Свищ анальная трещина
После операции на свищ и анальную трещину прошло 2 месяца! На приеме 16 марта врач сказал что все нормально и больше на прием не надо ездить, ездила я за 1000 км от дома у нас нет врача ! При анаскопии сказал есть микро трещина! После того когда приехала домой, начался ад стали запоры кал не может пройти через анус , ставлю свечи или микроклизмы микролакс! При прохождение кала по ануса начались боли как будто проходят кости или семечки с одной стороны это ужас, потом все болит 😩 очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию имеет место сфинктероспазм, и использование местнораздражающих слабительных свечей и клизмы только ухудшают это дело.
В такой ситуации рекомендуется местно на область ануса и заводить в анус гель Релифипин 2 раза в день 21-28 дней.
Свечи Постеризан 1 раз в день на ночь 10-14 дней.
Приём Форлакс 10 гр ежедневно вечером для размягчения кала приём до трех месяцев.
Подмываться после дефекации.
Сидячие ванночки с ромашкой вечером по 15 минут.
Здоровья Вам
Здравствуйте, сегодня подложила повязку белую на ней мико капли совсем маленькие желтые что это гной ?
Есть еще внутриний и наружный Геморой 1-2 он сказал пока его не трогать
Пила 3 недели дюфолак и все равно не чего не помогает , до этого помогал! От чего сфинктероспазм начался, до этого все было хорошо?
Очень боюсь рецидива , 😔
Наиболее вероятно его спровоцировала анальная трещина, рефлекторная реакция на боль
Была на приеме сегодня у хирурга сделала осмотр пальцами сказала анальная трещина на 12 часах 0,4 мм, но у меня боль совсем кажется что в другом месте ! Исключила рецидив свища , парапроктит! Не увидела не шов или как не от перенесений операции на парапроктит и свищ , это нормально ?
Значит место операции хорошо зажило
Принятый ответ
Здравствуйте
✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диету: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок ( не более 5 кг в одну руку)
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
Разница между мазями 1-2 часа
9. Форлакс 3 раза в сутки 1 мес ( для мягкого стула)
10.
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте, пью слабительное уже 2 недели дюфолаксначало помогал теперь как будто нет, анус сжатый даже со слабительным и микролаксом кал выходит очень тяжело как будто бы он стекло
Потом все болит
Имеется спазм анального сфинктера, рекомендуется лечение по рекомендованной схеме
Гель релифипин необходим для расслабления сфинктера
Дело в том , что при анальной трещине зачастую на фоне болевого синдрома сфинктер спазмирован, и во время туалета происходит травма слизистой - она не успевает заживать, получается порочный круг.
Благодаря гелю сфинктер расслабляется и такой травматизации от кала не происходит- наносить его сверху на сфинктер и немного внутрь
А ауробин в составе содержит гормональный компонент, он обезболивает, способствует противовоспалительному эффекту и скорейшему заживлению дефекта слизистой прямой кишки
Его наносить внутрь ануса и чуть сверху на салфетке
Разница между ними час
Спасибо огромное ! Я просто боюсь рецидива
Возможно , послеоперационный рубец хорошо сформирован и доктор не обратила на него внимания
А трещину сейчас нужно лечить
А почему боль в другой стороне а не на 12 часах или мне кажется?
Могу предложить, что это субъективное ощущение
По осмотру есть трещина, по клинике все подходит
Спасибо
Рад был помочь
Принятый ответ
Доброе утро.
По описанию это больше похоже на то, что ранка в анальном канале еще не до конца зажила и на фоне запоров снова травмируется.
Из за этого появляется резкая боль при прохождении плотного стула и ощущение как будто что то царапает внутри. Это не признак чего то опасного, но ситуацию запускать не стоит
В похожих случаях рекомендуют в первую очередь наладить мягкий ежедневный стул.
В подобных ситуациях принимают Дюфалак 15-20 мл 1 раз в день 14 дней или Форлакс 10 г 1-2 раза в день 10-14 дней, плюс обязательно пить воду не меньше 1.5-2 л. Это важно для поддержания стула.
Для заживления рекомендуют свечи Натальсид по 1 свече 2 раза в день 10 дней или Постеризан 2 раза в день 10 дней.
Перед дефекацией можно использовать мазь с анестетиком, например Проктогливенол 2 раза в день 7-10 дней, чтобы уменьшить боль и спазм.
Если есть возможность, желательно сделать осмотр у проктолога и аноскопию, чтобы исключить сужение после операции или незажившую трещину.
Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте, пью дюфолак сначала помогал теперь как будто нет((( анус сильно сжат кал тяжело проходит с болью как битое стекло, и потом болит
Скорее всего сохраняется спазм и трещина не зажила.
В подобных случаях рекомендуют усилить размягчение стула - можно Форлакс 10 г 2 раза в день 10 дней или увеличить Дюфалак до 25-30 мл.
Для заживления рекомендуют Натальсид по 1 свече 2 раза в день 10 дней.
Если чувство сильного сжатия не проходит, лучше очно обратитьс к проктологу чтобы исключить сужение
Да уже увеличена без полезно ( спасибо
Тогда похоже дело не только в стуле, а в выраженном спазме и незажившей трещине
А также нужно очно к проктологу исключить рубцовое сужение после операции
Была на приеме сейчас у хирурга она провела осмотр пальцами сказала что трещина на 12 часах 0,4мм , а боли то совсем в другом месте
И типо анус расслаблен ну я чувствую что сжат
И не увидела не от свища не от парапроктита рубца или как там
Почему
Так бывает. На осмотре мышца может быть расслаблена, а дома возникает спазм из за боли поэтому Вы чувствуете сжатие.
То что рубца нет хорошо, значит нет грубого сужения
В подобных случаях рекомендуют Нитроглицериновую мазь 0.2% 2 раза в день 10 дней + Натальсид 2 раза в день 10 дней, Форлакс оставить.
Если за 5-7 дней не легче, нужен повторный осмотр.
Скажите пожалуйста если бы был рецидив свища врач бы поняла сразу?
Да, скорее всего врач бы увидела сразу.
При рецидиве есть ход, уплотнение, выделения. Если этого нет товероятность низкая.
У Вас больше похоже на трещину и спазм.
Принятый ответ
Добрый день.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула форлакс по 1 пакетику 2 раза в день.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Здравствуйте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется :
-Ректально свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
Свечи и мазь можно использовать одновременно, а гель Релифипин через 2 часа.
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавлять не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Будьте здоровы!