Расшифровка копрограммы, постановка диагноза, лечение
Здравствуйте. У ребёнка несколько дней наблюдается то понос, то сильно мягкий стул, с кислым запахом. Ходит в туалет за день раза три , попа краснеет. Сам ребёнок активный, спит хорошо, кушает тоже хорошо, грудное вскармливание ещё сохранено. Сдали копрограмму, помогите, пожалуйста, расшифровать ее, поставить диагноз и назначить лечение, спасибо!
Здравствуйте. По анализу лейкоциты значительно повышены, более 100, в таких случаях обычно рекомендую сдать анализ кала на дизгруппу, фекальный кальпротектин. С результатами - к детскому гастроэнтерологу.
Разжижение стула может быть и при дентации тоже, нужен осмотр.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, спасибо, сдадим всё.
здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте!
Копрограмма не всегда информативна в этом возрасте .
У ребёнка сейчас прорезываются зубы?
Стул пенится? Полностью впитывается в подгузник?
Здравствуйте, вчера стул впитывался , сегодня он был кашеобразный, живот иногда урчит, зубы набухли , ребёнок всё тянет в рот. Просто стул всегда был оформленный , все было хорошо и тут резко понос
В таких случаях для укрепления стула следует добавить пробиотик баксет бэби /нормобакт л
Принятый ответ
Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ кала на современном этапе не является информативным и не позволяет установить диагноз и подобрать лечение, поскольку результат будет отображать физиологическую незрелость желудочно-кишечного тракта ребенка, а не какое-либо заболевание.
Изменение стула может быть связан с дентацией (прорезанием зубов).
Дарья, здравствуйте!
Анализ кала на копрограмму в таких случаях считается не информативным, на него не ориентируются, важнее клиническая картина.
Подскажите, на данный момент зубки не режутся, нет обильного слюноотделения?
Здравствуйте, да , есть и слюноотделение и десна набухли внизу, просто студ нестабилен уже около недели и смутили повышенные лейкоциты в кале.
Принятый ответ
Лейкоциты в кале могут быть.
Если стул беспокоит, рекомендуют Пробиотик Бак-сэт, он крепит стул
Спасибо, попробуем пропить его.