Сыпь на ногах у ребенка
Здравствуйте! У ребенка появилась сыпь . Сначала на ступнях , думали что ноги вспотели от теплых носков несколько дней назад. Сегодня обратила внимание , что сыпь стала до колен и пригляделась,что похожа на кроизлияние. Мелкие точки. Что это такое ? На сколько опасно ? Самочувствие хорошее. Неделю назад была разово температура 37.5, рыхлое горло и пробка на гландах. Активно занимается спортом.
Добрый вечер . описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие петехиальной сыпи. Возможно сосудистую стенку ослабил вирус (ребенок мог перенести на ногах ), возможно какие либо травмы или иные внешние факторы . чаще всего такая сыпь проходит самостоятельно.
Для уточнения состояния рекомендуют сдать коагулограмму. Риска и опасности не представляет
Екатерина Андреевна,
Здравствуйте!
У нас есть Акридерм , не стоит наносить ?
Кровь завтра сдадим .
На васкулит не похоже? При надавливании не исчезают .
Васкулит это хроническое воспаление слсудоу не все петехии = васкулит
Акридерм не ускоряет как правило разрешение
Екатерина Андреевна, если изменений в худшую сторону не будет , то такое бывает у детей ?
Анализы завтра в любом случае сдадим .
Посмотрите, пожалуйста, анализы ранее сдавали, когда приболели . Нормально там было, касательно каких то серьезных заболеваний
Абсолютно нормально
Бывает
По анализам видно , что была вирусная инфекция
Екатерина Андреевна, т е нет там предпосылок к нынешней ситуации? Или чего хуже ...
Вирус мог ослабить сосудистую стенку
Так бывает часто
Предпосылок к чему то плохому нет
Екатерина Андреевна, здравствуйте!
На очный прием в таком случае нужно к кому все таки идти : дерматолог или педиатр?
Или в стационар для осмотра ?
Достаточно дерматолога
Если в коаулограмме будут изменения , дерматолог направит
К гематологу
Екатерина Андреевна, спасибо!
Рада помочь
Екатерина Андреевна, подскажите ещё момент . Они должны темнеть когда проходят ? Такое ощущение,что коричневые стали .
Да , именно так могут проходить
Екатерина Андреевна, спасибо!
Рада помочь
Понимаю ваши переживания, надеюсь на скорейшее выздоровление
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Добрый вечер . я дерматолог, не педиатр
Педиатр может квалифицированно интерпретировать
Здравствуйте.
По фото и описанию, действительно, нельзя исключить наличие петехиальной сыпи.
Если сыпь не бледнеет при надавливании, то желательно сдать оак с ручным подсчётом тромбоцитов и коагулограмму.
Ангелина Альбертовна, здравствуйте!
С утра сегодня не замечали , вечером после тренировки (танцы) ребенок разделся и сам увидел .
Это опасно ?
На данный момент по фото с большей вероятностью опасности нет.
Но, если сыпь будет сливаться в очаги, распространяться дальше по телу, то с анализами и осмотром лучше не тянуть.
Ангелина Альбертовна, а это стмптом чего ,если сливается в очаги ?
Самое опасное это менингококовая инфекция, менее, но тоже опасен геморрагический васкулит
Ангелина Альбертовна, при них дополнительные симптомы по мимо сыпи появляются же ?
От миненгита у него прививка
Да, в большинстве случаев сыпь не единственный симптом и общее самочувствие так же выраженно страдает.
Ангелина Альбертовна, если изменений в худшую сторону не будет , то такое бывает у детей ?
Анализы завтра в любом случае сдадим .
Посмотрите, пожалуйста, анализы ранее сдавали, когда приболели . Нормально там было, касательно каких то серьезных заболеваний .
Да, всё нормально, но они уже не информативны касаемо данной сыпи.
Бывает и в большинстве случаев всё проходит самостоятельно без вмешательств, но анализы смотрим обязательно
Ангелина Альбертовна, здравствуйте!
Были на очном приеме . Тоже сказали сдать анализы .
Если все ок по оак , то нужно коаулограмму сдавать ?
На Парвовирусную не похоже ?
При парвовирусе сыпь кружевная по всему телу, щеки красные.
Коагулограмму, если сыпь будет увеличиваться сдать тоже стоит
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Будьте здоровы🙏
Ангелина Альбертовна, здравствуйте!
Посмотрите пожалуйста анализы. Последний файл.
Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений, тромбоциты в норме.
Вероятнее сыпь вирусной этиологии.
Обратить внимание на сниженный гемоглобин, в таких случаях необходим приём препаратов железа.
Ангелина Альбертовна, сыпь на ступнях прошла. На голени уже бледнеет .
Гемоглобин в октябре был выше , посмотрела разные анализы , он 113 и 118 , выше не был за последние 3-4 года. Ребенок не всегда ест мясо, не нравится ему
Принятый ответ
В таких случаях желательно начать приём препаратов железа.
Препарат выбора у детей- мальтофер/ ферромальт в каплях по 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, в 1-2 приёма .
Курс лечения анемии примерно 3 месяца.
Контроль анализов для оценки эффективности лечения раз в месяц.
Здравствуйте!
Ознакомилась с информацией.
У ребенка отмечается петехиальные высыпания. Обычно высыпания не доставляют никакого дискомфорта ребенку и проходят самостоятельно.
Повода для переживания нет.
Анастасия Алексеевна, здравствуйте!
Парвовирусную инфекцию не похоже ?
Анастасия Алексеевна, вот у него ничего не болит , только увидели пятнышки мелкие .
Когда они начнут проходить , они темнеть будут?
Здравствуйте! Если высыпания при надавливании не бледнеют, действительно не исключается проявление петехиальной сыпи.
В подобной ситуации можно для своего успокой ства сдать актуально общий анализ крови, если тромбоциты в норме,
Такое проявление может быть на фоне вирусной инфекции или механического раздражения кожи. То есть это будет неопасным, и пройдёт самостоятельно
Алина Александровна, здравствуйте!
Ребенка это никак не беспокоит, ухудшения со вчерашнего дня не было. По мне они стали не такими яркими и на ступнях уже почти прошли.
Завтра утром будем сдавать анализы.
Как писала , была температура на прошлой неделе один вечер, больше не поднималась.
По анализам мы и прошедшую вирусную инфекцию увидим ? Ведь чуть больше недели прошло после температуры
Да, могут быть вирусные изменения до месяца, но это не обязательно
Алина Александровна, надеюсь анализы будут в норме 😣
Если что то серьезное ,то и другие проявления были бы ?
Да, конечно! Поэтому волноваться не стоит
Алина Александровна, здравствуйте!
Посмотрите пожалуйста анализы
По анализу воспаления нет. Тромбоциты в норме до 500.
Снижен гемоглобин, при этом индексы в норме, чтобы исключать ошибку и убедиться, что это точно железодефицит, желательно сдать кровь на ферритин. Если он снижен, тогда показан прием препаратов железа.
Алина Александровна, нам давно уже говорили про этот анализ . Всегда гемоглобин был не высокий . Мясо ест очень плохо .
Просто внизу анализов написали рекомендации, что у меня волосы дыбом встали .
Алина Александровна, ничего страшного нет по анализам получается ?
А то я очень переживаю с этой сыпью и теперь гемоглобином
Конечно, абсолютно ничего страшного. Главное исключать анемию
Алина Александровна, спасибо большое!
Завтра пойдем сдадим !
Будьте здоровы🙏🏻
Алина Александровна, ещё вопросик . Если феритин в норме, то что это тогда и что делать ?
Тогда пересдать оак, может быть ошибочно, на фоне вирусов тоже снижается.
Алина Александровна, вирус может быть и анализы не покажут ?
Алина Александровна, на фоне физ нагрузок снижается ?
Он у нас занимается активно спортом 5-6 раз в неделю, а сейчас и на улице носятся
Принятый ответ
Физ нагрузки не причем. Вирусные инфекции не всегда отображаются
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить -Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- наружно:троксевазин мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, здравствуйте!
Но это не опасно? Такое у детей бывает ?
Бывает одинаково часто у взрослых и детей
Носит временный характер
Не опасно
Виктория Николаевна, спасибо за ответ !
На здоровье