Не полный мед аборт
Здравствуйте! 13 марта был медаборт, выделения были обильными, прекратились где-то числа 28, сейчас бывает пачкает. Иногда тянет живот как при месячных. 2 апреля делала узи, по результатам остался остаток и жидкость в трубе (сказала под вопросом и надо уточнять). Сегодня была у врача, ничего внятного не услышала кроме того что нужно будет делать чистку, отправила на повторное узи на 13 апреля. Меня пугает такое расстояние во времени, это не опасно последствиями? Сказала, что на данным момент нет показаний к экстренной госпитализации. Может ли это выйти со следующими месячными и будут ли они вообще? Результат узи прикрепила.
Здравствуйте!
По узи описывают очень тонкую полость матки – 3,4 мм, это абсолютная норма после прерывания беременности.
Однако не совсем понятно дальше фраза «сосудистая ножка» , обычно такое описание характерно для формирующегося плацентарного полипа, но тогда должны описывать размеры полипа.
По поводу гидросальпинкса: обычно беременность не может наступить на фоне него . Раньше до беременности описывали патологию в маточных трубах?
Вообще , конечно , после проведённого медикаментозного прерывания беременности рекомендуется оценивать полость матки после менструации.
Нет, патологий не было
Принятый ответ
Тогда пока рано о чем-то говорить и переживать , нужно просто провести контрольные исследования после менструации.
Добрый день.
По УЗИ действительно описывают вероятные остатки плодного яйца, так как мы видим в полости матки участок кровотока-сосудистую ножку.
Но, здесь действительно может быть выжидательная тактика, если у женщины на данный момент нет признаков воспаления, нет обильных кровянистых выделений, то мы можем подождать, сделать контрольное УЗИ на 5-7 день цикла (как правило менструации приходят), но если же нет, то выполняют УЗИ через 2-3 недели от предыдущего, с целью оценки динамики.
Если все же в полости матки на контрольном узи есть остаток, то его удаляют с помощью гистероскопии, вакуум-аспирации, или удаляют с помощью специально электропетли также под контролем зрения (если формируется плацентарный полип).
Если раннее не описывали гидросальпинкс, то с большой вероятностью его и нет, а это может быть петля кишки или же заброс крови через маточные трубы в брюшную полость.
Подскажите пожалуйста, перед абортом, была подтверждена маточная беременность?
Да, маточная, 7 недель было, к сожалению узи не сохранила
Ваших слов здесь вполне достаточно)
В таком случае я остаюсь при своем же мнении относительно ситуации: если сейчас нет обильных кровянстые выделений и по УЗИ мы видим небольшой участок, то можем подождать менструации и выполнить контрольное УЗИ. Как показывает практика, есть неплохие шансы избежать оперативного вмешательства.
Заброс крови в брюшную полость тоже убирают хирургически, если это подтвердится?
Заброс крови через маточные трубы происходит и во время менструации, это говорит лишь о проходимых маточных трубах. Поэтому с этим ничего делать не нужно.
Гидросальпинкс часто путают на УЗИ с другими состояниями, как я уже раннее написала.
Спасибо большое за подробное объяснение!
Принятый ответ
Была рада помочь, здоровья Вам 🙏
Здравствуйте! По узи определяется кровоток (сосудистая ножка), но учитывая время после аборта, пока рекомендуется выжидательная тактика, выделения могут продолжаться, и есть вероятность того, что остатки еще выйдут самостоятельно.
Добрый день, Татьяна.
Понимаю Ваше беспокойство, ознакомилась с результатами проведённого узи.
Полость матки достаточно тонкая, после проведения медикаментозного аборта могут быть сгустки в полости матки, если менструации еще не было, то вполне допустима выжидательная тактика.
Поэтому, при отсутствии сейчас "красных флагов": боли внизу живота, кровянистые выделения, подъем температуры тела, действительно возможна выжидаиельгая тактика с контролем УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.