Боль в горле и высокая температура. Помогите расшифровать анализ
Девочка , 3 года . Была температура и боль в горле . Помогите расшифровать анализ .
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме.
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
Лимфоциты соответствуют возрасту. У детей до 5 лет физиологически лимфоциты преобладают над нейтрофилами . Это явление связано с особенностями иммунной системы ребенка. В вашем анализе наоборот,что указывает на течение инфекционного процессе
Моноциты повышены,что указывает на течение вирусной инфекции ,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых , без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам крови течение вирусной инфекции ,лечение в данной ситуации симптоматическое
Температура уже не поднимается ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализе крови бактериального воспаления нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме, соотношение нейтрофилов и лимфоцитов в норме), повышение моноцитов и снижение цветового показателя характерно для вирусного процесса, атипичных мононуклеаров не описано. Анемии нет (гемоглобин в норме)
В таком случае рекомендуется осмотр педиатра для уточнения причины состояния, лечение обычно назначают симптоматическое
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается
Сколько дней ребёнок болеет? Интервалы между повышением температуры увеличивается?
Здравствуйте , температура начала подниматься 31.03 , до 38,5. 1.04 достигла максимальной отметки 39,7 у ребенка случился приступ с заглатыванием языка , я сбила температуру с помощью комбинации нурофена и цифекона( т.к просто нурофен слабо снижал) вызвала скорую нас осмотрели, послушали горло красное ( ну ребенок и жаловался на боль в горле) . Далее мы направились в инфекционное отделение , там предложили еще укол поставить жаропонижающий ( я отказалась т.к температура уже начала снижаться) . Врач инфекционного отделения назначил антибиотики , и противовирусное .
Из его назначений мы ничего не применяли. Т.к для начала решила сдать кровь .
Лечение симптоматическое ( питье теплое обильное, промывали нос, рассасывали леденцы, мирамистин брызгали)
Вчера 2.04 температуры не было , сегодня тоже .
Как помочь избавится от боли в горле
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с информацией.
По результатам анализа отмечаются признаки вирусной инфекции. Явных признаков бактериальной инфекции нет.
Прием антибиотиков не показан. Лечение в таком случае симптоматическое.
Подскажите, как самочувствие у ребенка? Какие жалобы сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу признаков выраженного бактериального воспаления не видно: лейкоциты 10,74, СОЭ 8, тромбоциты в норме, нейтрофилы по абсолютному числу не повышены. На этом фоне умеренно повышены моноциты 1,56 и 14,5% - такое часто бывает при вирусной инфекции или уже на этапе выздоровления. При боли в горле у детей острый тонзиллофарингит нередко бывает вирусным и обычно проходит в течение нескольких дней.
Отдельно цветовой показатель 0,80 чуть снижен, это может говорить о склонности к дефициту железа без анемии. В подобных случаях обычно рекомендуют после выздоровления обсудить с педиатром ферритин. Если в горле есть налеты, нет насморка и кашля, температура держится, обычно исключают стрептококковую ангину стрептотестом или мазком
Здравствуйте , температура последний раз повышалась 1.04 в ночь . В остальные дни в норме . На боль в горле тоже не жалуется . Но мы продолжаем стмтоматическое лечение . Правильно я поняла вас , снижение цветового показателя может говорить сниженном ферритине?