Гайморит, боли в правой части носа , которые отдают в лоб
Мне 31. Гайморит уже долгое время. Чуть больше недели назад обострился гайморит. Дома болели дети, подхватил вирус. Насморк сильный, отхаркивания. Сделали рентген - тотальное затемнение в обеих пазухах, но других патологических отклонений не было. Сдал кровь.( все результаты прикрепляю). Прописали лечение, сейчас принимаю Амоксиклав, Синупрет, Синобактин и спрей Риностейн. После двух дней приема и использования спрея, сегодня на третий день началась боль в правой части носа , которая отдает в лоб и зуб, плюс при высмаркивании часто наблюдается кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленной информации можно предположить острый верхнечелюстной синусит. В подобных случаях обычно рекомендуется антибактериальная терапия. Эффективность антибиотика оценивается на 3–4 сутки приёма.
Если болевой синдром сохраняется, лечение расценивается как неэффективное, и антибиотик подлежит замене.
В данной ситуации при сохранении боли на 3–4 день приёма рекомендуется замена Амоксиклава на Цефтриаксон внутримышечно.
Гаяне Сосовна, а мог ли боли и кровь при высмаркивании вызвать спрей Риностейн? Может его прекратить использовать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
Продолжить прием антибиотика.
При болях рекомендуется Ибупрофен 400мг, не чаще 3-х раз в сутки.
Альберт Вардович, а мог ли боли и кровь при высмаркивании вызвать спрей Риностейн? Может его прекратить использовать ?
Маловероятно. При воспалении сосуды становятся ломкими и повышается проницаемость. При высмаркивании усиливается напряжение на сосуды и происходит их разрыв.
Риностейн обладает сосудосуживающим и муколитическим действием. Его можно заменить сосудосуживающими и Синупретом.
Принятый ответ
Добрый вечер. Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как обострение гайморита может привести к серьезным осложнениям, особенно если появляются новые симптомы, такие как боль и кровь при высмаркивании.
Рекомендации по лечению:
- Продолжайте назначенное лечение: Амоксиклав, Синупрет и другие препараты, которые вам назначили, следует продолжать принимать в соответствии с указаниями врача.
- Промывание носа: используйте изотонические растворы для промывания носа, чтобы уменьшить отечность и очистить носовые проходы. Это поможет снизить риск повреждения слизистой.
- Избегайте сильного высмаркивания: старайтесь аккуратно очищать нос, чтобы не повредить слизистую оболочку.
Необработанный или неправильно леченый гайморит может привести к серьезным осложнениям, таким как: менингит, остеомиелит, проблемы с глазами: воспаление может распространиться на глазницы.
Если остались вопросы, постараюсь помочь. Хорошего вечера, будьте здоровы:)
Принятый ответ
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и описания рентгена пазух- можно предположить, что на фоне вирусной инфекции, имеется обострение хронического гнойнго воспаления слизистой обеих в/ч пазух( тотальное затемнение).
Это говорит о полном блоке соустьев пазух,нет оттока токсического экссудата из пазух- идет интоксикация организма. Самым верным решением будет - визит к лор врачу,который сделает вам пункцию в/ч пазух - удалить гной и освободить соустья, только потом назначенная антибактериальная и местная терапия, будет эффективнее!
Желаю вам выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, эффективность антибактериального препарата оценивается через 72 часа после его приема, если боль будет сохраняться или усиливаться, в подобных случаях показана смена антибактериального препарата и пути введения, например цефтраксон по 1 г 2 р/день 7 дней, так же может быть предложена пункция верзнечелбстной пазухи для эвакуации гнойного содержимого.
По данным анализов крови - признаки бактериальной инфекции.