Консультация терапевта /

Сильно зашкаливает АСТ при повышенном холестерине — вопрос №423413

Анализы:
АСТ 361, это запредельно
В норме: АЛТ (17,7) и всё остальное по биохимии тоже в норме.

НО:
Холестерин: 6,7
ЛПВП: 1,45
ЛПНП 4,8

33 года, мужчина. Не курю. Печень не болит.
Почему такой АСТ?

Терапевт
Здравствуйте, вы делали УЗИ органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, делаю завтра. Но дело в том, что АСТ такой уже несколько лет (сегодня внезапно проверил давние анализы) и ранее УЗИ органов брюшной полости ничего плохого не показывали.

Клиент
Анастасия, УЗИ прикреплено
Терапевт
Здравствуйте, физ.нагрузка присутствует? спорт.зал? сердце не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, физнагрузка присутствует. Активно и интенсивно бегаю. Пресс, отжимания и т.п. Сердце не беспокоит.
Терапевт
Если вы перед сдачей крови накануне бегали, это могло вызвать повышение. Сдайте дополнительно КФК, тропонин, ЛДГ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а какие анализы еще славали? Какой уровень алт, ггт, щф, билирубина, мочевины? Делали ди узи органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, по УЗИ ответил выше. Ранее сделанные УЗИ (при высоком уровне АСТ) не выявляли ничего плохого. Но завтра сделаю ещё одно для проверки.

А анализы все делал. АЛТ, билирубин и прочее в норме. Только холестерин выше.
Невролог, Терапевт
А сердце вы обследовали?
Клиент
Екатерина, ЭКГ и ЭХО делал (пару лет назад уже при высоком АСТ), ничего серьёзного не выявлено. Или ещё какие-то исследования надо делать?
Невролог, Терапевт
То есть такле повышение уже давно наблюдается?
Клиент
Екатерина,да. Просто 2,5 года назад не обратил внимание на разрозненные цифры анализа, а теперь свежие данные пришли и посмотрел на старые снова.

АСТ всегда запредельно высокий. Но ни УЗИ брюшной полости, ни по части сердца ничего не выявили. В обычной жизни сердце и печень тоже не болят.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, узи брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, делаю завтра. Но дело в том, что АСТ такой уже несколько лет (сегодня внезапно проверил давние анализы) и ранее УЗИ органов брюшной полости ничего плохого не показывали.
Терапевт, Кардиолог
Как сделаете УЗИ, прикрепите результат
Клиент
Хайшат, УЗИ прикреплено. Врач сказал, что в целом всё в порядке. По части печени (раз уж мы про АСТ) - никаких вопросов.
Терапевт, Кардиолог
Сосуды проверяли?
Клиент
Хайшат, каким образом их проверить? И зачем?
Ранее вы сказали про УЗИ - комментарии по нему будут?
Терапевт, Кардиолог
По узи брюшной полости дискинезия желчевыводящих путей, нарушение ферментативной функции поджелудочной железы, что может быть причиной повышение АСТ.Сосуды нужно проверить для исключения атеросклероза сосудов, т.к по анализам холестерин высокий
Терапевт, Кардиолог
Экг, Эхокг проходили?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Александр. У Вас очень высокий коэффициент де Ритиса, что указывает на проблемы в сердечной мышце. Рекомендую срочно консультацию кардиолога с анализами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, АСТ уже такой несколько лет (как внезапно выяснилось). ЭКГ и Эхо делал при таких показателях АСТ. Ничего не обнаружили кроме митральной регургитации 1 степени (что, видимо, неопасно)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Александр, при митральной регургитации клетки сердца работает с удвоенной нагрузкой, контролируйте сердце минимум раз в 2-3 месяца. С уважением.
Клиент
Михаил, Почему вы предполагаете только сердце?
Что по части печени?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Александр, коэффициент де Ритиса, открытый итальянским кардиологом, свидетельствует о высокой нагрузке на клетки сердца. Этот коэффициент бывает высоким (больше 2 и более) при бессимптомном инфаркте миокарда. С уважением.
Клиент
Бессимптомный инфаркт миокарда?))
Михаил, вы серьёзно сейчас на глазах у всех предполагаете мне такой диагноз?)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Александр, я ничего не предлагаю, а предполагаю и настоятельно рекомендую консультацию кардиолога. Возможно кардиолог развеет мои сомнения. Задайте вопрос здесь на сайте кардиологу и узнаете ответ. В моей практике у меня был пациент с примерно таким коэффициентов де Ритиса, когда выполнял докторскую диссертацию в кардиоцентре в Москве. Потом, если Вы не верите в эту информацию, то просто не воспринимайте ее. С уважением.
Педиатр
Начните обследовать сердце обязательно с ЭКГ и фонокардиографии затем консультация кардиолога. Такие цифры АСТ всегда связаны с проблемами сердца
Клиент
Наталья, ранее при таких же показателях АСТ я делал ЭКГ и Эхо. Всё в норме.
Педиатр
Значит какие-то экстренные перегрузки, кровь показывает что у вас идёт очень сильный распад сердечных клеток. Этот фермент присутствует внутри клеток миокарда, и его у вас избытке, чтобы он появился в избытке клетки миокарда должны разрушаться.
Клиент
Наталья, а почему вы только про сердце говорите, если это вполне может быть печень? Вы исключаете проблемы с печенью?
Педиатр
АЛТ- при проблемах печени зашкаливает он А, опосредованно АСТ может быть при проблемах печени поэтому явные проблемы стоит исключить, конечно. Сдать гепатиты B и C сделать ультразвуковое исследование для исключения проблем с желчным пузырем и тканями печени. Но в основном АСТ- это всё-таки сердце.
Педиатр
При высоком АСТ. всё-таки лучше переделать ультразвуковое исследование , повреждение сердца могут нарастать и увидеть их сразу Возможно не всегда получится. А если этот показатель постоянно стоит на высоком уровне, то это требует периодического повторения эхокардиографии хотя бы раз в год
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Хронические заболевания имеются?
Препараты на постоянной основе принимаете?
Кардиолог, Терапевт
Ковид Вы не переносили?