Анализы крови. Понижены тромбоциты
Здравствуйте. Ребенок 3,7 года. Подскажите пожалуйста, на сколько критично такое понижение тромбоцитов? Анализ годом ранее имел такое же количество. По ФОнио подсчет ниже таблицы есть
Здравствуйте! Норма тромбоцитов 150-450тыс. Но при этом до 100тыс если нет отрицательной динамики, можно просто наблюдать . Причин снижение тромбоцитов очень много . Есть ли виды кровоточивости? Носовые, десневые , спонтанное образование синяков?
Анализ еще не прикрепился, можете попробовать снова
Анализы подкрепила, посмотрите пожалуйста 🙏🏼 кровоточивости нет, появилось бледность лица, тошнота. За синяками наблюдаю, спонтанных нет. Если только ударится
Тромбоциты в норме )
Учитывая их форму ( а они пластинки ) легко могут слипаться и машина , которой считает тромбоциты уже конкретно не может посчитать. В таких случаях требуется точный ручной подсчет тромбоцитов по Фонио. По нему у Вашего ребенка 273тыс , более чем достаточно. Когда нет кровоточивости и Количество тромбоцитов в норме, то отклонение которые идут после тромбоцитов не имеют никакого значения . Рекомендуется в последующем сдавать только по Фонио.
Раз слипаются не первый раз
Спасибо большое. А при этом повышение СОЭ о чем то плохом может говорить?
Нет, он вообще не спефический показатель и бывает повышен при любых изменениях в организме
Не обращайте внимания на него
Если он будут расти, можно сдать СРБ
Спасибо большое за ответ 🙏🏼
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте
В анализе есть указание на агрегацию тромбоцитов. Это означает, что из-за их взаимодействия с антикоагулянтом тромбоциты слипаются, и аппарат считает слипшиеся за один. Уровень тромбоцитов при этом получается ниже. Это происходит только в пробирке. В организме все в порядке. В подобной ситуации всегда нужно ориентироваться на подсчет по Фонио.
По фонио тромбоциты в норме. Норма 150-450.
Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по нему не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считаются нормальным диапазоном.
Изменчивость лейкоформулы характерна для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.
Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс). По Фонио результат в приоритете.
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.
Спасибо 🙏🏼