Повышенный гемоглобин
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мужчина 39 лет, всю жизнь повышенный гемоглобин. Раньше курил, был около 190, потом бросил, лет 8-10 назад, но гемоглобин особо не упал. И сейчас вот сдал общий анализ, гемоглобин 187 (при норме до 170), эритроциты 5,89 (норма до 5,7), гематокрит 52,4 (норма до 48). Все остальные параметры ОАК в норме. В биохимии же все в норме, кроме ферритина 434,8 (норма до 400) и креатинина 107 (норма до 106). Вообще мучают периодические головокружения, боли в спине, перепады настроения. Принимает кардиомагнил 75 вечером, несколько лет. Подскажите, пожалуйста, какое обследование пройти? Терапевт говорит, что все в порядке.. но самочувствие не очень хорошее, переживаем. Заранее благодарна
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на JAK2 мутацию, сделать узи обп (нужны размеры печени и селезёнки).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемоглобин не такой уж и критичный для мужчины.
Требуется увеличить питьевой режим - 2 л чистой воды в сутки минимум. Соки, чай, компоты не входят.
Отказ от вредных привычек.
Дообследоваться по поводу печени: УЗИ ОБП и биохимию крови.
Исключить приём бадов и поливитаминов с железом.
Головокружение скорее всего результат нестабильности в шейном отделе позвоночника.
Вам нужно запланировать МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов головы и шеи.
Пока начните Мексидол 125 мг 3 раза в сутки.
Рекомендуется сон на ортопедической подушке, ношение воротника Шанца по 1 часу в день.
Аккуратно самомассаж шейно - воротниковой зоны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Узи брюшной полости делали?
Принятый ответ
Здравствуйте!Для уточнения диагноза нужно сдать молекулярно-генетический анализ на мутации в генах JAк2, CALR, MPL. Исключить увеличение селезёнки (УЗИ органов брюшной полости), и можно сдать сывороточный эритропоэтин в дополнение.
Алексей, спасибо за ответ. А эти гены отвечают за онкориск? Что даст этот анализ?
Анна, эти исследования нужны для исключения миелопролиферативных заболеваний и в частности “истинной полицитемии», это НЕ онкология, хотя доброкачественным его тоже не назовёшь. Если мутаций не будет - значит хорошо! Если мутация обнаружится - на очный приём к гематологу.
Истинная полицитемия не вылечивается, но сейчас с успехом поддерживается десятки лет, поэтому в уныние ни в коем случае не впадать! Рано об этом думать без установленного диагноза, вполне возможно что эти показатели крови особенность организма.