Атрофический гастрит
Здравствуйте. Ищу причину сильной слабости и отсутствии аппетита. Сначала выявили АИТ, полечила, анализы в норме, слабость сохраняется. Сделала колоноскопию и Фгдс. Обнаружили хронический атрофический гастрит, с неполное кишечной метаплазией без атипии. Нужно ли это лечить, подскажите, пожалуйста? И могут ли быть от этого такие симптомы?
Принятый ответ
Доброе утро, Лариса.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Лариса, атрофию и метаплазию вылечить полностью невозможно.
Однако, если у вас есть хеликобактерная инфекция, ее нужно уничтожить.
Пролечить.
Для ее подтверждения следует выполнить 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию обязательно пролечить.
И посмотрите общий (клинический) анализ крови, ферритин, В12, В9;
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла;
Витамин D.
Прикрепите пожалуйста протокол ЭГДС к вашему вопросу, если вас не затруднит это.
Атрофический гастрит не причина ваших жалоб, это скорее симптомы депрессии, я бы подключила врача-психиатра в таком случае.
Анна Михайловна, выше я скинула протокол и анализы
Уточните пожалуйста, какие-то препараты вы принимали?
Принимаете?
Лариса, я бы узи органов брюшной полости выполнила.
Общий анализ крови и анализ крови биохимический посмотрела бы (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Посмотрите сывороточное железо, КНТЖ.
И фолиевую кислоту можно рассмотреть 5 мг по 1 таб. в сутки, после приема пищи, в течение 2х месяцев, с последующим контролем уровня витамина В9 (фолиевой кислоты).
Анна Михайловна, прикрепила анализы, по последнему КТ от 08.01.26 микрокальцинаты в печени и селезенке, липома селезенке, гепатостеатоз, кисты печени.
Лариса, я не вижу протокола КТ.
Анна Михайловна, я не прикрепляла, перечислила, что в заключении.
Лариса, что касается микрокальцинатов мы их наблюдаем на узи ОБП 1 раз в год, липома это доброкачественное образование из жировой ткани, что касается кист печени, тоже наблюдаем за ними 1 раз в год.
Гепатостеатоз - это отложение жира в клетках печени.
Лариса и я бы возможно все-таки уровень фолиевой кислоты в динамике посмотрела.
В другой лаборатории.
Здесь какие-то странные нормальные значения.
Обычно норму фолиевой нам дают от 3 до 17. Пока повременить с препаратом.
Анна Михайловна, сейчас, по назначению гастроэнтеролога, принимаю курсом в/м витамин В12, больше ничего. Я уже просто в отчаянии, утром вставать не хочется, совсем нет сил. Кстати, со сном тоже плохо. Что бы Вы посоветовали? Может быть, всё-таки пролечить хеликобактер, есть он или нет? Дело в том, что у нас многие анализы не делают, а ездить за 300 км у меня нет сил.
Лариса, дообследоваться следует.
Витамин В12 назначается только при дефиците, у вас уровень зашкаливает.
Хеликобактер мы не лечим, пока не узнаем, есть он или нет.
Посмотрите еще витамин Д, ТТГ, магний.
Возможно здесь еще консультация врача-невролога/психиатра требуется.
Есть анемия в общем анализе крови, но меня смущают референсные значения фолиевой кислоты.
Я бы его в другой лаб посмотрела.
Анна Михайловна, спасибо за Ваши ответы. Кстати, вит.Д у меня ниже нижнего предела - 1.48. Принимаю Аквадетрим по 14 капель.
В целом верно.
Добрый день!
Лариса, непонятно что это за нормоцитарная анемия, общий анализ крови пересдать через 3-4 недели и при сохранении и/или прогрессировании отправиться к гематологу.
+ повторно фолиевую кислоту посмотрите.
Пока фолиевую кислоту в приеме я бы опустила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, атрофический гастрит и метаплазия слизистой считаются хроническим необратимым процессом, поэтому очень важно регулярное наблюдение и контроль в виде проведения ФГДС с биопсией по Olga 1 раз в 1-3 года в зависимости от степени атрофии. Скажите пожалуйста подтверждали атрофию слизистой при помощи биопсии?
Одной из причин развития атрофического гастрита может быть хроническое воспаление, которое может вызвать инфекция h.pylori, поэтому рекомендуют проведение дыхательного уреазного теста (это золотой стандарт диагностики инфекции) или сдачи анализа кала на антиген в качестве альтернативы, чтобы исключить или же подтвердить h.pylori.
Также необходимо исключить аутоиммунную природу развития атрофического гастрита. Для этого рекомендуют выполнить исследование: анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла.
Из-за атрофии слизистой зачастую возникает нарушение всасывание железа и витаминов группы В, на фоне чего может возникать общая слабость организма, усталость, снижение аппетита. Поэтому для исключения дефицитов обычно рекоменджут оценивать уровень Ферритина, витамина в12 и фолиевой кислоты.
Алина Игоревна, у меня эти витамины вроде бы в норме.
Увидела прикрепелнные анализы.
В общем анализе крови уровень эритроцитов, гемоглобина снижен, что может быть хараткрно для анемии. На фоне чего зачастую пациенты испытывают слабость, повышенную утомляемость, так как количество кислорода в организме снижается.
Мы видим повышенные эритроцитарный индексы (MCV, mchc) что часто бывает на фоне дефицита в витаминов группы В. И при низком уровне гемоглобина и высоких эритроцитарный индексах мы в первую очередь подозреваем в12фолиевую анемию.
Вот по приложенным исследованиям уровень фолиевой кислоты снижен, хоть если честно и нормы у лаборатории очень странные. Вы сдавали исследования до начала приема каких то препаратов или во время? Потому как повшение витамина в12 зачастую связано с инъекциями или приемом препаратов, содержащих данный витамин, большом употреблении продуктов, богатых данным витамином (например, печень, мясо, морепродукты, творог, яйца). Кроме того, для более точной оценки витамина в12 рекомендуют проверять НЕ общий, а активный (холотранскобаламин) витамин в12.
Что касается ферритина помимо того, что отражает запасы железа в организме, также является белком острой фазы, и может повышаться на любые воспалительные изменения в организме. То есть он может быть ложноповышенным, дополнительно рекоменджут оценивать % нтж для исключения латентно дефицита железа в организме, а также уровень СРБ - для исключения воспаления. Нужно нам это для того, чтобы понимать есть ли дефицит железа реальный или нет, потому что если он есть, то необходим будет прием препаратов железа.
Алина Игоревна, всё в пределах нормы, вит.В12 превышает в несколько раз.
Алина Игоревна, СРБ сдавала-1.А какие препараты железа Вы бы посоветовали, учитывая то, что у меня онкология.
Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (из перечисленных является наиболее щадящим для жкт) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина, а также помогает снизить частоту побочных эффектов со стороны жкт (дискомфорт и боли в жкт в том числе).
Ферритин может быть ложноповшвенным и на фоне онкологии, поэтому также важно оценивать коэффициент нтж. Если его значение ниже 20%, то прием железа обоснован, если же выше, то железо не требуется!
Алина Игоревна, спасибо Вам большое за консультацию! Всё ясно и понятно. Всех Вам благ!
Рада была помочь!
Большое спасибо, я вам тоже желаю всего самого доброго!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте! Частая причина подобных изменений - хеликобактер пилори. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. От того, есть ли бактерия и будет зависеть тактика по лечению
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурным изменениям слизистой оболочки желудка в виде атрофии и метаплазии. Атрофия и метаплазия не являются раком или каким то предраковым процессом. Эти изменения, являются исходом длительного воспаления, чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори.
Крайне важно в подобных случаях, оценить факт наличия инфекции методами золотого стандарта!
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Всё остальные методы, являются малоинформативными.
Атрофия и метаплазия являются состояниями не обратимыми, поэтому какой то спецефической медикаментозной коррекции не существует, это состояния требующие лишь динамического наблюдения. Обычно контроль осуществляется 2 раз в год путем выполнения ФГДС по протоколу ОЛГА /OLGIM, со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.
Слабость не характерна для данных структурных изменений, они в целом не дают совершенно никакой клинической картины.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо. Но Вы знаете, я заметила - если начинаю принимать какой то антибиотик, мне сразу становится хорошо..
Антибиотики ведь работают системно, санируют абсолютно все органы и системы, думаю именно с этим связано улучшение самочувствия.
Анна Сергеевна, спасибо.
Еще раз будьте здоровы)