Консультация терапевта /

Клебсиеллы пневмония — вопрос №2232126

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализ мочи общий, и бакпосев. Выявили клебсиеллы пневмония в моче, что это и чем лечить? Пациент женщина 74 года с диагнозом рак лёгкого, с метастазом в кость.Сейчас проходит лечение иммунотерапию (Ниволумаб)

Возраст: 74

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте! Извините забыл подгрузить, всё исправил

Нефролог, Терапевт
С учетом чувствительности рекомендую цефотаксим 1г в/м 2р/сут-7дней + Канефрон(цистон, нефростен) по 2т.3р/сут-1мес
Клиент
Оксана Викторовна, подскажите пожалуйста, а какой врач занимается данной проблемой, уролог?
Нефролог, Терапевт
Терапевт или уролог.
Клиент
Оксана Викторовна, а с чем это связано и откуда эта инфекция появилась?
Нефролог, Терапевт
Инфекция мочевыводящих путей может возникнуть при снижении иммунитета, при переохлаждении, при дисбиозе половых органов или при опущении женских половых органов, при наличии мочекаменной болезни. Какие жалобы сейчас беспокоят? До этого не было проблем с почками, мочевым пузырем?
Клиент
Оксана Викторовна, жжение говорит как при цистите, и выделения есть прозрачные. Заболевании мочевого не было, да и мочекаменной болезни. Единственное в моче кровь присутствуют с чем связано не знаем
Клиент
Оксана Викторовна, проходим КТ с контрастированием раз в 3 месяца , по КТ всё чисто.
Клиент
Оксана Викторовна, скажите в уколы делать строго в одно и тоже время?
Нефролог, Терапевт
Кровь в моче тоже может быть из-за воспаления. Вероятнее всего организм ослаблен и присоединилась мочевая инфекция. Если есть кровь, к антибиотику можно еще добавить дицинон по 1т.2-3р/сут.
Нефролог, Терапевт
Да, через каждые 12 часов.
Клиент
Оксана Викторовна, но кровь постоянно присутствует в моче не только в этот раз
Нефролог, Терапевт
По гинекологии все хорошо?
Клиент
Оксана Викторовна, а цистон можно повторно пить, буквально закончила его неделю назад, курс из 25 пропила. От канефрона у неё побочки в виде тошноты
Клиент
Оксана Викторовна, а что именно? Если только опущение матки, и киста на яичнике
Нефролог, Терапевт
Да, можно повторно пропивать. Кровь может попадать из половых путей, если есть патология. Эритроциты неизмененные это чаще всего либо половые пути либо нижние мочевые пути: мочевой пузырь, уретра.
Клиент
Оксана Викторовна, в этом случае как нам быть сделать УЗИ мочевого, пузыря?
Нефролог, Терапевт
Да, рекомендую сделать УЗИ мочевого пузыря, возможно там есть проблема.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое за разбор проблемы!
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,какие симптомы беспокоят?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Жжение присутствует, и выделения есть, но связывает с опущением матки
Терапевт, Пульмонолог
У Вас есть анализ на чувствительность к антибиотикам,клебсиела чувствительна к нескольким антибиотикам,но все они вводятся внутримышечно
Клиент
Ольга, я же подкрепил анализы на чувствительность
Терапевт, Пульмонолог
Я видела,поэтому и спрашиваю за возможность внутримышечного введения
Клиент
Ольга, спасибо за прояснения ситуации!
Терапевт, Пульмонолог
Есть возможность внутримышечного введения?
Клиент
Ольга, да
Терапевт, Пульмонолог
Цефотаксим по 1,0 гр в/м 2 раза в день 7 дней( разводим 1,0 гр препарата 4,0 мл воды для инъекций)
Канефрон по 2табл 3 раза в день 1 месяц.
Если есть возможность,консультация уролога.
Клиент
Ольга, консультации требуется до начала лечения или можно уже начать курс? Записаны на 1 июля к урологу
Терапевт, Пульмонолог
Можно уже начинать курс,Клебсиела условно патогенный организм,который в норме и в небольших количествах есть у всех,но при снижении иммунитета он активируется и вызывается его рост,отсюда и симптомы.