Повышены миелоциты и метамиелоциты в беременность

Повышены миелоциты и метамиелоциты в беременности.у меня эко 22 недели беременности. Сегодня ездила к гематологу толком не сказала ничего мне как кроме через три недели повтор сдачи анализов . Начиталась что может быть и лейкоз , что может быть норма в беременность. Что происходит ? Что делать ?про какой то прокол в груди мне сказала гематолог что нужно будет делать если через три недели будут такие же анализы я так поняла .помогите пожалуйста, анализ прикреплю сегодняшний, в остальных тоже были миелоциты 2 но не было метамиелоцитов.

27 лет
3 Апреля ·Просмотров: 75·Марина, Саратов

Здравствуйте! Для беременных характерно появления миелоцитов и метамиелоцитов в периферической крови , особенно во 2 и 3 триместрах. Объясняется это тем, что Идет нагрузка на иммунную систему, и от этого начинает расти общее количество лейкоцитов , нейтрофилов и могут появляться менее зрелые клетки . Это считается вариантом нормы.
Не переживайте, в таких случаях никаких мер не требуется и только наблюдение. Для объективности прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Прикрепила , посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мне сказали что если через три недели анализ будет такой же то на какой то прокол могут направить , это что значит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

И до этого у меня когда анализы сдавала не было метамиелоцитов а сегодня сдала уже -1 клеточка так сказали

Изучила , как я ранее и говорила, это вариант нормы при беременности
Прокол видимо имели ввиду пункцию костного мозга. Но она Вам не нужна. Нет оснований

Они могут появится и чуть увеличиться , но активно не растут

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

И спрашивали болит ли у меня что то , что какое то воспаление может быть

Да, при воспалительных процессов тоже бывает появление незрелых клеток
Так как тратятся зрелые клетки и уже костный мозг выпускает незрелые

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А как узнать откуда воспаление ? Что мне делать щас нужно?

Если видимых признаков нет , СРБ в норме
И есть другая причина в виде беременности, можно не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Значит сдавать еще на срб кровь нужно ?

Принятый ответ

Аха

Здравствуйте! Появление метамиеооцитов,миелоцитов в анализе крови может расцениваться как вариант нормы у беременных. Это не говорит о болезни кроветворения и кроме как наблюдения ничего не требует обычно.
Изменения такого плана лишь отражение повышенной активности гранулоцитарного ростка.

Если есть вялотекущие хронические очаги воспалений, инфекций- обязательно пролечивать под наблюдением гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

На локте у меня дерматит есть пошелушивание кругленькое не чешется не болит , не беспокоит , такое у меня было раньше дерматолог назначала акридерм и все проходило , и на анусе вот у меня точка белая как папилома появилась ,и в принципе больше ничего нет и не тревожит ( не понимаю из за чего восполнение может быть (частые запоры у меня из за приемов железа , больше и не знаю что может быть , мне сегодня сказали только что если через три недели будет результат такой же или увеличен то придется брать биопсию костного мозга , это с чем связанно почему врач так сказала ?

Скорее всего врач не профильный. Показаний для пункции костного мозга нет, лейкоциты невысокие. Омоложенные клетки - не бласты. Приоритетное мнение у очного гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла спасибо большое, а какие анализы сдать нужно будет повторно ?

Общий анализ крови с ручным подсчётом лейкоформулы, с-реактивный белок, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Все спасибо большое, сдам 🙏🏻

Принятый ответ

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В лейкоформуле показатели находятся в пределах допустимых значений при беремннности. В целом, во время беременности лейкоформула может быть изменена-допустимы повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, соэ, возможно появление незрелых форм (миелоциты, метамиелоцитов и прочее) - все это при беременности считается нормальным физиологическим явлением. Если отсутствуют клинические проявления заболеваний (орви например), то поводов для волнения нет совершено. Дополнительно в таких случаях обычно реуоменджут оценивать уровень СРБ для исключения воспаления. В остальном никаких подозрений подобный анализ крови не вызывает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, появление юных форм лейкоцитов (миелоциты и метамиелоциты) достаточно часто бывает при беременности. Опасности в этом нет.
Кроме наблюдения, обычно, ничего более не требуется. Контроль в динамике оптимально проводить с ручным подсчетом лейкоформулы для более точного результата