Отложения на бёдрах

Добрый день! 37 лет, подскажите пожалуйста, имеется целлюлит как бы это ожидаемо , но не приятно , но вот на ногах еще есть такие выпуклости, и выделяются, они довольно давно и не беспокоят, на ощупь просто мягкие. Это типа жир так копится в определенных участках и надо худеть или это можно убрать массажами? Или только хирург ? Просто не разбираюсь в таком, хотела уточнить что это и как убрать ) фото прилагаю

Нет
37 лет
3 Апреля ·Просмотров: 548·Кристина

Принятый ответ

Кристина, доброе утро.

По фото это больше похоже на локальные жировые отложения с особенностями распределения подкожной клетчатки, а не на какое то опасное образование.
То что они мягкие, без боли и давно без изменений тоже в пользу этого.
Такие участки могут выглядеть как отдельные выпуклости и усиливаться из за структуры кожи и перегородок в жировой ткани.

В похожих случаях рекомендуют начинать с немедикаментозных мер. Снижение массы тела может немного уменьшить выраженность, но не всегда полностью убирает такие зоны.
Массажи, LPG, лимфодренаж могут давать временный визуальный эффект за счет уменьшения отека, но сами жировые участки не убирают.

Если хочется именно убрать, в подобных ситуациях рассматривают локальные методы липосакция или липолитики.

Для спокойствия можно сделать УЗИ мягких тканей, чтобы подтвердить что это именно жировая ткань.

Обратиться лучше к хирургу или врачу косметологу очнойдля оценки.

Желаю Вам здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте , Кристина !
И по описанной Вами ситуации , и по фото у Вас имеет место классический вариант начальных проявлений так называемого ГИНОИДНОГО варианта распределения жира , который
характеризуется преимущественным отложением жира в области бёдер, ягодиц и нижней части тела. Это типичные локализации отложения жира для женщин !
В отличие от АБДОМИНАЛЬНОГО (висцерального ) типа отложения , более характерного для мужчин Ваш тип имеет более доброкачественное течение намного реже приводит к прогрессирующему атеросклерозу , к сердечно- сосудистым тяжелым заболеваниям , к жировому гепатозу и пр.. !
Отложения в той степени в которой у Вас не представляют опасности для здоровья , если только с точки зрения косметики ! Но тем не менее , это у Вас начальные проявления и если не обращать на это внимания и продолжать употреблять калорий больше , чем тратить , то процесс отложения может прогрессировать и может иметь место уже ГИНОИДНЫЙ тип ожирения , который хоть и менее опасный чем АБДОМИНАЛЬНЫЙ , но всё равно не желательный !
В Вашей ситуации просто удалять отложения любым способом, не устранив основной причины (разницу между приёмом и тратой калорий ) категорически не рекомендуется , т.к. не имеет никакого смысла :
потратите время и денг уберете здесь , они появятся через какое - то время рядом !
Потому проблема должна решаться только устранением основной причины , - склонности отложения жира !
Мне легко сказать , что достаточно принимать калорий меньше и тратить больше ! Намного сложнее это реализовать , потому я ни в коем случае не рекомендую самостоятельно решить этот вопрос,это должно делаться обязательно под врачебным контролем(терапевт,эндокринолог,возможно и гинеколог )!
Да ,для этого требуется время , но оно у Вас имеется ,проблема никак не экстренная !
Здоровья!

Спасибо, стараюсь
Мало пью воды еще оч .. только чай и кофе
Вооьще не сильно толстая вроде
158см рост, вес 54кг

Да , Кристина, Вы правы , я только что не
поленился , определил индекс массы тела (ИМТ ) по приведенным Вами данным , и он у Вас равен 21,68 !
Это прекрасный результат , золотая середина (норма от 18 до 25) ! Это значит , что Вы стройны, никакой опасности по избытку массы тела у Вас
нет , а всё что имеется на бедрышках, это всего лишь косметическая проблема ! Да , можно расценить это как предвестников будущего избытка массы , но раз соблюдете диету , контролируете ситуацию то вероятнее всего избыточной массы у Вас не будет , всё у Вас будет хорошо !
А к имеющимся проявлениям нужно относиться спокойно , т.к. они симметричны и в косметическом плане выглядят прилично (не портят вида !) .
Хирургических вмешательств не рекомендую , рекомендую продолжить соблюдение диеты , хорошую физическую активность ! Более конкретно , с учетом локализации скоплений рекомендовал бы регулярные занятия на велотренажере (каждый день , минут по 20 - 30 ) и всё придет в норму , жирок со временем рассосется !
Здоровья и удачи !

Благодарю )) ☺️ очень приятно Вас читать ) все просто и развернуто )

Добрый вечер , Кристина !
На здоровье ! Взаимно приятно !
Остались у Вас ко мне ещё вопросы ?

Принятый ответ

Добрый денб. Судя по жалобам и фото можно предположить липому - доброкачественное образование жировой ткани. С целью диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей и очный осмотр хирурга.
При подтверждении липомы рекомендуется ее удаление у хирурга в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото у Вас абсолютно нормальная анатомия
Такая анатомия подкожно - жировой клетчатки
Воздействовать на эти места можно диетой и тренировками
Хирургической патологии у Вас нет, не переживайте
Будьте здоровы!

Спасибо ) видимо тут вода нужна питьевая и норм питание, потому что тренируюсь я примерно 4 раза в неделю танцами по два часа
Довольно не слабая нагрузка , но такие жировые штуки имеются ( ну и сидячая работа

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Тут сложно что-то добавить к ответам коллег, но можно сказать, что патологии нет. Есть только особенность распределения подкожно-жировой клетчатки.
Проблема чисто косметическая.
Здоровья ⚕️