После удаления желчного пузыря держится небольшая температура

Здравствуйте. 27 марта удалили желчный пузырь, операция лапароскопическая, сегодня 7 дней с момента операции. И вот уже 4 дня с 31 марта держится температура 37,4. Хирург пока прописал только антибиотик, пью третий день, но температура стоит на месте. По утрам бывает 36,7-36,9, но далее опять поднимается до 37,4. Швы чистые, без покраснения. Болевые ощущения с каждым днём становятся меньше. В общем по состоянию чувствую себя не плохо, с каждым днём понемногу легче. Признаков ОРВИ тоже нет. Но вот пугает эта температура. Через 3 дня состоится приём у врача, но уже испереживалась вся по этому поводу.

37 лет
3 Апреля ·Просмотров: 375·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости для исключения внутрибрюшных осложнений гематомы или инфильтрата области ложа желчного пузыря.
Если по УЗИ все спокойно, то это температурный хвост, который связан с самой хирургической травмой и необходимо просто время для нормализации терморегуляции.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, может сможете мне ещё помочь. На операцию я не смогла подобрать компрессионные чулки и купила эластичные бинты. Была в них несколько дней, они скатывались и теперь ломят ноги внутри. Переживаю, что может вены пережала. Что можно предпринять, либо обследование какое-то пройти или ещё что-то?

Ничего не требуется, передать вены вы не могли.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Чтобы не переживать и изводить себя , достаточно сделать УЗИ брюшной полости. Если нет жидкости в подпеченочном пространстве, то про операцию можно забыть. Желаю Вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Николаевич, спасибо большое

Не за что

Принятый ответ

Наталья, добрый день.

По описанию ситуация больше похожа на послеоперационную реакцию организма, а не на явное осложнение. После операции такая температура может держаться до 7-10 дней, идет заживление тканей внутри.

То, что Вам становится легче и нет усиления боли, покраснения швов или ухудшения самочувствия это хороший признак.

В подобных случаях рекомендуют продолжать назначенный антибиотик, например амоксициллин-клавуланат 875/125 мг 2 раза в день 5-7 дней или цефиксим 400 мг 1 раз в день 5-7 дней, если он уже назначен врачом.

Также рекомендуют контроль общего анализа крови и С-реактивного белка, чтобы понять есть ли воспаление. Дополнительно УЗИ брюшной полости.

Важно наблюдать за симптомами. Если температура станет выше 38, усилится боль в животе, появится выраженная слабость, тошнота или желтизна кожи тогда лучше обратиться раньше.

На текущий момент по Вашему описанию повода для паники не видно, но контроль через несколько дней правильное решение.

Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, может сможете мне ещё помочь. На операцию я не смогла подобрать компрессионные чулки и купила эластичные бинты. Была в них несколько дней, они скатывались и теперь ломят ноги внутри. Переживаю, что может вены пережала. Что можно предпринять, либо обследование какое-то пройти или ещё что-то?

Скорее всего это не повреждение вен, а реакция на сдавление бинтами.
Если нет отека одной ноги, покраснения и сильной боли ситуация спокойная.

В подобных случаях рекомендуют УЗИ вен ног для контроля.
Для облегчения используют диосмин 600 мг 1 раз в день 14 дней, гель с гепарином 2-3 раза в день 7 дней, больше ходить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если следующий осмотр у Вас через три дня, то после осмотра попросите у хирурга направление на УЗИ органов брюшной полости, а именно подпеченочного пространства. А также не мешает сдать общий анализ крови.
И после того как получите результаты их надо показать врачу.
Если все нормально, то и повода для беспокойства пока нет. А температура тела постепенно нормализуется.
С ногами ничего такого произойти не могло. Но Вы можете там где ломит наносить гель Индовазин.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Добрый день. В таких случаях рекомендуется выполнить Узи органов брюшной полости. Причиной повышения температуры после удаления желчного пузыря могут быть скопление жидкости, желчи в подпеченочном пространстве, небольшие скопления крови.
С результатами Узи рекомендуется обратиться хирургу.

Здравствуйте
В подобной ситуации повода для беспокойства не вижу
Иногда после операции при хорошем самочувствии пациента, хороших анализах небольшая температура к вечеру появляется

Вам рекомендуется на контрольном осмотре пересдать анализ и крови и мочи, возможно сделать контроль узи

Если там все в порядке и Вы с каждым днём крепните на глазах, то вероятно нужно просто больше времени

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо большое

На здоровье