Субфебрильная температура 14 лет

Добрый день. Такая ситуация: на протяжении 14 лет держится субфебрильная температура. Мне 28 лет. Начинается все примерно по одному сценарию: стоит мне помыть голову или сходить на улицу, через какое то время начинает знобить, даже летом, драть в носу, чихание, сопли. Поднимается температура в районе 37.1-37-5, иногда выше. Дерет горло, при глотании иногда болит правое ухо (в 17 лет у меня там было воспаление и внутри и снаружи, и есть до сих пор внутри). Далее все опускается вниз в желудок и заканчивается все расстройством живота. Бывает жидкий стул или оформленный, но он часто с запахом тухлого яйца. Иногда просыпаюсь с болью в груди, как от простуды. Мне часто холодно, даже в жаркое время, когда всем нормально. Этот сценарий повторяется постоянно. Так же у меня часто вылезают ячменя на глазах и прыщи (которые бывают как от ротавируса,немного болезненные). Не знаю, к какому врачу идти. И в 14 лет полностью обследовалась и сейчас периодически прохожу обследования, сдаю анализы, все в норме. Последние анализы прикрепляю (сделаны в в августе 2025 года). Есть хеликобактер, который я собираюсь лечить. До 14 лет такого не было. Врачи выдвигали разные версии: анемия, не подходит климат (я южанка по происхождению, но я родилась, выросла и живу в Екатеринбурге и до 14 лет у меня таких проблем не было). С января 2025 года пропила в течении 6 месяцев железо, гемоглобин поднялся до 148 (был 116-120). Так же кто то говорит что это психосоматика. Пожалуйста, не рассматриваете этот вариант акцентно, потому как у меня есть соматические проявление и они повторяются каждый раз. Врачи как будто не слышат мои жалобы, давят на психосоматику. Так же знаю что в международной классификации темп до 37.4 - норма, но для меня нет. Я недомогаю, краснеет лицо и мне жарко. Могу начать чихать даже от открытой форточки летом. Я не могу нормально заниматься спортом, работать и полноценно выходить на улицу. Понимаю, что нужно обследоваться очно, но хотелось бы услышать разные мнения, в какую сторону идти и сдавать анализы, как это вылечить. Иногда опускаются руки и кажется, что это невозможно, 14 лет это происходит. Преследует постоянная ипохондрия и страх за жизнь и здоровье, кажется, что это не вылечить. Буду благодарна за развернутый ответ, что это может быть и как это вылечить.

Субфебрильная температура, тахикардия
28 лет
3 Апреля ·Просмотров: 105·Дарья, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте, из описанной ситуации на текущий момент можно выделить возможные причины субфебрильной температуры:

1. Хеликобактер пилори. Лечение хеликобактер пилори включает комбинацию антибиотиков и ингибиторов протонной помпы.
2. Хронические вялотекущие инфекции (вирус герпеса, ЦМВ, ВЭБ, ВИЧ, гепатиты)
3. Хронические воспалительные заболевания ЛОР-органов. (тонзиллит, синусит, гайморит)
4. Аутоиммунные заболевания.
5. Эндокринные нарушения.
6. Аллергические реакции или хронические аллергические заболевания.
7.Паразитарные инфекции (лямблии, аскариды и др.).

Рекомендации по обследованию
Общий и биохимический анализы крови — для оценки воспалительной реакции.
Анализ мочи — для исключения воспалений мочевыводящих путей.
Анализы крови на дефицитные состояниия: витамин Д, ферритин, фолиевую кислоту.
Тесты на инфекционные, паразитарные заболевания (включая ВИЧ, гепатиты, сифилис, герпес, Эпштейна-Барра, ЦМВ, кал на гельминтов).
Гормональные анализы (ТТГ, свободный Т4 — при подозрении на эндокринные нарушения).
Иммунограмма — при подозрении на аутоиммунные заболевания.
УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы, лимфоузлов.
Рентгенография органов грудной клетки, носовых пазух.
Эндоскопия с биопсией (если есть подозрения на патологии ЖКТ, помимо хеликобактер пилори).
Консультации специалистов: инфекциониста, эндокринолога, ревматолога, гастроэнтеролога, аллерголога, оториноларинголога.

Добрый вечер! Несколько моментов. Вирус Эпштейн- Барр у меня были антитела в 14 лет. Это означает, что он остался в организме или нет? Получается выработался иммунитет? Насколько я помню в тоже время плавала на вич из гептатиты - все чисто, но сдам снова. Так же в 14 лет плавала иммунограмму - вроде слегка изменения были, но не сильно. В целом норма. Общий анализ крови, ТТГ, свободный Т4 сдавала в августе 2025 -норма, меня осматривал гастроэнтеролог, так же сдавала гастро панель только хеликобактер остальное норма. Уши брюшной полости тоже делала в августе 2025 года - тоже все хорошо. Конечно понимаю, старые анализы 15 летней давности нужно сдавать заново, но те что если там все нормально. Единственное, нашли частичную непереносимость лактозы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин смотрим только в комплексе, важно оценивать депо железа ферритин он должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, гемоглобин при низком ферритине может быть в норму или даже повышен. Также смотрим кофакторы гемопоэза кобаламин и фолиевую кислоту.

Субфебрилитет может быть при гиперфункции щитовидной железы, при гемоконцентрации, если недостаточный питьевой режим, при паразитозе, при анемии в том числе и латентной – нужно смотреть анализы.

Организм при низком ферритине находится в состоянии тканевой гипоксии, недоокисленные продукты токсичны, организм на токсины реагирует как на воспаление, от этого может быть повышение температуры. Также такую температуру может давать вялотекущий инфекционный процесс например кариес, тонзиллит. Также рекомендовал бы сделать анализ мочи - нет ли воспаления в почках и мочевыделительной системе, от этого тоже может быть субфебрилитет.

До 37,4 норма если самочувствии хорошее, если эту температуру чувствуете и от этого плохо, то это не норма.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.