — вопрос №423272

Здравствуйте, началось всё в конце ноября, очень близкий родственник ушел в армию и я стрессанул, решил я почему то взвеситься и заметил небольшую потерю веса где то в 400грамм, начал искать в интернете и увидел диагноз рак, начал каждый день вставать на весы вес то в +, то в -, и за неделю сбрасывал около 1 килограмма, было чувство дискомфорта по середине грудной клетки, сдавал раза 3 ОАК, приложу фотографии, врач говорил, что есть небольшие отклонение, но в целом в норме. Сделал гастроскопию в конце декабря, т.к уже на столько слабость и чувство страха достало и потеря веса в 4кг, там тоже много всего понаписал, после сходил к гастроэнтерологу, она выписала лечение на месяц, за месяц лечения вес может и сбросится, но не более 1кг, было все время у меня около 54,5кг, на данный момент 50,2кг при росте 179. Сдавал 2 раза кал на скрытую кровь, результат отрицательный. Сдавал общий анализ кала, есть незначительные отклонения. Сдавал на глисты кал, тоже отрицательно. Неделю назад загнался по поводу рака кишечника, начало болеть бока со стороны живота по бёдрам, не выше талии, сходил к хирургу, она сказала что кишечник не может быть, после правая сторона прошла, а левая продолжала побаливать, сейчас вроде не болит, газы отходят как всегда, иногда чувствую что газы только в левой стороне, каждый раз трогаю это место, но при пальпации боли нет, в туалет хожу каждый день, стул оформленный, цвета обычного, но иногда загоняюсь, что мало хожу в туалет. Сейчас дикая слабость и как будто сил нет, что либо делать, банально куда то дойти.каждый день ищу информацию про рак кишечника. Аппетит в норме, по рекомендации гастроэнтеролога сижу на диете стол 5, пил месяц денол, нексиум, ребагит

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Рекомендую Вам сдать анализ на гормоны щитовидной железы и надпочечников, сделать рентген или КТ черепа ( турецкого седла) и записаться в врачу эндокринологу
Принятый ответ
Клиент
Елена, сдавал анализ ТТГ в декабре, результат 3,36 мМЕ/л, при норме 0,35 - 5,55

Врач УЗД, Хирург
Да одного ТТГ мало
У Вас тревожно- депрессивное расстройство
Но психиатр не будет с Вами работать, пока Вы не пройдете эндокринолога и не исключите соматическую причину потери веса
Клиент
Елена, понял, спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас есть реальная гастроэнтерологическая проблема, вот с ней и разбирайтесь: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол или Рабепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц, потом 20 мг на ночь, Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату Что касается снижения веса,то такое снижение не является клинически значимым, особенно на фоне диеты. Играет роль и ипохондрия. На всякий случай сдайте АКТГ, ТТГ, Т4. При отклонениях- к эндокринологу. Без отклонений- к неврологу(к этому времени с пищеводом более-менее уляжется, и можно будет попринимать какие-то лекарства от панических атак. Жаль, что вы не указали, сколько вам лет. Если беспокоитесь насчет кишечника, сдайте кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, 19 лет мне)
Клиент
Инесса, снижение веса было не на фоне диеты, а раньше её. Спортом пока не занимаюсь
Гастроэнтеролог
Это незначительное снижение веса, пока клинического значения не имеет. Рак в этом возрасте не встречается.
Клиент
Инесса, понял, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Различные страхи относительно здоровья, отношений и внешности- частые спутники юности. Единственное действенное лекарство- цель, деятельность, внимание к жизни вокруг, подходящий спорт.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По вашему анализу крови имеются данные за воспалителтный процесс, окйкоциты 10, 4 при норме не более 9,0.При обычном несильном воспалении поднимается не выше нормы, потому что обычно все живут на лейкоцитах 5, или 4 .посмотрите свои прошлые анализы, какие были? Если были нормальные, , потому что он не дант воспалительных изменений. Может, кашель или боли в суставах,животе есть? Также смущает повышение гемоглобина выше нормы эритроциты на верхней границе нормы. Надо проконсультироваться у гематолога, для этого сдать ещё биохимию крови(алт, билирубин, альбумин, обязательно лдг),кт органов грудной клетки, то надо искать источник воспалегия. Это не эзофагит дант воспалительные изменения крови. Если гематолог не поможет, и лейкоциьы будут высокие, нужно принять антибиотики если боитесь рака кишечника,то надо сделать колоноскопию по другому не исключить. Оечение поодолжайте. Доя того,чтоб сохранить вес, начните принимать ферменты(креон 1т3 раза в день).они немного задержат падение.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, в последних анализах лейкоциты 4,5, сдавал кровь после тяжёлого ОРВИ, была температура под 39. Фото прикреплено от числа 22.01 в левом углу фотографии
Клиент
Ирина, принимаю сейчас Креон 10000, 1 капсулу в день и ребагит 3 раза в день.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Увеличьте креон до 25.000 ед в прием. И скажите, вы принимали антибиотики?
Клиент
Ирина, да,я принимал антибиотики, сначала была жуткая диарея, после врач назначил Бифиформ и Линекс вроде
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда необходимо пролечиться от кандидоза. Вомногих случаях даже соабость проходит. Эти оекпрства часто назначают прямо после курса антибиотика,всего одна таблетка дифлюкан 150 мг 1 раз, оценить эффект через 24часа Если будет улучшение то принять еще 1таблетку . И принимать гептрал400 мг 1разв день 10дней,это вместе с креоном . полный отказ от сахара и молочки на неделю.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По поводу чего и когда принимали антибиотики? Проблемы со стулом сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, в начале января заболел ОРВИ, была температура 39, врач сказал, что нужно пропить антибиотики. Со стулом сейчас вроде проблем нет, возможно чуть плотный.
Гастроэнтеролог
По результатм ФГДС лечение эрозивного эзофагита назначено?
Клиент
Марина, повторно вчера делали, картина такая же,пока повторное лечение не назначено. пропивал денол и нексиум
Гастроэнтеролог
Эрозии необходимо ечить, в противном случае они перейдут в хроническую форму и дадут осложнения...Рекомендую придерживаься диеиы №1, Дексилант (30мг) или Нотпаза(20мг) 2 раза в день за 20 минут до еды 2 месяца затем- 1 табл утром натощак 14 днеей +Альфазокс по 1 саше после еды 14 дней...
Клиент
Марина, хорошо, спасибо,буду лечиться, а что скажете на счёт веса? Ещё забыл написать, что темные круги под глазами появились, как всё это дело началось.
Гастроэнтеролог
Дексилант или Нольпаза...ПО поводу веса Вас рекомендую ораиться к эндокринологу с результатами анализов...
Клиент
Марина, понял, ещё раз, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Доьрый день.
Лечение после гастроскопии назначено?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, да! Больше волнует вес :) Щитовидную железу на УЗИ проверял, врач сказал, что все хорошо.