Серозная цистаденома, пограничной злокачественности
Удалили кисту вместе с ячником , заключение гистологии "Морфологически нельзя исключить пограничную цистаденому яичника" и отправили на пересмотр в Логинова ( другую лабораторию) С этим живут ? Это что значит ? Что значить пограничная ? Как лечить ? Куда. Бежать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пограничная опухоль яичника (ПОЯ) - это необычная опухоль - и не зря ее называют пограничной
С одной стороны, она может точно так же рецидивировать как злокачественная опухоль и появляются в месте удалений
А с другой стороны, в отличие от доброкачественных опухолей не может метастазировать, но может давать имплантаты - так называемые отсевы, которые не обладают инвазивным ростом в
отличие от метастазов
Лечение ПОЯ - только хирургическое - как правило, ограничиваются
удалением пораженного яичника
Максимально - удаляют матку с другим яичником и большим
сальником
Химиотерапия и лучевая терапия НЕ используют
Прогноз отличный
Такие опухоли в рак не переходят
Пересмотр гистопрепаратов для получения второго мнения - это нормальная практика
Владислав Анатольевич,
Куда она может рецидировтаь , если яичник удалили вместе с ней ?
Отправили на повторное исследование , чтобы исключить рак ? Или чтобы исключить эту самую пограничность ?
чтобы четко отличить ПОЯ от рака яичника
Рецидивировать может по брюшине малого таза и по большому сальнику
Владислав Анатольевич, ох .. Пу пу пу
Онкомаркеры - я правильно понимаю, что можно даже вообще в этих случаях не смотреть
Результат Цитологическое исследование жидкостей, в том числе экссудатов, транссудатов, секретов, экскретов и смывов - без признаков злокачественности.
Это нам что нибудь дает ?
ответ даст только компетентное мнение по гистологии
Возможно будет проведено иммуногистохимическое исследование для уточнения
онкомаркеры -мало информативны
Владислав Анатольевич, поняла, спасибо за ответ
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пограничная цистаденома яичника - это образование промежуточное между доброкачественным и злокачественным, то есть обладает атипичными клетками и высоким показателем делящихся клеток, но не склонно к прорастанию в соседнии ткани. Лечение только хирургическое. Склонно к местному рецидированию, а не метастазированию. С этим живут, но необходимо наблюдение онко-гинеколога.
Что следует сейчас? Дождаться пересмотра гистологического материала для утверждения, что это точно эта опухоль.
Иван Александрович, они бы на первом гистологическом исследование увидели бы рак ? Что они хотят подтвердить ? Рак ? Пограничное состояние ? Или доброкачественный процесс ?
В учреждении какого профиля выполнялась операция? Гинекологического или онкологического?
Иван Александрович, гинекология.
Брали биопсию брюшной полости - там без атепии. Онкомаркеры в норме
Так как учреждение не онкологическое, поэтому требуется пересмотр в онкологическом учреждении, так как там морфологи более компетентные. Для чего? Подтвердить, что это пограничная опухоль, а не злокачественная.
Описанное вами хороший признак в сторону отсутствия ЗНО в результате пересмотра ткани опухоли.
Иван Александрович, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, с такими опухолями живут, и чаще всего прогноз благоприятный. Пограничная это состояние между доброкачественным и злокачественным, клетки изменены, но нет агрессивного прорастания в ткани, поэтому ведёт себя значительно мягче, чем рак.
Фраза нельзя исключить означает, что по первому анализу нет полной уверенности, поэтому пересмотр нужен, чтобы точно отличить, доброкачественное образование, пограничную опухоль или уже злокачественный процесс. Это стандартная практика, особенно если операция была не в онкоцентре. По описанию чаще речь идёт именно о менее агрессивном варианте. После удаления яичника лечение обычно уже выполнено, дальше, как правило, обсуждают наблюдение у онкогинеколога. Рецидивы, если бывают, чаще связаны не с возвращением в яичник, а с появлением очагов по брюшине, поэтому важно именно динамическое наблюдение.
Алексей Андреевич, спасибо огромное за ответ
Онкомаркеры в норме . биописия брюшины без атипии. Биопсия с матки в норме . Гастроскопия в норме.
Не знаю что тут еще добавить ..
Все время жду .. Анализы .. Потом операцию .. Снова анализы ..биопсию Снова бапсию
Просто наверное уже стресс , знаю что не надо паниковать и т д
Стараюсь опираться на факты .. Стараюсь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пограничная опухоль — это промежуточное состояние между доброкачественной и злокачественной опухолью. Сама она по себе имеет доброкачественное начало, не инвазирует и не метастазирует, но может давать отсевы по брюшной полости и тем самым рецидивировать, поэтому пограничная.
Единственный и правильный метод лечения это хирургическое удаление опухоли и пораженного яичника. Смывы с брюшины, при выявлении клеток еще резекция сальника, при отрицательном результате этим ограничиваются и далее требуется только наблюдение.
Пересмотр стекол обычная тактика при таких результатах для надежного исключения серозной цистоаденокарциномы.
Юлия Сергеевна, огромное спасибо за ответ . волнует такое заключение " Морфологически нельзя исключить пограничную цистаденому яичника" , отсюда мысли - исключить в какую сторону ? В чем у паталога сомнения ? Что это добро или зло ?
Онкомаркеры были в норме , смывы с брюшины без атипии ...
Наверное уровень стресса у меня сейчас высоковат
Я думаю больше склоняются к доброкачественному процессу но исключают пограничную опухоль, обычно на рак яичников очень хорошо реагируют онкомаркеры.
Понимаю Вас, но постарайтесь успокоиться, я не думаю что это будет рак.
Юлия Сергеевна, спасибо вам огромное за ответ , после вашего ответа как то легче стало )
Знаете мне один раз сказали : " врач - может убить просто словом"
вы не из этой категории врачей
Еще раз спасибо ..
И Вам спасибо! Берегите себя и не переживайте. Здоровья Вам!