Косит изредко глаз
Здравствуйте , в 2 года ставили астигматизм , потом в 3 года сняли диагноз . девочка 5 лет , заметили месяц назад что косит левый глаз к носу , поехали к врачу . зрения +1.50 +2 сказали норма для ее возраста , но прописали очки от косоглазия 0,75 . Косит глаз после просмотра телефона , так не косит ( редко ) . В том году было падения с турника носом сильно . вопрос вот в чем : действительно ли нужно ношение очков ? у меня минус 1 и мне сказали если одену очки , то зрение будет падать дальше ( глаза не будут сами работать ) понимаю что это нервная система у ребенка не созретая . Если ли методы лечения без очков ? Есть такой врач в Питере Габибов Исламагамед Магомедович -он лечит без очков и операций . Своя методика у него . Знакомой вылечил глаза у ребенка . Сомнения все равно есть . Поэтому пишу вам уважаемые врачи 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Очки при сходящемся косоглазии у ребенка 5 лет действительно необходимы. Они не ослабляют зрение, а наоборот — помогают глазам правильно фокусироваться и предотвращают развитие «ленивого глаза» (амблиопии), которая при отсутствии коррекции может стать необратимой. Методики лечения косоглазия без очков и операций не имеют доказанной эффективности и не признаны официальной медициной.
с нашим диагнозом возможно что глаза вылечатся ? подгрузила файлы
Принятый ответ
Ознакомилась с вашим вопросом, результатами обследования и рецептом. При выявлении косоглазия очень важно аппаратное лечение, окклюзия и ношение очков.
Очки нужны для коррекции изображения перед глазом. Ребёнок рождается с плюсовым зрением и по мере роста степень плюса уменьшается и глаз лучше видит.
Однако в ряде случаев идёт неравномерный рост глаза и плюсовое зрение остаётся. Из- за разницы в зрении картинки от каждого глаза отличаются по размеру, поэтому мозг подавляет одну из них и зрение может стать монокулярным(одним глазом) , а второй глаз отходит в сторону.
Согласно результатам обследования есть плюсовое зрение и небольшая ращница в степени плюса. Ношение очков поможет выровнять положение глаз. При плюсовом зрении у ребенка возникает сильная нагрузка на зрение на близком расстоянии, что может вызывать усиление косоглазия и развитие амблиопии (ленивый глаз или слабое зрение не корректируемое очками).
У детей дошкольного возраста идет активный рост глаза и формирование бинокулярного зрения или зрения двумя глазами. Для этого важно максимально четкое зрение двумя глазами. Очки помогают глазам расти правильно без лишнего напряжения, а мозгу распознавать правильное изображение.
Для полноценное объёмного зрения нужно, чтобы мозг получил картинки от обоих глаз и соединил их в одно общее изображение.
Эффективно так же лечение на аппарате синоптофор.
Формирование бинокулярного зрения идёт до 10-14 лет, далее уже слабо помогает. Вы молодец, что так серьёзно подходите к лечению. От своевременной помощи зависит то , как ребёнок будет видеть в будущем.
спасибо за такой четкий ответ 🙏🏻 возможно , что зрение придет в норму после ношения очков ?
и расскажите пожалуйста про этот аппарат синоптофор
Да, это лечебные очки. Вероятнее всего в младших классах их уже можно будет снять, так как глазки вырастут и диоптрии уменьшатся, соответственно чёткость зрения тоже будет нормальной.
В целом ситуация не критичная. Прибор синоптофор - это аппарат , на котором ребёнок сидя тренирует глаза (смотрит через окошки как через бинокль на картинки , где кошка то с ушками, то без или ципленок то в яйце , то нет). Принцип работы прибора в обучении мозга соединению картинок от глаз в единое изображение : кошка с ушками и ципленок в яйце.
спасибо вам большое 🌸
очки постоянно носить ? она стесняется идти в сад с очками (((
Очки нужны для постоянного ношения. Нужно попробовать убедить)). Можно на примере кого-то из близких в очках или кого-нибудь из знаменитостей
Помогло бы , если вы тоже одели очки для дали (писали, что у вас минус 1.0), чтобы показать своим примером,что мама не стесняется
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Для 5 лет плюсовое значение рефракции на широкий зрачок чуть больше нормы
Вдаль острота зрения при этом хорошая, но вблизи тяжело удерживать фокус
Очки действительно нужны для близи: телефон, письмо, чтение, рисование, пазлы и т.д
с очками придет в норму ? или теперь пожизненно ходить в очках ?)
С ростом глазного яблока плюсовое значение будет уменьшаться
Через какое-то время очки отменятся. Когда именно- невозможно спрогнозировать
Будет зависеть от рефракции, остроты зрения
спасибо большое , надо постоянно их носить ? Стесняется в сад их одевать ((((
Лучше носить на постоянной основе и обязательно вблизи
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребеночка дальнозоркость немного больше возрастной нормы. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребеночка сейчас +1.5 правый и +2.0 левый, при норме для этого возраста +1.0/+1.25, левый глазик отстаёт немного в росте, поэтому и косит. Ему постоянно приходится сильно напрягать мышцы, чтобы обеспечить хорошее зрение. Особенно тяжело может быть при рассматривании объектов вблизи, при чтении, письме. Очки нужны обязательно, но так как зрение вдаль достаточно хорошее, допустимо назначение очков только для разгрузки глазок вблизи - чтения, письма, творчества. Это нужно, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не развилось осложнений - амблиопии (ленивый глаз) и не усугубилось косоглазие.
До 8 лет активно формируется бинокулярное зрение , т.е. способность видеть двумя глазами одновременно. Если изображения в мозг попадает нечеткие от каждого глаза, их сложно сопоставить мозгу в единый образ, тогда мозг отключает прием информации с хуже видящего глаза, он не фокусирует и отклоняется, так развивается амблиопия и косоглазие. Вот чтобы глазик работал, не игнорировался мозгом,
и нужны очки. Также при косоглазие может быть рекомендована окклюзия - заклейка лучшего глаза. Но это обычно при более явном и частом косоглазии и амблиопии. Желательно проконсультироваться именно у офтальмолога страбизмолога (косолога), он проведёт ряд обследований и точнее скажет, нужна ли оклдюзия и аппаратное лечение косоглазия.
Очки не навсегда, по мере роста глазок дальнозоркость будет уменьшаться и к школе или годам к 10 примерно глазки ее перерастут, очки можно будет снять скорее всего. Сейчас главное не дать развиться амблиопии и стойкому косоглазию.
здравствуйте , спасибо большое за ответ . стесняется одевать в сад очки .. возможно из носить дома и на улице ? или лучше на постоянной основе ?
Они нужны только для близи, когда ребёнок рисует, читает и разглядывает книжки, если смотрит в экран смартфона/планшета/компьютера (вообще смартфон и планшет лучше пока максимально ограничить, исключить по возможности). Ходить по улице и просто играть дома, смотреть телевизор можно без очков. Они нужны чтобы разгрузить глазки именно вблизи. В садике тоже можно не постоянно, когда читают, рукадельничают, рисуют и т. п.
Принятый ответ
Здравствуйте. Косоглазие сходящееся у детей лечится в первую очередь ношением очков. +2 для пяти лет многовато. Ношение очков нужно для правильного формирования зрительного центра. Также по ситуации офтальмолог может назначить заклеивать глаз и курсы аппаратного лечения по показаниям.
От ношения очков никакое зрение никогда не снижается. Ни плюс, ни минус. Зрение снижается по внутренним причинам. У взрослых и детей - причины разные. Очки - это всегда лечение, но не всегда можно восстановить зрение, как, например, при близорукости, так как процесс необратим.
Глаз не тренируется, это не тот орган, который можно натренировать. При сниженном зрении без очков глаз и зрительный центр находятся в неадаптированном состоянии, от этого и жалобы на разные сопутствующие явления. В том числе косоглазие у детей - это следствие превышения возрастной нормы дальнозоркости часто.
Так что лучше всего носить очки и ничего не бояться. Хуже от них не будет, будет только правильное лечебное воздействие)