Хеликобактер
Доброе утро! Ребенку 16 лет. Поставили диагноз хронический гастродуоденит, хеликобактер пилори, ГЭРБ. Врач наша никаких рекомендаций не даёт-направила на, сказала УЗИ вроде в норме. Сами сдали кровь на хелик, нашли в большом объёме. Диете придерживаемся. Антибиотики пропили. Подскажите может есть какие народные лекарства, обезболивающие (помогает Фосфалюгель, иногда по два пакетика принимает). Сейчас желчь очень чувствует.
Здравствуйте! Горечь может быть при нарушении работы желчного пузыря. Обычно рекомендуют препараты Удхк ( желчегонные ) курсом на 1 месяц. Чтобы желчный нормально функционировал, обязательно дробное питание 5-6 раз в день, обильное питье, физическая активность, разрешается кофе. При горечи так же может помочь минеральная вода )
Анализ крови на хеликобактер не информативен, так как означает лишь встречу с бактерией.
Здравствуйте.
Для более точного ответа на Ваш вопрос, подскажите пожалуйста, что беспокоит ребёнка на данный момент? Болевой синдром когда беспокоит и в какой области? Есть ли жалобы на тошноту, тяжесть после приёма пищи, вздутие?
Анна Сергеевна, Добрый день!
ну сейча беспокоит жжение отдающее в грудину, чувствуется горечь , как желчь переходит в желудок, обжигает. появляется в любой момент последние три-четыре дня. может перед едой, после таблеток, после еды. болит , когда переваривается еда, любая. по большей степени болит между ребрами , где солнечное сплетение, иногда чувство, будто пищевод. тошнота прошла, тяжесть время от времени есть, даже от обычной каши. вздутие бывает, сейчас есть.
После еды болит.
Вышеописанные жалобы как правило характерны для функциональных нарушений моторики желудка (по эндоскопии данные нарушения не определяются).
По результатам предоставленного обследования ЭФГДС есть признаки воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка и дпк (гастрит, дуоденит).
Что касается диагностики на инфекцию Н. pylori, то метод диагностики по крови, к сожалению, не информативен/ низкоспецифичен, в плане определения наличия/ отсутствия данной инфекции в организме, он указывает только что организм контактировал с Н. pylori и выработал антитела. Подскажите пожалуйста, какие препараты принимали /принимаете на данный момент? Лечение антибиотиками уже закончили или ещё продолжаете?
Анна Сергеевна, Кларитромицин и Амоксициллин, висмута, фламин-закончили.
эзомепразол,лив 52,креон- сейчас
С учётом вышеописанных жалоб в подобных ситуациях рекомендуется:
- питание частое, небольшими порциями, с ограничением раздражающей пищи (острого, кислого, горького, копчёного, маринованного), газированного, продуктов с содержанием специй и чеснока
- Эзомепрозол по 20 мг 2 раза в сутки до еды до 4х недель
- Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки до 4х недель (препарат нормализующий моторику желудка)
- Фосфолюгель по 1 пакетику 2-3 раза в сутки через 15-20 мин после приёма пищи 10-14 дней
-Энтерол по 2 кап 2 раза в сутки (для нормализации микрофлоры кишечника после курса антибиотиков)
Анна Сергеевна, Итоприд и Энтерол когда принимать?
Почему от воды боли?
Какой стол питания нужен?
Выше таблетки вы указали, это для успокоения правильно?
А сам хеликобактер и гастродуоденит чем лечить?
Лечение от бактерии хеликобактер и гастродуоденита Вы уже прошли это была схема лечения с двумя антибиотиками (Кларитромицин и Амоксициилин) и препаратом с Висмутом.
Итоприд принимается за 15-20 мин до еды, а Энтерол за 1 час до еды.
Столы сейчас столы уже никто в гастроэнтерологии не назначает, основные аспекты по питанию я выше указывала в сообщениях.
Боль от воды может быть связана с функциональными нарушениями, которые могли возникнуть после приема двух антибиотиков.
Анна Сергеевна, спасибо Вам большое! Всё объяснено и понятно.
Выздоравливайте ☺
Анна Сергеевна, добрый вечер, подскажите ещё пожалуйста. Может ли спина болеть от всего этого?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, боль в спине где локализуется и когда возникает? При движении или отмечается связь с приёмом пищи?
Анна Сергеевна, чуть выше поясницы, на уровне ребер, после еды, примерно один раз в два три дня.
бывает жгучая, бывает острая, тяжелит.чувствую горячее (если немного перегрела даже),бывает больно когда чувствую , будто кислота из поджелудочной в желудок идет. может сразу после еды и до часу. может после еды через полчаса-час и болит полчаса-час, или пока не выпью фосфалюгель
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста Энтерол,итоприд эзомепразол как часто можно принимать?
Может ли из-за этих болячек постоянно появляться герпес на губах?
Принятый ответ
Описанные симптомы из-за рефлюкса, чтобы купировать данные симптомы обычно рекомендуется курсовой приём препаратов (эзомепрозол,итоприд, энтерол,фосфолюгель), которые указаны в самом начале переписки , также указано как часто их принимать можно.
Герпес с данными нарушениями не связан.