Цистит и боли в животе и спине

22 марта я делала узи по женски. УЗИ было хорошее. 28 марта у меня обнаружились признаки цистита . Я зразу же начала пить Канефрон, бруснивер и выпила фурозалидон. Начала пить так как как знала уже эти симптомы и чем лечить, так как цистит стабильно раз в год. 29 марта утром после сна у меня заболел левый бок в области почек, спины и до середины живота, полностью весь левый бок от спины до живот. Пошла сразу же на узи почек, так как я думала, что начались проблемы с почками, узи хорошее. Сегодня уже 3 апреля и вот с 29 марта у меня вечером начинается болеть этот полукруг, да я выпью обезбол и боль проходит, но я еще принимаю таблетки от цистита, симптомов цистита у меня уже нет, а боли есть. Боли характерны: Схваткообразные, как при мышечной боли, если качать пресс например. Во время болей есть ощущение шевеления ребенка в животе, но беременность нет. У меня гастрит, синдром раздраженного кишечника, так же язвенный колит был в детстве. С кишечником у меня проблемы всю жизнь, диеты я не могу придерживаться, это все невкусно, но иногда придерживаюсь. Так же кишечник у меня активен в фазу овуляции, частые походы в туалет, но сейчас не нет, и во время месячных или перед, до месячных по календарю 10 дней. Боли в спине так же же как будто где-то защемило нерв и переодически дергает. Колоноскопию я делать боюсь так как не перенесу эти все очищающие растворы, у меня эметофобия сопровождается паническими атаками.ч стараюсь избегать данных процессов, но во время проблем с кишечником переодически подташнивает , но терпимо, и я не могу ничего есть. Так же у меня после двух родов геморрой, который при частых позывах и походах начинает кровать. Проблем со здоровьем у меня на самом деле очень много, но с ними я живу, что делать с этими болям? Как быть , я боюсь что это могут быть и опухоль и рак, так как кишечник достаточно серьезно проблемный. К гастроэнтерологу я боюсь идти так как не колоноскопию, ни фгдс я не смогу сделать. Даже через силу… что можно сделать чтобы узнать причину болей в спине и левой части живота? Какие еще методы могут показать рак или опухоль? Но чтобы не пить растворы от которых потом хлещет со всех щелей.

Гастрит, язвенный колит, цистит, срк, па. Лишняя (дополнительная, ложная) хорда в сердце
31 год
2 Апреля ·Просмотров: 189·Ксения, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! В современной России существуют хорошие лабораторные исследования, которые помогут оценить состояние кишечника на предмет воспалительных изменений.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

А уже по результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Важно отметить, что наш кишечник напрямую отражает состояние нашего психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, возникает спазм, как результат - боль. Без правильной, хорошей работы вегетативной нервной системы, добиться хорошей работы органов ЖКТ, не представляется возможным. Тревожные состояния в целом не плохо поддаются медикаментозной коррекции, особенно если подбирать их у профильного доктора, врача невролога или психотерапевта.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Да у меня еще тдр… я год второй год мучаюсь… так же у меня ребенок с тяжелым характером, с ней я не могу как мать найти никакого общего языка. Ребенок непослушный, упертый, делает назло если не она в семье главная, и я конечно же нервничаю целый день… к тому же приходит сдерживать многие эмоции в воспитании с ней….

Понимаю Вас, конечно все это отражается на работе ЖКТ, но из того,что может радовать,функциональные проблемы не опасны,но конечно ухудшают качество жизни.

А от водородного теста если делать рвоты не будет или тошноты?

Обычно все проходит хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины симптомов со стороны кишечника информативно выполнение:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать