Консультация гастроэнтеролога /

Что делать, если чешется все — вопрос №2911400

Беременность, 3 триместр, 35 недель. С 02.02 начался небольшой зуд. Далее он усиливался, сейчас чешется все, вплоть до кончиков пальцев. Также слабость, сонливость. Сегодня ночью появилась тянущая боль под правыми ребрами, отдавало в правую лопатку, прошла после 1 таблетки ношпы.
У меня гестационная артериальная гипертензия, миопия, варикозная болезнь. Пью допегит, флебодиа, курантил. Высыпаний на коже нет. Прикрепила анализы.

Подскажите, как избавиться от зуда? Что это может быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Кожный зуд может провоцировать, так называемый, холестаз беременных (застой желчи). Его причинами могут быть: генетика, предыдущая схожая беременность, эко, многоплодная беременность. Дополнительно рекомендую сдать анализ крови на ГГТ, желчные кислоты. Может проявляться кроме зуда, еще и дискомфортом/болью в правом подреберье. Ношпу можно принимать до 5р/сут.
При выраженном зуде используется препарат Урсосан или аналоги в дозе, начиная от 10 мг/кг. Скажите, пожалуйста, свой вес
Клиент
Анастасия Владимировна, мой вес 90 кг. А по анализам там разве эта болезнь? Билирубин же в норме. Можно ли зиртек в каплях принимать на ночь, чтобы успокоить зуд? Урсосан лечит уже сам холецистит, а не зуд?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможны начальные проявления. Поэтому рекомендуется сдача анализов крови на желчные кислоты и ГГТ, чтобы определить причину. Часто желчные кислоты могут давать зуд, Урсосан в таком случае служит желчеразжижающим препаратом.
Урсосан так же назначается при холецистите, но в данном случае другие показания к назначению, не связанные с холециститом.
По поводу противоаллергических препаратов. Многие препараты запрещены, есть предположение, что Зиртек и Лоратадин наиболее безопасные, но нужно проконсультироваться с гинекологом.
Клиент
Анастасия Владимировна, поняла, спасибо
Сдала анализы по вашей рекомендации
Подскажите, все серьёзно? Или это начальная стадия? Прикрепила анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела анализы крови. ГГТ и желчных кислот там нет.

По сравнению с предыдущими анализами крови пошел вверх АЛТ, билирубин прямой, что говорит о начальных проявлениях как раз. Повышение небольшие. В таких случаях рекомендуется принимать Гептрал 400 мг 2р/д + Урсосан (или аналог) до родоразрешения.
Контроль анализов крови 1р/нед (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий, прямой, желчные кислоты, общий анализ крови).

Есть выраженные нарушения обмена холестерина, "плохого" очень много (триглицериды, ЛПНП), но медикаментозно снизить его на фоне беременности нельзя, только соблюдение строжайшей диеты (исключение всего сладкого - шоколад, мед, варенье, сухофрукты и тд, мучного, хлебобулочных изделий, жирного, жаренного).
Клиент
Анастасия Владимировна, поняла, большое спасибо! Пришли кислоты и ггт. В итоге поставили диагноз гепатоз. Прикрепила анализы. Как думаете, гепатоз? Выписали эссенсале форте
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела анализы. ГГТ в норме. Желчные кислоты не увидела (возможно не готовы). Общего белка мало, нужно больше есть творога, курицу/индейку, яйца или спортивное питание.

Гепатоз - это наличие жира в печени. Если за беременность был выраженный набор веса, то возможен гепатоз. Так же возможны генетические изменения, которые характерны для накопления жира в печени на фоне беременности. Признаки гепатоза и холестаза могут смешиваться. Для беременных больше приветствую Гептрал