Сильная одышка

Была операция на Лёгком, удолили 2 доли лёгкого, после флюрограммы образовались фиброзы на обоих лёгких, чем их лечить, и на сколько опасны? Сильная одышка

Перенесеный туберкулез
54 года
2 Апреля ·Просмотров: 261·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Фиброз это рубцовая ткань, ожидаемый итог оперативного лечения туберкулёза.
Лечения такие изменения не требуют.
Если есть одышка, как правило рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком для оценки лёгочных объёмов, дыхательной недостаточности.
При изменении, снижении показателей назначают обычно дозированные ингаляторы, например Спиолто Респимат 2 вдоха утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а что такое очаговые тени в легких?

Очаговые тени могут быть рубцовой тканью как следы, последствия оперативного вмешательства или внутри-легочные лимфоузлы (компонент нормальной легочной ткани).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Фиброз является остаточными явлениями после перенесенной операции. Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет и лечения не требует.

Однако функцию бронхов на рентгенологическом исследовании не видно. В таком случае для оценки связи одышки с бронхо-легочной системой обычно рекомендуется сделать спирометрию с бронхолитиком. С помощью нее можно уточнить дыхательнык объёмы, скоростные характеристики дыхания и понять есть ли необходимость в назначении дозированных ингаляторов.

Также при одышке целесообразно исследование сердечной функции с помощью УЗИ сердца, поскольку часто одышка связана с патологией сердечно-сосудистой системы.

Принятый ответ

Добрый день.

Понимаю Ваши переживания, давайте разбираться.

По описанию исследования данных за активный туберкулез нет- это хорошо, значит лечение было эффективным.

Фиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как шрамики на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляют, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.

При жалобах на одышку обычно проводят дообследование для выявления причины симптома:
- проведение спирограммы с пробой (для оценки проходимости бронхов и их «функции»- этот аспект не видно на рентгене)
- контроль ЭКГ, Эхо-КГ- исключить сердечные причины одышки
- развернутый анализ крови (исключить анемию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а что такое очаговые тени в легких?

Под этим термином также могут пониматься зоны фиброза (рубцы) или кальцинаты (то есть остаточные явления после перенесенной туберкулезной инфекции). По решению лечащего врача для более детальной оценки состояния легочной ткани может быть показано проведение КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фиброз после операции и туберкулёза — это рубцовая ткань, её полностью убрать нельзя. Опасность зависит от объёма: при двух удалённых долях и фиброзе в оставшихся участках может развиться дыхательная недостаточность, что объясняет сильную одышку.
Лечение направлено не на «рассасывание» рубцов, а на:
Поддержание функции оставшейся ткани (ингаляционные глюкокортикостероиды, бронхолитики).
Кислородотерапию при сатурации ниже 90%.
Дыхательную гимнастику, ЛФК.
Профилактику инфекций (вакцинация от гриппа, пневмококка).
С учетом предъявляемых жалоб, потребуется очная консультация пульмонолога для спирометрии с бронхолитиком. Также консультация торакального хирурга, для выявления возможных послеоперационных осложнений.

Здравствуйте.
Дыхательную гимнастику, ЛФК.

Здравствуйте.
Дыхательную гимнастику, ЛФК.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фиброзные изменения, к сожалению,являются частым исходом туберкулеза легких. Данные изменения легочной ткани не рассасываются ( по аналогии с рубцами на коже). Лечение при фиброзе не требуется.