Боль в правом подреберье
Здравствуйте! Беспокоит на протяжении пяти дней тупая боль в правом подреберье. Сегодня сделала узи. Заключение утолщение стенки желчного пузыря ( эхо-графические признаки холецистита) узи прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте. По УЗИ утолщение стенки желчного пузыря до 5 мм с неровным контуром, при этом камней нет и протоки не расширены. Такая картина чаще всего соответствует воспалению стенки желчного пузыря -безкаменному холециститу или обострению хронического процесса. Боль в правом подреберье как раз типична для этого состояния.
Утолщение стенки может появляться и на фоне функциональных нарушений, погрешностей в питании или перенесённой инфекции.
В таких случаях обычно применяют щадящую диету (исключают жирное, жареное, алкоголь), дробное питание. Для снятия спазма чаще используют мебеверин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды курсом 2-3 недели. При выраженной боли допустим дротаверин 40-80 мг до 2-3 раз в день коротким курсом 3-5 дней. Если есть ощущение тяжести после еды, иногда добавляют урсодезоксихолевую кислоту 10 мг/кг на ночь курсом 1-2 месяца.
Обязательно стоит сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы исключить активное воспаление. Если появится температура, усиление боли или тошнота - может потребоваться очный осмотр.
Боль усиливается после еды или при надавливании, есть ли тошнота или горечь во рту?
Здравствуйте. Горечи во рту нет. Но боль носит постоянный характер. Получается пить только мебеверин? Больше никаких препаратов не надо, чтобы снять воспаление?
По анализам признаков воспаления нет, поэтому причина боли чаще связана со спазмом или мышечным компонентом. Усиливается ли боль при наклонах, поворотах туловища или при надавливании на эту область?
Да боль ощущается сильней, если надавить или втянуть живот. А по каким анализам видно что воспаления нет?
Если нет выраженной тошноты и температуры -это чаще говорит против острого воспаления. Но для точной оценки обычно смотрят анализы крови: общий анализ (лейкоциты, СОЭ) и С-реактивный белок. Если они в норме, это подтверждает, что активного воспаления нет. В таких случаях обычно достаточно спазмолитика. Препараты от воспаления без подтверждения по анализам обычно не используют.
Сегодня беспокоит сильней чем вчера. Может какое комплексное лечение надо? Я анализы не прикладывала. Как поняли вы поняли, что воспаления нет?
Я ориентировалась на описание симптомов - при отсутствии температуры и выраженной тошноты чаще нет активного воспаления. В комментарии под анализами имелась в виду общая клиническая картина, извините за неточность. Если боль усилилась, чаще это связано со спазмом. Какие симптомы еще беспокоят кроме боли?
Начала пить дюспаталин, но боль не становится меньше. Можно ли что-то еще подключить? Анализы сегодня сдать не смогу.
Беспокоит только боль в правом подреберье, как будто что-то тяжелое лежит в этом месте. Больше симптомов нет никаких.
Дюспаталин обычно действует постепенно, эффект может появляться через несколько дней. В таких случаях обычно добавляют дротаверин 40-80 мг до 2-3 раз в день коротким курсом 3-5 дней для более быстрого снятия спазма. Исключают жирное, жареное, питание дробное.
Спасибо большое, попробую подключить еще ношпу.
Боль усиливается при движении, наклонах, поворотах ?
Да усиливается.
Боль в таких случаях чаще носит мышечный или функциональный характер, без очного осмотра точно оценить сложно. Такое возможно после нагрузки, на фоне стресса или длительного напряжения мышц. Усиление боли при надавливании и движении говорит в пользу такого механизма.
Боль становится меньше в покое, когда вы не двигаетесь и не трогаете эту область?
Если не трогаю, то тупая боль, но постоянная. Нагрузки не было на пресс, все появилось после алкоголя (сухого вина). Стенка желчного увеличена на узи это и говорит о воспалении?
Принятый ответ
Утолщение стенки желчного пузыря по УЗИ может говорить о воспалении, но не всегда означает активный процесс. Такое бывает и после погрешности в питании, в том числе после алкоголя. Тупая боль чаще не соответствует острому холециститу и больше указывает на спазм желчного пузыря или функциональное нарушение его работы.
Спасибо вам за консультацию.