Бешенство! Позднее вакцинирование.

В общем, шел по улице и увидел двух котов, готовых к драке, один был с ошейником другой чисто дворовый. Попытался из расшугать топая, но коты полетели в драку, разошлись и снова в драку, я оказался ближе чем думал, и коты в влетели мне в ногу, была небольшая боль как от удара, по приходу домой на ноге ничего не было, я промыл ногу и все. Я был в двойных спортивных штанах. Через несколько дней я заметил рядом с местом удара две красны точки на расстоянии 3-4 см, но в разных плоскостях, один слева от кости голени и второй справа. Красные точки зажили очень быстро и я даже не связал их с ударом. Очухался я только через 20 дней после удара и пошел ставить прививки, уже сделал 5.Поискал котов, один с ошейником бегает, а второго опознать точно не получилось, там несколько котов примерно похожих. И вот в чем вопрос, сталкивались ли в таким поздним началом вакцинации и оставались ли люди здоровыми?

30 лет
4 Апреля ·Просмотров: 500·Владислав

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы начали вакцинацию ,в настоящий момент уже прошло 5 вакцин. титр антител в вашем организме достаточный уже после 5 вакцины ,чтобы противостоять бешенству .Так что повода для беспокойства нет, вы в безопасности.
Да,в практике случались такие случаи ,все завершалось благополучно
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Расул Маденядович, хотелось бы поподробнее, насколько были задержки?

был случай когда пациент обратился спустя 1,5 месяца с момента укуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Расул Маденядович, только 1 такой случай? А какой степени был укус и куда?

Ну это самый поздний случай(1,5 мес),укус был 3 категории за кисть.

Таких случаев как у вас было множество, когда обращались спустя 3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:

Конечно, сталкиваемся. Мы работаем по факту обращения. Иногда и через 2 мес после случая на вакцинацию приходят.
Бешенство не имеет чётко установленного инкубационного периода. Поэтому прививаем по факту обращения.

Да, обычно, если успеваем сделать 3 прививки, ну + ещё неделя до болезни, то никто не заболел.
После 3-х прививок уже первичный иммунитет формируется. Вы 5 сделали. Поэтому волноваться не о чем.
Опасный период без иммунитета пройден. Завершайте курс и живите спокойно.
Бешенство Вам не грозит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Константин Эдуардович, а много таких? кто начал на 20+ день?

Статистику не веду, но не много, бывают. Может, до 5% на вскидку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Так бешенством не заразиться, это не чума. Вирус бешенства очень нестоек во вне организма хозяина. Вирус бешенства передается строго через слюну или ликвор. У Вас не было ни укуса, ни царапины, ни ослюнения или другого контакта со слюной. Те точки на коже - это не показание к вакцинации. В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Станислав Григорьевич, а вашей практике бывали случаи такого позднего начала вакцинации? И насклько позднее?

Это не совсем позднее. Поздно уже 2-3 месяца. Лучше поздно, чем никогда.

Принятый ответ

Добрый вечер!Да,такие случаи,конечно,не редкость. Точный процент по статистике назвать сложно,но в медицинской практике подобное встречается часто. Главное правило ВОЗ и врачей-вакцинацию начинают в любой срок,даже если прошло несколько недель или месяцев.Главное-успеть до появления первых симптомов. Здесь работает принцип-лучше поздно,чем никогда. Бешенство,к сожалению,болезнь смертельная и непредсказуемая,поэтому прививка-это единственная верная страховка.Я внимательно изучила Вашу ситуацию и могу сказать,что прогноз у вас благоприятный.Тот факт,что на Вас были двойные спортивные штаны-плотная ткань задерживает большую часть слюны,а вирус передается именно через нее.Укус или царапина через такую преграду в разы безопаснее.на коже не было повреждений кожных покровов,а вирус не проникает через здоровую,неповрежденную кожу.Те точки,что Вы заметили позже,могли быть обычным раздражением или микротравмами,не связанными с глубоким контактом.И самое главное-кот живой и здоровый,спустя время.Вы уже получили 5 вакцин,а значит,Ваш организм защищен.Вы всё сделали правильно!Всё будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Олеся Сергеевна, живой кот с ошейником, в его вакцинированности не было сомнений. А второго я узнать не смог.

Тот факт,что Вы не нашли второго кота,уже не имеет решающего значения,так как Вы прошли практически полный курс вакцинации.Вы защищены максимально,насколько это возможно в медицине.Живите спокойно,Вы сделали всё,чтобы исключить любые риски.Сейчас Ваша главная задача просто доделать оставшиеся прививки по графику.Всё будет хорошо!