Сердцебиение

Добрый день. Больше года ощущаю сердцебиение. Утром не сильно, но к вечеру так, что мешает заснуть, очень сильное ощущение пульсации. Магний и прочие успокоительные не помогают. Эхо, холтера и анализ на калий прилагаю.

Нет
42 года
3 Апреля ·Просмотров: 86·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Александр Игоревич, добрый день!
По данным вашего суточного мониторинга ЭКГ ритм на всем протяжении правильный, синусовый, средняя чсс так же в норме - 78 уд в мин. Пауз, блокад в работе сердца нет. Количество экстрасистолий за сутки в норме - 40 ед, норма до 1000 ед в сутки. Ишемии, недостатка кровотока к миокарду нет. Таким образом по сердцу без патологий.

По данным узи сердца есть первоначальные признаки гипертрофии миокарда, что может косвенно говорить о наличии повышенных цифр ад или лишнем весе( имт более 30). Сила сокращения миокарда норма- 57%( норма до 55%), давление в легочном русле так же нормальное -32ммртст ( норма до 35 ммртст). Клапанный аппарат без патологий ( наличие регургитации 1 ст клинически не значимое, дообследований не требует). Таким образом по эхо так же норма.

Уровень калия- среднее значения. Недостатка нет.

Когда возникают эпизодические приступы тахикардии следует исключить метаболические недостатки : анемию ( оак и ферритин крови), а так же проблемы с щитовидной железой ( исследовать ттг и т4 свободный ). Тахикардия- это причина, симптом недостаточности , а не болезнь. Так же причиной тахикардии может быть избыточное повышение потребления кофеина, энергетиков, недосып.

Скажите, вы самостоятельно считали пульс во время приступов тахикардии? Когда был установлен хмэкг у вас были эпизоды тахикардии?
Контролируете ли давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление, калий, магний, ттг, т3, т4 и общий анализ крови в норме. Вот ферритин отдельно не сдавал.

Очень часто бывает, что при нормальном оак есть скрытый железодефицит в виде сниженного ферритина. Ферритин не менее 70 необходим для нормальной функции организма.
Подскажите, на фоне хмэкг были приступы тахикардии про которые указывали в вопросе?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека ;
значимые блокады и паузы не выявлены
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
Показатели крови на электролиты в норме ;
Возможные причины учащения пульса (тахикардии):
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт ;
-дисбаланс вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Сдавали выше указанные анализы?
Отмечается , что то из перечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По возможности рекомендуется сдать чтоб исключить скрытый железодефицит
Появление октанах жалоб в вечернее и ночное время очень характерно для повышенной тревожности, не отмечаете ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .

Калий не снижен!
Иногда такие ощущения ещё бывают при дефиците железа или нарушениях работы щитовидной железы.
Скажите пожалуйста, давно сдавали ферритин, гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, есть ли повышенная тревожность?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ЭхоКГ: сократимость сердца хорошая (ФВ 57%), полости не расширены. Незначительная гипертрофия левого желудочка - часто бывает на фоне повышенного давления, лишнем весе. Регургитации 1степени – это норма.

По Холтеру: ритм синусовый, за сутки частота пульса в норме, редкие экстрасистолы (допустимая норма), блокад и опасных пауз не выявлено.
Калий в пределах нормальных значений.
Таким образом, органической патологии сердца нет.

Могут быть другие возможные причины тахикардии :
· скрытый дефицит железа/ферритина,
· дисфункция щитовидной железы (ТТГ, Т4 св.),
· дефицит магния (несмотря на нормальный калий),
· проблемы ЖКТ (рефлюкс, метеоризм),
· стресс, недосып, переутомление.
В таких случаях рекомендуется проверить другие возможные причины учащённого пульса, следить за артериальным давлением, наладить полноценный сон, постепенно снижать вес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Утолщение стенок левого желудочка возможна на фоне повышения массы тела либо повышенного артериального давления.
Клапаны не изменены, регургитация физиологична на клапанах.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения стресса, либо на фоне патологии позвоночника или мышечных болях.
В подобных случаях советуем очную консультацию специалиста невролога.
Благодарю за доверие здоровья вам