Профилактическое лечение для контактных с больным туберкулезом

Добрый день! Моего брата госпитализировали с туберкулезом( открытая форма). Мы не проживаем вмести, но он был у нас в гостях, видились примерно 1 раз в две недели. Я проживаю с мамой ( 77) и сыном (21) Мы сдали анализы ( все в норме), рентген ( все в норме), диаскинтест отрицательный Нам назначили лечение сроком на 1 месяц ( изониазид+рифапекс) Вопрос насколько оправдано принимать такие препараты, переживаю за маму, все таки возраст. Какая есть альтернатива такому лечению?

Маме 77 лет Принимает на постоянной основе статины, от давления, кардиомагнил, омепрозол У нее атеросклероз сосудов, повышенный холестерин
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При контакте с человеком с открытой формой туберкулёза (особенно при регулярных встречах, даже несовместном проживании), существует риск заражения. Даже если сейчас Диаскин тест отрицательный. Важно понимать, что лечение туберкулёза сложнее и дольше, а у пожилых людей риск заражения больше, так как иммунная система работает не так как раньше.
Назначенные препараты- стандартная схема химиопрофилактики.
Препараты обладают гепатотоксичностью из-за того, что они метаболизируются в печени, но проводится контроль показателей крови (алт, аст) и при росте их рекомендуют гепатопротектор - гептрал, фосфоглив. А также на весь срок обычно назначают витамин В6 или комплекс витамин группы В для снижения побочного эффекта изониазида.
Короткий курс под прикрытием витаминов и при необходимости гепатопротектора переносится удовлетворительно.
Эффективной альтернативы, к сожалению, нет либо профилактика в виде монотерапия изониазидом 6 месяцев , но назначенная схема более эффективна.
В подобных случаях профилактика и действия врача оправданы

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Ваши опасения за маму понятны, но как раз ваша мама из вас всех больше рискует заболеть туберкулезом. В силу возраста её иммунная система может не справиться при контакте с туберкулезной палочкой. И лучше ей сейчас пройти курс профилактического лечения, чем принимать 6 и более препаратов для лечения туберкулеза.
Да, сейчас у вас всех отрицательный результат Диаскинтеста, это может быть связано с тем что ещё не сформировался иммунный ответ. Через 3-6 месяцев вам переделают Диаскинтест и он может быть уже положительный.
Не переживайте, препараты для профилактики обычно хорошо переносятся. Вместе с ними стоит принимать гепатопротекторы и витамины группы В.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Вам назначили самую короткую схему превентивного/ профилактического лечения. Существуют схемы до 6 и более месяцев. Препараты сильные, но очень важные для предупреждения развития заболевания. Если не провести такой курс лечения, то в первые 2 года после выявления/ контакта есть большой риск развития самого заболевания( особенно у пожилых). Лучше провести проф.курс 2 препаратами 28 дней, чем заболеть твс и принимать как минимум 4 препарата в интесивную фазу 2-3 мес, потом в фазу продолжения 2-3 препарата 4месяца. Существуют и более длительные режимы лечения до 18-24 месяцев. Наверное лучше выбрать профилактику, чем лечение,под прикрытием гепатотропных препаратов и витаминов 28 дней. В таких ситуациях, проф.курс назначается при согласии пациента.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Вам назначили препараты на один месяц в целях профилактики. Это очень короткий курс, т.к. постоянно Вы с братом не проживаете. Но так как он у Вас бывает, то риск заболевания есть, особенно у Вашей мамы, учитывая пожилой возраст. Поэтому, я советую Вам курс профилактики пройти. С братом до полного излечения лучше не контактировать (старайтесь только в телефонном режиме). Через 6 месяцев для контроля врач назначит Вам повтор ФГ или рентген обследование, другие анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Обычно всем контактным с больным бактериовыделителем после проведенного обследования врач должен назначить курс профилактики двумя препаратами. Назначен короткий курс профилактики, обычно он перееносится хорошо.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитетат на контакт с микобактерией туберкулеза. Иммунитет формируется обычно 3-6ть месяцев к микобактерии, поэтому,не смотря на отрицательный Диаскинтест курс профилактики назначают контактным, чтоб не произошло заражение палочкой Коха и не нужно было принимать более сильные препараты долгий срок.
противотуберкулезные препараты назначают обычно принимать с витаминами группы В и гепатопротеткорами. Обследование контактных проводят 1р в 6ть месяцев - рентген и Диаскинтест

Здравствуйте. В случае контакта с больным туберкулезом с выделением микробактерий туберкулеза, выделение мбт должны быть задокументировано. Для назначения профилактического лечения по контакту важно владеть информацией о наличии у больного устойчивости к противотуберкуезным препаратам. Лечение назначается врачом-фтизиатром, обязательно всем контактным с больным «открытой формой». Перед назначением лечения проводится обследование для исключения активных форм заболевания.
Лечение длиться 3 месяца, с обязательным контролем биохимического анализа крови 1 раз в месяц