Консультация психолога /

Я не знаю что мне делать с мамой — вопрос №42339

Всю жизнь ( что я себя помню), мама меня «одергивала». Что бы я не сделала, все не так: не так сказала, не так посмотрела, не так сделала, не то одела на и т.д. Я не разу не ходила на дискотеки, потому-то дома надо было быть в 22.00. Оргументировалось это тем, что они переживают и не спят и им завтра на работу. Дальше больше.... потом я стала жить с молодым человеком, забеременела. Такое сожительство не входило в её планы и она стабильно давила на меня, что нужна свадьба с банкетом. По другому больше нельзя никак, аргумент был :« что скажут люди? Как я буду людям в глаза смотреть?». Она до сих пор мне этого простить не может, хотя и не озвучивает это..... Прошло время, сейчас между мной и мамой большая пропасть и она растёт все больше и больше. Сейчас мы с мужем все не так делаем. При каждом удобном случае она, при людях , говорит что он балабол, что он больше придумывает. Он к ним давно в гости не ходит, а сейчас уже и я перестала ходить из-за постоянных моральных прессингов. Последний год я очень я очень часто стала болеть. Сейчас я уже не просто «переживаю», а начинает дикая истерика с завываниями. Если бы у меня не было ребёнка, боюсь все могло бы закончится плачевно. Я очень устала и что сдела не знаю....

Невролог
Добрый вечер, Ирина. Все равно никого ближе и роднее в этой жизни у нас нет, как свои собственные дети и наши родители. Вам бы с мамой поговорить по душам, проговорить все обиды, накопленные за долгие годы и с Вашей и с ее стороны, потом прореветься друг у друга на плече и облегчить свое душевное состояние. Такой психологический груз может вылиться в тяжелые последствия для здоровья. Я уверена, что и она не равнодушна ко всему происходящему, она Вас тоже любит и переживает, только почему то не хватает, видимо, гордости пойти на разговор первой. Будьте мудрее, оставьте малыша с мужем, встретьтесь с ней, поедьте в гости, возьмите бутылку вина, запритесь с ней на кухне и просто поговорите как с подругой, дайте волю чувствам (Вы обе). Крепкого Вам здоровья, всех благ.