Тревожность, полная апатия, сонливость.
Уважаемые специалисты, доброго дня! У мамы уже не одну неделю след. симптомы: -быстрая утомляемость и сонливость при достаточном количестве сна; -мышечная слабость; -психоэмоциональная неустойчивость, тревожность, подавленное настроение; -трудности с засыпанием, прерывистый сон с частыми пробуждениями; -перепады артериального давления. На днях было принято решение сдать кровь и мочу и посмотреть, может найдется причина этого состояния. Результаты на мой взгляд не плохие, но есть небольшие отклонения. Прошу Вас помочь интерпретировать результаты и подсказать, найдена ли причина плохого самочувствия и что нам делать дальше? Так же прошу подсказать какие-то хорошие препараты от тревожности, так как мама стала очень нервной и тревожной. В результатах анализа повышен кортизол-играет ли это роль? Пробовали Афобазол-не помогает. Результаты анализов во вложении. Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Правильно ли собирали анализ мочи? Нет ли нарушения мочеиспускания, боли, рези, жжение? Отклонения в общем анализе мочи ( нитриты, бактерии) могут быть при инфекции мочевыводящих путей или же при попадании с половых путей ( неправильно собран анализ)
Отмечается повышение глюкозы. В таких случаях рекомендуется оценить гликированный гемоглобин ( средний уровень глюкозы за 3 месяца) с консультацией эндокринолога.
Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия ,чаще всего, связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами. Избыток мочевой кислоты может приводить к подагре, если откладывается в суставах, или же отложения уратов (камней) в почках. Рекомендуется в таких случаях придерживаться диеты с ограничением пуринов, а именно ограничить или исключить красное мясо и субпродукты, такие как печень, почки и мозги,а также сардины, тунец и скумбрия, копчёности ,сладкие напитки и продукты, содержащие фруктозу, пивные напитки тоже ограничить, поскольку они могут способствовать повышению уровня мочевой кислоты, контроль через 2 -3 месяца.
Подобные симтпомы могут соответствовать скрытым дефицитам. Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуют:
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д, не менее 30
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0)
При отсутствии эффективности от безрецептурного препарата для получения терапии по поводу тревожности / стресса рекомендуют консультацию психотерапевта или невролога, так как, вероятно, требуются препарат по рецепту
Доброго дня!
Ферритин и Витамин Д тоже сдавали, почему то изначально не прикрепился в сообщении, сейчас загрузила.
Ферритин вроде ок, Витамин Д-недостаток.
По моче-есть подозрение, что не совсем корректно собрала мочу. Жжения, рези, проблемы с мочеиспусканием-отсутствуют.
Увидела.
Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
При отсутствии симптомов более вероятно неправильный сбор. Рекомендуют - подмыться перед , закрыть влагалище, например, тампоном , собрать среднюю порцию
Екатерина, подскажите, пожалуйста, 14 капель Вигантола-не много? Аквадетрим маме не подошел, я как раз купила Вигантол.
И может ли повышенный Кортизол и пониженный Витамин Д являться причинами того состояния, что я описала? Либо надо искать причину в чем то другом?
Нет, это оптимальная дозировка для восстановления уровня витамина.
Пониженный витамин Д может быть причиной. Кортизол - гормон стресса. Поэтому дополнительно при сохранении симптомов желательно получить консультацию невролога или психотерапевта
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрел анализы, есть недостаток витамина Д, желательно попринимать витамин Д в каплях по 5000МЕ утром после завтрака до месяца. Также есть изменения в моче, желательно принимать препарат Монурал 3 гр. Также поддерживать питьевой режим на уровне 30 мл на кг веса в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и анализами .
С учетом представленной информацией можно предположить , что описанная картина похожа на тревожно-депрессивным расстройством .Оно проявляется сочетанием тревоги, подавленного настроения, нарушений сна, мышечной слабости и вегетативных расстройств.
Афобазол не имеет доказанной эффективности и безопасности.
При тревожных расстройствах могут применяться селективные ингибиторы обратного захвата серотонина — флуоксетин, сертралин, эсциталопрам и др. Они влияют на уровень серотонина, улучшая настроение и сон.
Антидепрессанты и транквилизаторы назначаются только по рецепту.
Также часто используют психотерапию , когнитивно-поведенческая терапия помогает изменить отношение к стрессу.
Если кортизол - гормон стресса , повышен, важно выявить причину. Для этого могут потребоваться дополнительные исследования: УЗИ надпочечников.