Астигматизм при хорошем зрении

Здравствуйте! Мне 27 лет, зрение всегда было хорошее, со временем стало ухудшаться. Работаю с компьютером постоянно. Зашла к врачу, сказали большой астигматизм, выписали очки - 1,25, астигматизм 3. Стоит ли носить очки на постоянной основе, если вижу я хорошо. Так видела всегда, за исключеним того, что стала хуже различать мелкий шрифт вдали. Ранее зрение проверяла в 18 лет, видела все строки на таблице, на аппарате не проверяли до этого никогда. Может ли астигматизм быть врожденный?

27 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Вы приложили только рецепт на очки
По этим данным нет информации об остроте зрения и рефракции
У вас есть данные осмотра окулиста полностью? Приложите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть только это, еще было что-то из оптики, тоже проверка на аппарате. На зрение не жалуюсь за исключением ухудшения разборчивости шрифта вдали. Никаких бликов и двоения нет. Я бы сказала, что если бы жила не в городе, скорее всего не заметила бы изменений

Принятый ответ

Поняла вас

Учитывая параметры рецепта на очки, то острота зрения отдельно каждого глаза снижена.
Возможно вы привыкли к такому зрению и вам кажется, что оно хорошее
При снижении остроты зрения очки рекомендуется на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За компьютером тоже необходимо надевать очки?

Здравствуйте.
Есть протокол осмотра офтальмолога на руках? Приложите пожалуйста фото к вопросу. Спасибо.
Судя по рецепту есть слабой степени близорукость и астигматизм слабой степени. Очки в таком случае требуются на постоянной основе и в полной коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если не буду носить очки на постоянной основе, зрение ухудшится? Есть ли смысл надевать очки перед компьютером? Просто не хочется ходить в очках, если все прекрасно видно и без них, есть ли какие-то другие способы? Протокол осмотра к сожалению мне не дали

Можно в таких случаях использовать контактные линзы , либо подобрать ночные линзы/ ортокератологические. Они исправляют зрение за ночь, на утро зрение 100% и его хватает на весь день. Если не использовать средства коррекции (очки, линзы), есть риск, что зрение будет продолжать падать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если есть дискомфорт и глаза устают, то да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Те же самые?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ли смысл делать коррекцию зрения?

Принятый ответ

Да, есть, если Вас не устраивает Ваша острота зрения и очки/линзы

Здравствуйте.

С подобными диоптриями зрение снижено и требуется постоянное ношение очковой коррекции.

А у вас выписка с остротой зрения есть на руках ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, выписки к сожалению нет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, астигматизм может быть врожденным, могли не замечать. Но по рецепту есть не только он, но и близорукость слабой степени. К сожалению, нет осмотра, поэтому острота зрения вдаль неизвестна. Может быть вы видите 6 строчек, может 8, может все 10. Исходя из этого можно было бы судить о постоянном, либо периодическом ношении очков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В обычной жизни я не замечаю, что чего-то не вижу. Поэтому и возник вопрос, обязательно ли носить очки, если сниженное зрение не доставляет неудобств

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне же не нужно постоянно читать мелкий шрифт в электричке находясь в середине вагона
Просто я заметила что его не вижу
А название станции в вагоне я прекрасно вижу и из другого конца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент